• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 121
    Пользователей: 0
    Гостей: 121
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Медведев пересказывает западную чепуху?
    Правительство России вновь вместо решения насущных дел уходит в теорию — пытается регулировать долю государственного и частного бизнеса. Очевидно, либеральное мировоззрение находящихся у руля людей не способно усомниться в догматах и понять, что дело вовсе не в том, как кто сел, а в том, кто каким делом занят.

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пожаловался на избыточное участие государства в экономике. Речь об этом зашла на очередном заседании правительства России, состоявшемся 29 августа, на котором обсуждались вопросы конкуренции.

     
    Дмитрий Медведев
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    «Доля государства в экономике остаётся высокой. Об этом неоднократно и аналитики говорили, и коллеги, которые отвечают за эти вопросы», — сказал глава правительства. Одновременно он обратил внимание на «слабый уровень развития малого и среднего предпринимательства» в России.

     
    Бизнес. Медведев
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    В этом весь Медведев — упомянуть проблему, не затрагивая сути. Возможно, причина кроется в искренней вере Дмитрия Анатольевича в том, что рынок, по каким-то своим законам, сам всё урегулирует, нужно лишь дать ему верные механизмы, такие, как ограничение работы ГУПов в некоторых отраслях. Не урегулирует. Та стая ушлых ребят, которая держит нос по ветру между экономическими стратегами из правительства и народом адаптирует под себя любые финансовые потоки. И не важно, нужно ли им для этого имитировать работу государственной компании или малого бизнеса. Нет никакого смысла в правилах, когда у некоторых игроков игры под названием «Рынок» и карты краплёные, и тузы в рукавах.

    А так ли верен посыл, который направляет в органы власти премьер-министр? Западные экономисты десятилетия полируют для России установку о важности развития малого бизнеса. Зачем? Для любого крупного проекта нужен серьёзный частный капитал или государственные вложения, малому предпринимательству он не под силу. На эффективность бизнес-схемы также не влияет масштаб бизнеса. Мотивация? Но ведь весьма спорно стремление быть капитаном вёсельной лодки, а не членом экипажа крейсера.

     
    Караваджо. Шулеры. 1594 г

    Мантры о малом бизнесе имеют скорее социальное значение, поскольку монетизируют небольшие услуги, которые люди оказывают друг другу. Таким образом меняется основа взаимоотношений людей. То, что делалось по доброй воле и бесплатно, в знак личного расположения, становится предметом торга. Консультации, обучение, тренерские занятия, мелкие бытовые услуги, перевозки и многое другое. Также малый бизнес — отличное поле для нечестных игр, мутная вода, прокладка для вывода денег, где всегда всё можно списать на открытую конкуренцию. Ну, а ещё болото, где трудно навести порядок, ввести стандарты и правила.

     

    Алексей Саврасов. Закат над болотом. 1871 г

    Приводит ли малый бизнес к усилению конкуренции? Далеко не всегда. Например, предприниматель-перевозчик обслуживает пассажиров на конкретном маршруте. Вся конкуренция проходит на этапе получения права на маршрут. А как он потом доставит пассажиров, не важно, члены конкурсной комиссии этим могут даже не поинтересоваться. Или торговый ларёк возле дома — с кем он конкурирует? Только с соседними ларьками, если они есть. С большими магазинами уже не может: на уровне объёмов закупок, логистики сети его легко обыгрывают. Малый бизнес подходит, чтобы предложить рынку редкий, авторский продукт, не более того. Вот для этих целей, действительно, нужно создавать гастрономические и фермерские рынки, технопарки, площадки для мастеров и творческих людей. И пока есть у государства деньги и влияние на рынки, оно может устанавливать правила и решать стратегические задачи, в том числе и по точечному развитию малого бизнеса.

    Сколько ещё на умы наших властителей будет действовать одурманивающая ложь зарубежных бизнес-гуру? Неужели непонятно, что их учения созданы для управления не очень далёкими людьми? Уважайте же себя и нас!

    Евгений Цоц


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз