• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Валерий Соловей: За что мы боремся [комментирует М.Л. Хазин]

    Только что прошедшие региональные выборы с новой остротой ставят вопрос о целях и стратегии оппозиции. До 8 сентября эту дискуссию можно было еще откладывать, ссылаясь на очевидность цели. Но сейчас время для серьезного разговора пришло.

    Радуясь поражению «Единой России» в Москве, надо отдавать себе ясный отчет в том, что теми, кто выходил на митинги, «прогулки» и подставлялся под дубинки ОМОНа, двигало, в первую очередь, оскорбленное чувство справедливости и возмущение диким полицейским произволом, но никак не желание увеличить фракцию КПРФ в московском законодательном органе.

    Митинги и «прогулки», «умное голосование» и даже выборы – это всего лишь инструменты и способы достижения цели, но не сама цель. Все, что мы критикуем, все, против чего борются наши люди – бесчестные выборы, полицейские издевательства, неправедный суд, горящая Сибирь, массовая нищета, мусорные полигоны под окнами домов – все это и много другое, не более чем производные от политической власти Российской Федерации.

    Нельзя решить ни один из частных вопросов, не решив главного. А главный вопрос, корень наших бед – действующий политический режим. Именно сейчас пришло время, когда нужно и можно открыто провозгласить нашу цель – мирный демонтаж политического режима в России.

    Для этого, наконец-то, сложились подходящие условия. После шестилетнего падения доходов и пенсионной реформы путинское большинство рассыпается на глазах. Стареющий, болезненно самолюбивый и далекий от проблем России «национальный лидер» вызывает нарастающее раздражение. Элиты потеряли веру в удачливость вождя и всерьез думают о будущем после Путина и без Путина. Государственный аппарат полупарализован. Его еще можно разово мобилизовать, например для проведения выборов, но на регулярное выполнение своих функций он уже мало способен. Единственными аргументами власти в общении с людьми остались грубая ложь и полицейское насилие; пряников сладких хватает только своим. И, главное, в стране усиливается и крепнет ощущение: с такой властью у нас нет и не может быть никакого будущего, а потому надо ее менять. И это ощущение выливается в сполохи протестов – от Ингушетии до Архангельска, от Москвы до Урала и Бурятии.

    Задача оппозиции в том, чтобы перевести новые массовые настроения на язык общенациональных целей. Причем эти цели должны быть понятны, общеразделяемы страной и приемлемы для всех политических и гражданских сил. За этим далеко ходить не надо, стратегические лозунги лежат буквально на поверхности.

    1. Ни в одной стране мира не будут шесть лет терпеть правительство, при котором в стране экономический кризис и снижаются доходы людей. Правительство в отставку!
    2. Ни один из избирателей действующего парламента не давал ему карт-бланш на грабительскую пенсионную реформу. Роспуск Государственной Думы!
    3. Немедленная отмена пенсионной реформы в ее нынешнем виде.
    4. Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам.
    5. Немедленное прекращение политических репрессий. Освобождение всех репрессированных. Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые. 
    6. Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет. 
    7. Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов.

    За исключением большинства депутатов Госдумы, членов правительства, руководства «Единой России» и группы провластных олигархов эти естественные и давно назревшие требования будут поддержаны Россией вне зависимости от возраста, пола, идеологических взглядов и политических симпатий.

    Поскольку выдвинутые требования должны основываться на общенациональном консенсусе, то, за исключением отмены пенсионной реформы, все социально-экономические лозунги вынесены за скобку. Вопрос о путях развития России будет решаться на честных конкурентных выборах после демонтажа политического режима. Однако в любом случае экономическая стратегия будет основываться на принципах здравого смысла, прозрачности, эффективности, снижения налоговой нагрузки и стимулирования внутреннего спроса.

    Пока что вряд ли можно назвать общеразделяемым требование отставки президента Путина. Оно выглядит рискованным даже для части политического авангарда и неприемлемо для значительной части (а может и для большинства) общества. Но это временно. Людям надо ещё немного дозреть, что, по моим ощущениям, произойдёт уже к началу следующего года. Тем более что выдвинутые требования, в частности отставка правительства и роспуск парламента, прекрасная оценка способности Путина соответствовать интересам и чаяниям народа.

    Здесь мне, конечно, возразят: но ведь президент может предложить правительство похлеще прежнего. Вот именно поэтому разумно требовать не только отставки правительства, но и роспуска Думы. Последним законом этой Думы должен стать закон о ее добровольном роспуске и досрочных парламентских выборах.

    На месте уходящего под общественным давлением одиозного режима мы сразу же начнём формировать новую власть. Каким образом? После роспуска действующего парламента провести досрочные выборы, причём по закону о выборах в редакции 2003 года, а также вернуться к закону «Об общественных объединениях» 1995 года. Перед выборами полностью обновить составы всех избирательных комиссий. (Полноценное новое избирательное законодательство примет уже новый парламент.) А уже по итогам досрочных парламентских выборов сформировать правительство народного доверия.

    Практически все европейские страны, добившиеся решительного обновления политической системы и устойчивого экономического роста, проходили этим или похожим путём. Россия не станет исключением. Сейчас впервые за двадцать лет открывается реальный шанс вернуть стране и людям украденное будущее. Только от нас зависит, используем мы его или профукаем. Пришло время действовать.

    Как действовать, каким образом мы достигнем намеченных целей, - а это гораздо сложнее, чем о них договориться, – я расскажу в следующей заметке.

    Комментарий Михаила Хазина

    Уважаемый профессор в этой статье явно перебарщивает. Он не объясняет, что такое «путинское большинство». Это кто вообще? Какая у этого большинства структура, каков механизм его разрушения? Потому что то, что я видел в Петербурге, показывает, что народ вообще не заморачивается Путиным, его волнует политика правительства, которое разрушает экономику. Да, либеральная тусовка очень активно склеивает Путина и правительство, что стало сильно легче после пенсионной реформы. Но, тем не менее, до конца эта склейка так и не дошла. В общем, без объяснения этого момента, данное утверждение является голой пропагандой.

    «Корень наших бед – действующий политический режим. Именно сейчас пришло время, когда нужно и можно открыто провозгласить нашу цель – мирный демонтаж политического режима в России»

    Опять-таки, что такое «Политический режим»? Имеется в виду среднее «номенклатурное» звено? Но оно возникло в 90-е годы и к Путину не имеет никакого отношения, он бы и сам рад его ликвидировать. Отметим, что кое-где оно ещё более раннего происхождения, многие ли понимают, что «команда Лужкова» это, на самом деле, команда Гришина, только обнаглевшая от либеральных свобод в ситуации разрушения советских механизмов общественного и государственного контроля. Они и Ельцина съели в 80-е годы и много кого еще съели.

    Далее, какое отношение имеют к «политическому режиму» либеральные кланы? Которые ориентированы на международные финансовые элиты? Они что, за Путина? Они с ним отчаянно борются. И объясните мне, уважаемые профессор, Вы за либералов против Путина или за Путина против либералов? Потому что эти две группы отчаянно друг друга ненавидят. А среднее «номенклатурное звено исходит из единственной логики»: им всё равно, кто наверху, главное, чтобы их никто не трогал. А их много (только чиновников около 3 миллионов, а есть и ещё члены семей) и они очень активны в части отстаивания своих интересов, что хорошо видно по последним выборам, в том числе в Бурятии и Санкт-Петербурге. Да и в Москве много нового и интересного.

    К слову, я уже про это писал, несмотря на попытки либералов изобразить свою победу, народ в реальности не собирается голосовать за либералов. Он требует изменения текущей ситуации (Путин, кстати, тоже про это говорит!), но пробить это среднее чиновное звено (которое, повторим ещё раз, возникло в 80-е – 90-е годы) очень сложно. И это отдельная будет кампания, она ещё впереди.

    «Ни в одной стране мира не будут шесть лет терпеть правительство, при котором в стране экономический кризис и снижаются доходы людей. Правительство в отставку»

    Нельзя не согласиться! И руководство ЦБ – тоже!

    «Ни один из избирателей действующего парламента не давал ему карт-бланш на грабительскую пенсионную реформу. Роспуск Государственной Думы!»

    Ну, дело хорошее, но будут сопротивляться!

    «Немедленная отмена пенсионной реформы в ее нынешнем виде»

    Согласен.

    «Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам»

    Простите, а кому мы помогаем? Асаду? Так это, простите, тренировка нашей армии и повышение статуса страны. Сравните отношение к нам (реальное, а не пропагандистское) десять лет назад (при Медведеве) и сейчас. И это не случайно так произошло. Я понимаю, что профессор политологии этого может не понимать, но то, что он не понимает, что мы платим МВФ, вместо того, чтобы развивать свою экономику, он понимает должен. У нас не мифические «диктаторы» враги, а МВФ и те, кто его поддерживает, то есть Набиуллина, Силуанов, Навальный и Ходорковский.

    «Немедленное прекращение политических репрессий. Освобождение всех репрессированных. Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые»

    Ой, вот только не надо! Я хорошо помню аналогичные лозунги в 80-х! К чему они привели? Это чистая демагогия. Нам нужна новая экономическая политика, а для этого нужно избавиться от либеральной монополии в идеологии. Вместо этого профессор нам предлагает либеральную идеологию ещё усилить?

    «Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет»

    Нужно менять всю бюджетную, налоговую и кредитно-денежную политику! Самоуправление нужно, как и местные финансовые инвестиционные ресурсы (которые сейчас выкачиваются, только не в Москву, а на поддержание мировой долларовой системы), но оно не будет работать, если не изменить макроэкономическую политику. А вот противопоставление регионов и Москвы – штука опасная, тут пахнет пропагандой сепаратизма.

    «Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов»

    Ну, то есть, отменить промышленность совсем! Недовольные будут всегда. Нужны механизмы решения споров, а не монополия одной из сил, участвующих в процессе.

    В целом, можно отметить, что уважаемый профессор очень возбудился, но никакой позитивной программы не имеет. И его всё время тянет на демагогические политические лозунги, революция ради революции! Нам с такой логикой не по пути, нам нужно позитивная программа развития страны! И именно её мы будем требовать от Путина. В том числе, ликвидация либеральной «пятой колонны».

    В общем, как мне кажется, самый интересный вопрос: а почему это профессор так возбудился? Он что-то знает или что-то чувствует? И вот тут у меня пока ответа нет.

    Источник – web.facebook.com

    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз