• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Протесты и подтексты...

     Примета нашего времени: весь мир бурлит протестами улиц. В США под плотно задраенной крышкой бурлит адское варево: чуть ли не каждый день массовые расстрелы! Вот только вчера в Техасе – Трамп уже счёт потерял фабрикуемым американской системой вооружённым маньякам. Париж громят, Лондон громят, что в Гонконге вообще страшно сказать, что творится. Москвичи решили не выпадать из тренда и тоже побузить. Но на фоне мировых протестов, повсеместных погромов – московский протест жалкий, вялый, вымороченный, неживой. Градус у него на порядок ниже парижского или гонконгского. Вот, в очередной раз в Москве 31 августа прошло «героически» не согласованное властями шествие в поддержку задержанных по делу о массовых беспорядках, связанному с протестами против отказа в регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму.

    Власть вообще в этот раз на него плюнула, ибо – надоели. На этот раз силовики полностью сменили тактику: не была задержана даже Любовь Соболь, которая прошла по всему маршруту шествия. Также на акцию пришли Григорий Явлинский и Сергей Митрохин. Сотрудники силовых структур в этот раз в большинстве своем были без шлемов и щитков.

    Участники несанкционированной акции собрались на Чистых прудах и прошли по бульварам до Пушкинской площади. По оценкам МВД, в шествии приняли участие 750 человек, наблюдатели на месте говорят о паре тысяч. Эти «мамкины революционеры» не нужны никому, включая самих себя. Почему? Разумеется, не потому, что власть в РФ идеальна и не заслуживает массовых протестов. Причина – в полной выхолощенности либеральной оппозиции, одновременно и растленной и безыдейной. Этот человеческий материал явно не способен на силовое противостояние. Попытаться перехватить власть «на халяву» он ещё может. Но людям эти хипстеры не интересы, потому что за ними – абсолютная пустота…

    +++

    Чем политический протест отличается от «барагоза» и «гомозы» с «кипижем»? Тем, что в политическом протесте, не покупном, не спровоцированном, а настоящем, базирующемся на самом себе, а не на манипуляциях, ОБЯЗАТЕЛЬНО имеется и альтернативный проект, и массы, которыми овладела идея этого проекта. Например, в начале ХХ века была чётко сформулирована альтернатива рыночному капитализму, и эта идея овладела широкими массами. Протест принял форму движения к НОВОЙ ЖИЗНИ, как к этому не относись. Он был подлинной альтернативой господствовавшему режиму. Ничтожество либеральных протестов наших дней заключается в том, что они начисто лишены и проекта и перспективы.

    Что предлагают сегодня «горланы-главари»? Строить капитализм. Но, позвольте, ведь его и так строят! Нам говорят – давайте строить не с ними, а с нами. Здрасьте! А вы чем лучше?

    -А те нечестные, мы честные…

    -И кто сказал, что вы честные?

    -Мы и сказали…

    -А у вас что, волшебная презумпция правдивости?!

    Это же демагогия низшего пошива и зловонного разлива. «У них суды зависимые, а у нас будут независимые». А кто сказал, что при вас будут независимые суды? «А мы и сказали».

    Так те тоже говорили. Тридцать лет уже обещают небо в алмазах, и начинали в точности, как вы. С точно таких же вот речей. Власть же не отстаивает с пеной у рта зависимость судов! Она утверждает, что борется за честный суд. И вы тоже. Слово на слово. Кому верить?

    Да уж понятно, что не вам!

    Власть имеет то преимущество, что она хотя бы известна на практике. Люди знают, чего от неё ждать и как она себя поведёт. Либеральные же протесты – это игра в гусарскую рулетку, кот в мешке, приход неизведанное – которое может оказаться сколь угодно ужасным (чему примером Украина, и не она одна).

    Но самое противное и нелепое: рисковать собственными жизнями и жизнями наших детей нам предлагают за ТОТ ЖЕ САМЫЙ ПРОЕКТ, который и так уже реализуется! Можно рискнуть за что-то принципиально-новое, если оно тебя сильно «греет». Однако предложение «всё то же самое, только с новыми лицами» - отдаёт очевидным безумием и социопатией.

    Победа либеральной оппозиции ничего не изменит в корневой сущности общественных отношений. Это очевидно, как очевидно и другое: их победа есть победа США, то есть тот же самый капитализм придётся строить уже на коленях, в кандалах, и выплачивая колоссальные «компенсации» всем американским союзникам-сепаратистам.

    Разница только в этом – а не по существу. За сомнительное «счастье» смены лиц мы получим марионеточное проамериканское правительство, строящее ту же самую рыночную экономику, что и сегодня, но отягощённое оккупационными аннексиями и контрибуциями. Возведённые на трон Лжедмитрии (как уже было с Ельциным) будут расплачиваться с заокеанским союзником за его услуги при осуществлении переворота. И это – единственная их идея. Никаких новых идей по общественному строю у них нет.

    В начале ХХ века крестьяне могли разменять Брестский мир на декрет о Земле. Сейчас же предлагается похабный Брестский мир без всяких «земля крестьянам, заводы рабочим» и т.п. Земля и заводы, банки и деньги – останутся у тех же самых. Просто у обычным тяготам добавят все тяготы периферийного капитализма, оплату аннексий и контрибуций с побеждённой и оккупированной страны…

    +++

    Открою «великую тайну»: «революция» и «капитуляция» - разные слова. И значения у них тоже разные.

    Революция – это коренные перемены в общественных отношениях. Капитуляция – простая сдача на милость победителя, осуществляющего грабёж и геноцид на покорённых территориях.

    Нынешние либеральные протесты в столицах – осуществляемы не революционерами, а капитулянтами. Их торжество – станет торжеством капитуляции, а не революции.

    Никаких новых идей, нового проекта у либеральных протестов НЕТ! Вообще – от слова «никак». Нам обещают всё то же самое, но под новым руководством, которое, якобы, честнее предыдущего. Доказательств этому нет, да они и невозможны. Если человек, не вмешиваясь в существо процессов, просто и тупо стремиться их захапать, подмять под себя, отобрать у другого – чтобы лично возглавить, что в нём честного?

    Лозунг «хватит это терпеть – давайте терпеть что-нибудь другое» может вдохновить только слабоумного. Ведь новый мир совершенно не обозначен фальшивыми «революционерами», он никак не сформулирован.

    Этому роду «протестантов» новый мир не только не ясен, но он им и неинтересен. Власть рассматривают не как инструмент перемен, а как собственность: «мы здесь власть!».

    - А для чего вам власть?

    - Да чтобы нам наверху сидеть, вот и всё…

    Весь коктейль «революции» составлен из двух компонентов: жажда Запада сломать Россию и личные амбиции рвущегося к власти жулья. Смешиваясь, они встают на службу друг другу: Америка служит амбициям жуликов, жулики – амбициям Америки.

    Одни хотят сесть повыше (выйти при немцах в бургомистры);

    Другие хотят оккупировать побольше (для чего поощряют власовщину в тылу противника).

    И вот криминал и шпионы нашли друг друга. Слились в экстазе. Совместно вывались на улицу, и обижаются, что им без боя здания органов власти не сдают.

    +++

    Чтобы был настоящий протест – нужен и образ и желание жить по-другому. Только в этом случае старая власть по-настоящему не устраивает массы, которыми овладела идея, со старой властью несовместимая. Люди сформулировали свои цели – и действительно хотят их добиться.

    Ничего такого и близко нет у либералов-западников. Ни о каком идейном противостоянии с властью нет и речи: идеи одинаковы, конфликт сводится к детскому «честно-нечестно».

    Очевидно иное: аппаратная борьба с целью подсидеть руководителя, чтобы сесть на его место. Интересно ли это людям? Конечно, нет. Это вообще не интересно никому, кроме подсиживаемого и подсиживающего. Это их бизнес, в котором чужим не место.

    Люди (увы) не сформулировали новой жизни, и, соответственно, раз нет образа – то нет и жгучего желания перехода к нему.

    Оттого любой протест выглядит и является мертворожденным, показушным и постановочным. Народ видит в этих протестах только свару между начальством и претендентами на начальниковы места. Вечную, как мир, и вечно бесперспективную борьбу животных за кормушку.

    +++

    Не будет настоящих и перспективных протестов – пока мы не сформулируем и не «заразим» массы идеей и видением нового мира. Так, чтобы люди поверили в его возможность и ощутили его желанность. И тогда люди вступят в борьбу за нечто принципиально новое.

    А не за второе издание Б.Н. Ельцина, записного борца с коррупцией, обещавшего всех чиновников с «Волг» пересадить в троллейбусы.

    Ибо что нам в нашем горьком положении сегодня меньше всего нужно – так это погром «перестройки 2.0.» с новыми Собчаками и Гайдарами…


    Источник - Николай ВЫХИН, специально для «ЭМ» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз