• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 1
    Гостей: 72
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кустари и кролиководы: ради кого отменяют советские нормативы

    Медведев подписал поручение о прекращении действия советских актов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил отменить советские акты, которые все еще используются чиновниками при проверках бизнеса

    Речь идет о более чем 20 тыс. документов, часть из которых не менялась и действовала с 1929 года. Нарушения этих норм ежегодно обходились бизнесу в 20 млрд рублей штрафов. Теперь кустари и кролиководы могут вздохнуть с облегчением.

     

    Дмитрий Медведев. Фото с сайта government.ru

    В рамках регуляторной гильотины планируется отменить более 20 тысяч правил и требований для бизнеса, которые действуют с давних времен – еще с СССР и РСФСР, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе программы «Диалог» на «России-24». Принимались они, соответственно, в условиях плановой государственной экономики, но нынешние чиновники держались и за них – по советским нормам предъявить можно что угодно. Правда, большинство этих актов все годы новейшей истории России лежали мертвым грузом.

    Например, под отмену попали постановление «Об утверждении образцов изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изготовляемых кустарями» и «Об устранении излишеств в расходовании государственных средств на цветочное оформление городов и населенных пунктов», рассказали «Газете.Ru» в правительстве. Все эти постановления действовали с 1961 года и за это время ни разу не менялись. Теперь столь важным для экономики страны кустарям будет работаться легче.

    Также под списание попали акты «Об утверждении республиканских технических условий «Колбасы вареные из мяса птиц и кроликов» и «Постановления о вопросах всероссийского общества кролиководов – и звероводов-любителей», уточнил вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко.

    Как видно из названий актов, нагрузка снимется с мелких мастеров, садоводов, ландшафтных дизайнеров, производителей колбас, и даже не забыли о кролиководах.

    В перечне нормативных документов, которые до сих пор действуют еще со времен СССР, есть и более одиозные положения. Одной из таких является норма о рецепте омлета, об абсурдности которой говорил ранее сам Медведев.

    Согласно правилам подачи омлета в точках общепита, блюдо должно иметь определенную высоту и быть приготовлено на смазаннной жиром сковороде в жарочном шкафе. И время готовки должно быть 8-10 минут. Если хотя бы одно из правил было нарушено, то надзорные органы имеют право штрафовать это кафе или ресторан.

    При этом помимо рецептов готовки блюд, в старых актах есть и положения о закупках продуктов для ресторанов и кафе. В частности, до сих пор действует нормативное положение о проверке качества поставляемого сырья на кухни точек общепита, за отмену которого уже пять лет бьется Федерация рестораторов и отельеров России.

    Согласно акту, сотрудники ресторана должны повторно на месте проверять свежесть продуктов и их безопасность. Но на практике товар уже поступает с документами и сертификатами, подтверждающими его качество. Их делают сами поставщики в независимых лабораториях, что дает бизнесу возможность сэкономить на проверке. Тем не менее этим правилом активно пользуются инспекторы из Роспотребнадзора, которые выписывают штрафы за невыполнение повторной проверки.

    В итоге бизнес несет многомиллиардные убытки, указывает в разговоре с «Газетой. Ru» президент «Опоры России» Александр Калинин.

    «Таким образом, ежегодно надзорные органы собирают более 20 млрд рублей в виде штрафов ежегодно. Расчет прост: бизнесмены просто не в состоянии помнить и знать все положения, которые иногда бывают невероятно абсурдными. Этим и пользуются надзорные органы, которые постоянно выписывают им штрафы или в некоторых случаях вообще выписывают постановления о приостановки деятельности на 90 дней», — заметил эксперт.

    Регуляторная гильотина

    Практика отмены советских актов выполняется в рамках механизма «регуляторной гильотины» и предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов. Как отмечал Медведев в мае текущего года, России действует более 9 тыс. нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования к бизнесу при проверках, многие из этих правил действуют со времен СССР.

    В итоге сегодня Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение правительству.

    «Я буквально сегодня перед тем, пoдписал пoручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее с 1 января следующего года. Для этoгo нужно оценить, что и как делать», - отметил Медведев.

    Ожидается, что в перечень попадут более 20 тыс. советских нормативных актов, некоторые из которых действовали и не менялись на протяжении 90 лет.

    Премьер-министр добавил, что под списание пойдут в первую очередь те нормативные положения, которые в настоящий момент вредят развитию страны, ограничивают экономику. В новых условиях, больше, чем три десятилетия, эти акты сохраняют силу и очень часто просто связывают бизнес по рукам и ногам. «Нужны другие ориентиры», — указывает глава кабмина.

    Своим решением Медведев установил своеобразный рекорд, указывают в правительстве. Так, Константин Чуйченко заявил, что поручение имело приложение в 1992 страницы. «А содержание приложения — это перечень из 20419 актов», — отметил политик.

    Напомним, что первая волна отмены советских актов состоялась еще в 2017 году. Тогда власти отменили нормы, которые действовали в отношении сотрудников. Так, утратили силу и перестали действовать постановления о семичасовом рабочем дне, условиях труда работников на вредных производствах и сотрудников розничной торговли.

    Также правительство отменило акты о повышении заработной платы учителям и другим работникам начальных и средних школ. Вдобавок были упразднены нормы по начислению зарплат военным и работникам гражданской авиации.

    Автор - Ксения Чемоданова

    Источник - gazeta.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 19 сентября 2019 00:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Регуляторная гильотина. Путин поручил, Медведев исполнил. К чему готовиться  

    11 сентября 2019 года в прямом эфире на канале «Россия 24» премьер министр Медведев обрушил новость об отмене с 1 января 2020 г. всех советских правовых актов в области контроля, надзора и регулирования по отдельным направлениям, действующих в настоящий момент.

    Для большинства эта новость прозвучала как гром среди ясного неба и посыпался шквал огня в сторону премьера. Но товарищи, Медведев лишь четко исполняет данное ему поручение президентом Путиным в рамках послания федеральному собранию от 20 февраля 2019 года. Напомню, президент тогда заявил:

    «Правительство предлагает серьезно пересмотреть правовую базу контрольно-надзорной деятельности. Это безусловно правильно, это нужно всячески поддержать, но я считаю, что этого даже мало, надо пойти на более радикальные шаги. Давайте действительно подведем черту и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письменные инструкции. За оставшиеся 2 года при участии делового сообщества нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив.»

    Что же это за акты, и что они регулируют?

    С вопросом о необходимости так называемой «регуляторной гильотины» обратились рестораторы.

    Это их бизнесы «страдают» от проверок санэпидемстанции и других контролирующих органов, проверяющих помещения, где готовится пища на соответствие различным санпинам. Но сфера общественного питания не ограничивается лишь ресторанами, это и школы, больницы, детские сады, места заключения, там сегодня тоже действуют советские нормы, которые предлагается отменить махом. И заметьте и в речи Путина и в разговоре с премьер-министром присутствуют представителя делового сообщества, т.е. бизнес и совершенно отсутствует вторая сторона – население, потребитель, для защиты которого по сути и существуют все эти нормативы.

    Весь год нам не дает покоя тема мусорной реформы, это уже сфера экологического надзора и контроля. Отмена правовой базы здесь коснется норм содержания в воздухе и в воде вредных веществ, норм строительства мусорных полигонов, мусоросжигающих заводов, где, на какой земле, на каком расстоянии от жилых помещений они должны будут строится?

    А что будет с нормами надзора и контроля строительства в целом? Что будет с памятниками архитектуры, которые сегодня повсеместно сносятся и разрушаются в интересах застройщиков?

    Вспомните, как горят торговые центры и рестораны. Они горят потому, что не соответствуют нормам пожарной безопасности. Бизнес экономит на качестве, платит взятки контролерам и за все расплачиваемся мы с вами своим здоровьем и жизнями. Это их сегодня предлагается отменить в срочном порядке? Это они мешают развиваться бизнесу?

    Все мы прекрасно знаем наши советские ГОСТы, это прежде всего показатель качества и любой выбирая продукты питания в магазине возьмет гостовскую продукцию, нежели сделанную по ТУ. Но вероятно и тут ГОСТы - преграда бизнесу делать прибыль, ведь они не допускают содержание пальмового масла в молочных продуктах, по ним колбаса должна производиться из мяса, а не из сои.

    Есть еще одна архиважная сфера надзора и контроля – лекарства. Честно сказать, мне даже страшно подумать, что тут может быть. Ведь известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли.

    В беседе с премьер-министром была затронута и тема 8-часового рабочего дня, установленного декретом Совнаркома в 1917 году. Конечно этот закон нужно сдать в архив, ведь господин Медведев ратует за 4-дневную рабочую неделю, правда длительность рабочего дня должна стать 10 часов, а не 8. А что нам предложат в части отпуска и больничных листов?

    В общем вопросов много и каждый жизненно важный, очень хотелось бы получить развернутый и обоснованный ответ на них.

    Бесспорно, что среди 20000 нормативных актов, предложенных к списанию, к 1 января 2020 года найдется много действительно устаревших норм, которым место в архиве. Так пусть правительство и организует плановую работу по разбору нормативно-правовой базы. Да это архисложная, трудоемкая работа и здесь человеку могут как раз прийти на помощь новые технологии, та самая цифровизация, которую так рьяно продвигает наш премьер. Именно машины способны справится с таким огромным объемом документов, но и машинам потребуется время, чтобы отделить зерна от плевел. Ведь речь идет о Законах и подобная работа требует грамотного, компетентного подхода. Просто выбросить все – это, извините, не просто дилетантский подход, он по сути - вредительский. Лишь примитивный перечень этих актов занял около 2000 тысяч страниц и это все нормы, регулирующие качество и безопасность нашей жизни. Эти акты писались годами, шлифовались десятилетиями большим количеством специалистов. Все нормы техники безопасности написаны кровью, их тоже отменим?

    Куда и почему мы вдруг заспешили? После развала СССР прошло уже 28 лет и все это время  бизнес развивался, и если загибался, то не от количества нормативно-правовых норм, а от вновь принимаемых правительством Медведева законов, как например закон о повышении НДС. К 1 января 2020 года в утиль будет отправлена не просто большая часть нормативно-правовой базы, это наша жизнь и к 1 января 2021 года процесс утилизации должен быть закончен. Что такого произойдет в 2021 году? Для чего и почему эта спешка в таком сложном и важном деле?

    СВЕТЛАНА АППОЛОНОВА

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 12 сентября 2019 16:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 19.01.2014
    аргон | Комментариев: 218 | Публикаций: 0

    Также надо отменить секретное "Положение о статьях расхода на охрану и содержание за счет госбюджета первых морд государства". И взыскать с них истраченные суммы за последние 20 лет.

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз