• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Холодное лето 2019. Часть первая

    Кто и зачем выпустил протестного джина на улицы Москвы

    Михаил Беглов

     До конца августа осталось всего несколько дней, так что самое время для сочинения на классическую тему «Как прошло лето». Если коротко, то скучно и без неожиданностей. И дело не в низкой температуре и бесконечных дождях. Столь же безрадостной была и политическая погода. Никаких сюрпризов, давно ожидаемых перестановок и отставок во властных структурах и прочих катаклизмов.

    Теплилась слабая надежда, что хоть что-то такое произойдет в августе, когда в России традиционно в период летних отпусков объявляют о какой-нибудь деноминации, дефляции или вообще дефолте. Но нет, на этот раз пронесло, и к началу нового сезона страна вступает в прежнем режиме, с прежним правительством и с прежними проблемами.

    Единственным запоминающимся событием стал вынос из Мосизбиркома на диване тела псевдоголодающей, но при этом весьма бойкой гражданки Соболь. Все-таки есть чувство юмора у нашей милиции (будь проклят тот день, когда ее переименовали в чуждую, негативную для русского уха и исторической памяти полицию).

    Наверняка, вы спросите: а как же так называемые «массовые протесты», под знаком которых прошла в Москве вторая половина лета, и «кровавые расправы» над их участниками. Да на самом деле тоже скучно и предсказуемо.

    Для начала давайте разберемся в терминах. «Массовые» происходит от слова «масса», то есть очень много людей в одном месте, а вот их как раз на улицах столицы не было. «Массы» предпочитали загорать на пляжах ближнего и дальнего зарубежья, жарить шашлык на дачах, ломиться на праздник в Парк Горького, но не идти с плакатами, требующими проведение в Москве «честных выборов», и собачиться с Росгвардией.  

    Так называемым «лидерам» так называемой «оппозиции» удалось призвать под свои весьма сомнительные, уже сильно потрепанные знамена лишь порядка трех-пяти тысяч человек, из которых, как уже доказано, значительная часть была специально завезена из Подмосковья и других городов России, а также из Украины. Им за эту бузу даже пообещали выдать по тысячу рублей на «лицо».

    Понятное дело – идеи идеями, но кто же в наш корыстный век будет протестовать забесплатно. Так что никакой массовостью в Москве на этих акциях и не пахло. Для 20-ти миллионной Москвы – это примерно население одного многоквартирного дома.

    Что касается так называемых «жестких методов», которыми органы правопорядка якобы «расправлялись» с участниками несанкционированных акций, то в качестве примера прозападная либеральная пресса вовсю тиражировала примеры со случайным «бегуном», которому сломали ногу, когда он совершал «утреннюю пробежку» в день протеста, еще какого-то опять же «по воле случая» оказавшегося в толпе велосипедиста, ну, и, конечно же, совершенно невинную дамочку, которую какой-то служивый пихнул в живот.

    Конечно же, девушек и женщин бить нехорошо, им еще рожать. Даже если они сопротивляются аресту и вертятся угрем на раскаленной сковородке, демонстративно вырываясь на потребу теле- и фотокамер из рук правоохранителей, будто их принародно пытаются изнасиловать. Не знаю, тренируются ли наши доморощенные протестанты дома перед выходом на улицу, но биться в конвульсиях при задержании, будто их током ударили, они научились отменно. Любой футболист итальянского чемпионата позавидует. 

    По большому счету именно ради таких картинок и были организованы эти «протесты», о чем, собственно, откровенно проговорилась одна из участниц одиночных протестов, посетовавшая на днях в своем интернет-обращении к «единомышленникам», что ее стояние завершилось, но «фото нет». Поскольку она закон не нарушала, то ее и не пытались скрутить и отправить в автозак. То есть, обидно Зин, впустую отстояла.

    Что касается словосочетания «кровавая расправа», то, как журналист и писатель, я все же наивно по-прежнему считаю, что каждое слово имеет свой смысл. Так вот «кровавая расправа» - это трагедия совсем иного порядка, нежели несколько сломанных или вывихнутых рук и ног. Не буду приводить в качестве примера то, как расправляются с участниками незаконных акций протеста там «у них» - тех, кто пытается сейчас учить нас «демократии».

    Думаю, картинки разгона демонстраций «желтых жилетов» во Франции или миллионных демонстраций в Гонконге и так у всех свежи в памяти. На самом деле там власти действуют куда жестче и бескомпромисснее, чем в Москве, но все равно до уровня «кровавой расправы» даже это не дотягивает. 

    Приведу лишь два исторических примера, которые в эту категорию укладываются. То, что произошло в городе Новочеркасске Ростовской области летом 1962 года, когда во время подавления забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) войсками КГБ было убито 26 человек, а ещё 87 человек получили ранения.

    Еще семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны. Или другой, чуть более давний пример – «кровавое воскресение» января 1905 года в Санкт-Петербурге, когда провокатор, некий поп Гапон намеренно повел мирную демонстрацию к Зимнему дворцу на пулеметы царской охраны. Тогда под пулями погибло несколько сот человек.

    Про эти трагические эпизоды я напоминаю именно потому, что сегодня Навальный и иже с ним по сути дела выступают в роли того самого «попа Гапона». Этим летом они в очередной раз провокационно призвали тех, кто еще продолжает им наивно верить, выйти на несанкционированные марши в центре. А завтра – позовут их идти на Красную площадь или штурмовать Кремль? И все это не ради идеи, а все так же ради «красивой картинки», которую с радостью будут потом крутить по всем западным телеканалам.

    Вот в этом, пожалуй, главная опасность, которая исходит сегодня от этого «блогера» и его коллег по цеху, которые даже не пытаются скрывать, что относятся к спровоцированным ими же на незаконные протестные акции людям, - а в основном, - это легко поддающаяся убеждениям незрелая молодежь, - как к «пушечному мясу», жизнь которых вполне можно положить алтарь борьбы за «демократию». Каждую он оценивает не больше, чем в тысячу рублей.

    Апофеозом цинизма стал недавний «пост» в сети того же Навального. Вернувшись то ли после очередной «отсидки», то ли очередного отпуска с семьей на фешенебельном курорте, этот деятель, посетовав на тяжелое финансовое положение, пустил шапку по кругу для сбора нескольких миллионов рублей и при этом гордо сообщил, что он лично выделяет 13 тысяч рублей в помощь тем участникам незаконных акций, против которых были возбуждены уголовные дела.

    И это пишет руководитель фонда, через который проходят сотни миллионов, а то и миллиардов рублей западных «спонсоров», значительная часть которых, судя по сообщениям прессы, оседает в его личных карманах. «Идиот» - так коротко, но емко отреагировало на это сообщение одно из интернет-изданий на запрещенной, но прекрасно работающей социальной сети.

    Так что вряд ли можно назвать случайностью то, что желающих «идти под дубинки» правоохранителей становится все меньше и меньше. Если верить шекспировскому «весь мир – театр, а все люди – актеры», то любое действие, и в том числе акции протеста, должны идти по нарастающей.  А вот этого у организаторов нынешних митингов и акций не получилось.

    Первое выступление действительно вызвало в столице некий ажиотаж, но все последующие, изрядно подпортившие москвичам выходные дни, откровенное разочарование и даже раздражение. И организаторы это почувствовали и поэтому срочно решили сменить формат митинга на «праздничный концерт» на проспекте Сахарова, чтобы привлечь туда людей, если не ради идеи, то хотя бы ради развлечения.

    Хотя нынешние акции в Москве проходили под лозунгом «За честные выборы», но парадокс ситуации состоит в том, что их организаторам по большому гамбургскому счету не нужны ни эти выборы, ни вообще демократическое общество, за которое они так громко и показушно ратуют.

    Что касается демократии, то в возможность существования таковой в современном обществе, как, впрочем, я уже неоднократно писал, не верю, поскольку в любом случае любой общественный формат для обеспечения собственного выживания опирается на репрессивно-полицейский аппарат, а его отдельные граждане, да и общественные структуры существуют в рамках накладываемых на них законом определенных ограничений.

    Причем чем более развито общество, тем больше таких ограничений и запретов, а за их нарушение повсеместно принято карать. А если кто-то призывает к «демократии», но действует вопреки ее законам, то это называется анархия, которую хоть и называли «мать порядка», но только весьма специфического, более близкого к жизни по воровским «понятиям», а не законам.

    Согласитесь, как-то это странно выглядит – бороться за некое светлое будущее и новое общество, нарушая его же основополагающие законы существования. Это ближе к большевизму, который отрицал парламентские методы борьбы.

    Кстати, к вопросу о законных и незаконных акциях протеста. Не перестаю удивляться, как-вообщем-то неглупые, образованные люди упорно путают - или делают вид, что путают, - конституционное право гражданин на свободу слова с правом на проведение демонстраций, митингов и прочих им подобных деяний. Последние в России, как и во всем цивилизованном мире достаточно строго регламентируются законом, по которым и живут государства. Но самые ярые «протестанты» считают, судя по всему, что закон писан не для них. 

    Если кто-то действительно хочет поучаствовать в выборах в Мосгордуму или каких-либо других, то для этого надо предпринять немало усилий. Куда проще нанять дюжину полуграмотных «ботов»-недоучек, которые даже подписи нормально подделать не могут, чем разворачивать избирательную кампанию. А потом заявить, что тебя угнетают и преследуют, не пускают на выборы.

    Между тем, в списки для голосования попало немало независимых кандидатов, которые действительно этого хотели и все сделали для этого, что положено по закону. Но поскольку у Навального с сотоварищами цель иная – создание, как сейчас выражаются, некоего «хайпа», то они перед собой такие задачи и не ставили.

    Продолжение следует...

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз