• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 1
    Гостей: 75
    Attentive85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Делягин: Чистку чиновников надо начинать с отставки Орешкина и Силуанова

    Чиновников, может, и сократят, а потом налоги нам повысят: Чистку кадров во власти "разбили" эксперты

     

    Фото: Ministry of Economy Russia/Globallookpress

    Чистку кадров во власти "разбили" эксперты. Напомним, ранее сокращения анонсировал Антон Силуанов. Однако на экспертном уровне говорят просто: чиновников, может, и сократят, а потом налоги нам повысят.

    Министр финансов России Антон Силуанов анонсировал предстоящую чистку чиновников. Если верить его заявлению, уже в следующем году грядут большие сокращения. Царьград в беседе с экспертами разбирался, кого первым могут попросить на выход. 

    Что сказал Силуанов?

    Дискуссия случилась сегодня в сессии с главой Сбербанка Германом Грефом. Последний попенял, что в России с 2002 года, то есть за последние 17 лет, количество чиновников удвоилось. Число российских госслужащих увеличилось с 1,156 млн до 2,2 млн.

    Судя по словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, в таком объеме чиновников оставят только до следующего года - уже в 2020-м начнутся чистки. Силуанов пообещал сокращения госслужащих.

    "Мы уже реализуем ваш посыл, - сказал министр Грефу на пленарном заседании Московского финансового форума - 2019. - В следующем году будем сокращать".

    К слову, это не первый раз, когда анонсируют предстоящие сокращения чиновников. Так, заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко говорила ранее о сокращении госслужащих. Принести в жертву оптимизации в 2020-м планировалось 5 процентов чиновников, а в 2021 году – еще 10 процентов. Кроме того, увольнения затронут 10 процентов сотрудников центральных аппаратов.

    Кто первый подпадет под сокращение?

    Безусловно, никаких схем в ходе дискуссии не показали и ничего не описали. Разве что Греф заявил, что сокращать пора сотрудников полиции - мол, лишних мы уберем, а оставшимся повысим зарплату. Интересно, что в Кремле дали понять: мнение Грефа, конечно, ценно, но это не решение и пока даже не предложение. 

    Эксперты же в беседе с Царьградом говорили, что сокращения надо бы начать с наших лидеров так называемого либерального экономического блока. 

    "Я считаю, что сократить надо, прежде всего, самого Силуанова, Грефа, Кудрина, Набиуллину и высших чиновников, на что они никогда не пойдут. А они, видимо, хотят пустить народу пыль в глаза, сократить пару уборщиц и таким образом сказать, что они сэкономили миллион рублей. В это время,  например, Минпромторг, министр будет за полтора миллиона в сутки жить в номере гостиницы. Вот и вся политика этих чиновников. Их всех надо в отставку", - заявил нам экономист Дмитрий Любомудров. 

    Любомудров полагает, что, прикрывшись заявлениями о предстоящей чистке чиновничьего блока, нам подсунут какое-то "зло" - мол, повысят налоги или придумают продолжение пенсионной реформы. 

    "В итоге будет продолжение пенсионной реформы, или дальнейшее увеличение налогов, или, кроме грибов и ягод, ещё сбор на дым из трубы. Дальнейшее удушение промышленности, разгром банковской системы", - предположил Любомудров. 

    "Чистка для вида"

    Именно такой позиции о "чистке для вида" придерживается Любомудров. 

    "Как вы ни садитесь, вы в музыканты не годитесь. Эта команда показала по факту,  что у нас шестой год идёт падение реально располагаемых доходов населения, она по факту показала свою непрофессиональность, свою некомпетентность, и она должна уйти. Как это делают во всех нормальных странах мира. Вообще сами должны были подать в отставку, но понятно, что они цепляются за эти тёплые места, на которых им носят конверты с деньгами". 

    К слову, экономист и политолог Михаил Делягин сказал примерно то же самое. Он считает, что сокращение следует начать с министра экономического развития России Максима Орешкина, а продолжить отставкой министра финансов Антона Силуанова. Однако проблема в том, что сказанное министров об отставках - "это пиар", подчеркнул Делягин.

    "На самом деле, это ритуальное совершенно заклинание, совершенно бессмысленное. Потому что мы слышим его каждый год, уже лет 20, почти каждый год. И даже больше, чем 20 лет. А штаты при этом остаются раздутыми. Проблема не в том, что чиновников много или мало. Проблема в том, что они не исполняют свои обязанности. Сегодня уже совершенно ясно, что, во-первых, как минимум выполнила свою задачу такая бюрократическая структура, как федеральные округа. Когда-то они были нужны, в начале нулевых, чтобы вытащить налоговые органы, силовые структуры и суды из-под контроля губернаторов. Сегодня эта задача решена. И, в общем-то, федеральные округа уже, строго говоря, не нужны. Особенно при новых технологиях управления. Они превратились в совершенно бессмысленную надстройку.

    А вторая проблема - мы имеем ее в каждом регионе - это безумно раздутые штаты федеральных ведомств. Которые не занимаются ничем. В лучшем случае дублируют функции региональных структур. Естественно, это не касается, условно, Министерства внутренних дел. Это касается в первую очередь хозяйственных органов управления. Поэтому необходимо сократить региональные представительства федеральных органов. Это самая массовая категория чиновничества у нас, наименее заметная при этом. И непонятно вообще, чем они занимаются, зачем они нужны. Но это структурные изменения. А нам, скорее всего, будут сокращать незанятое штатное расписание, так называемые резервные позиции штатного расписания и каких-нибудь уборщиц".

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз