• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Татьяна Воеводина: Индустриализация или четырёхдневная рабочая неделя?

    хочешь понять, какое государство богаче - посмотри, какие профессии практикуют его жители

    Когда в начале лета Премьер Медведев сказал, что в будущем у нас не исключена четырёхдневная рабочая неделя, это ни на кого не произвело особого впечатления: мало ли предлагают разных инноваций; сегодня сказал – завтра забылось.

    Но – не забылось. Пошла движуха, притом по нарастающей. Движуха, правда, по большей части словесная, но это общий тренд: грубой физической реальности наши прогрессисты предпочитают по возможности не касаться.

    «Известия» оповещают, что в Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Замглавы Минэкономразвития Петр Засельский сообщил, что в эксперименте примут участие предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научного и технического профиля, а также строительства.

    "На предприятиях <…> работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — пояснил замминистра.

    Наивная публика изумлена: зачем же тогда повысили пенсионный возраст, если и наличным работникам делать нечего? Зачем тогда продолжать ввозить трудовых мигрантов? Однако в других речах руководящие товарищи солидно и серьёзно объясняют: рабочих рук не хватает, без этих вынужденных мер не справимся. Вот уж подлинно правая рука не знает, что делает левая. А уж с головой обе руки точно не дружат.

    Мне кажется, разгадка этого таинственного противоречия состоит вот в чём. Россияне для своего собственного государства – это лишние рты, которые то и дело чего-то требуют, а в старости ещё и потребуют пенсии. Поэтому для работы удобнее гастарбайтеры, которые со временем, можно надеяться, уберутся на родину. Во всей нашей государственной жизни подспудно разлита психология собеса: не создание новых ценностей, а распределение имеющихся. Сколько накопали нефти-газа, сколько продали за границу – столько и есть богатства. А на создание нового богатства – никто и не замахивается. Лучшее выражение этой психологии-философии - знаменитая реклама Газпрома: «Национальное достояние!».

    На самом деле, живя «от земли» (т.е. сельским хозяйством или добычей ископаемых) никому устойчиво разбогатеть не удаётся. Это открыли ещё в XVII веке. Неаполитанец Антонио Серра в знаменитом «Кратком трактате…» доказал: устойчивое богатство государства создаётся развитой, многоотраслевой, разнообразной обрабатывающей промышленностью. «Трактат» был опубликован в 1613 г., аккурат в год, когда у нас Михаил Романов сел на царство после Смуты – вот как давно была известна эта фундаментальная закономерность богатства народов. Тогда обрабатывающая промышленность была ремесленной, потом стала мануфактурной, фабричной, теперь вот роботизация подключилась, но суть осталась: именно обрабатывающая промышленность генерирует больше всего добавленной стоимости и имеет свойство возрастающей отдачи, тогда как отрасли, связанные с землёй (сельское хозяйство, добывающая промышленность), подчиняются закону убывающей отдачи. Хочешь понять, какое государство богаче? Посмотри, какие профессии практикуют его жители. Чем они разнообразнее – тем богаче государство, - объясняет автор вице-королю Неаполя, которому и посвящено эссе.

    Что у нас сегодня с этим? Самая ходовая профессия мужчины – водитель, женщины – продавщица. Предприятия обрабатывающей промышленности, конечно, имеются и даже иногда новые открываются, но надо понимать: этот рост – восстановительный. А многие фундаментальные, базовые отрасли – так и не восстановились. Ярчайший пример – станкостроение, от которого в пору либеральных реформ остались рожки да ножки. Открытию каждого нового, даже и небольшого завода, радуются как первые колхозники трактору. Рабочих мест – не то, что каких-то там высокотехнологичных, а просто обычных, индустриальных – крайне мало. И не роботы уничтожили эти места, просто заводы позакрывались, а помещения продали под склады или лофты. А то и вовсе снесли.

    За последние 25 лет в России уничтожено 78 тысяч предприятий, - отмечает доцент кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Юрий Стасенков.

    Вот где корень идеи четырёх рабочих дней!

    На самом деле, нашему народу нужно прямо обратное тому, на что нацеливают его начальники: не уменьшать, а увеличивать количество труда. С соответствующей оплатой, разумеется. А для этого необходима индустриализация. Она – единственный путь к общему богатству. Как верно учил достославный сэр Уильям Петти, труд есть отец богатства. Industria в трудах средневековых моралистов и означало «трудолюбие». Вот это и надо нам развивать в народе. Индустрия делает народ умелым, квалифицированным, дисциплинированным. Деиндустриализация превращает его в люмпенский сброд.

    Никто кроме государства индустриализацией заниматься не может. Ждать каких-то «инвесторов» - даже уже не смешно. Деньги, по информации Михаила Делягина, тоже есть – аж 12,5 трлн. Руб. «валяются» в госбюджете. Так что же мешает? Ложный взгляд на вещи?

    Источник - Татьяна Воеводина .

    Комментарии:
    • #4 написан 22 сентября 2019 16:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0
    Цитата: Главный редактор Gopman

    Цитата: АН-2
    Не зря же слово Бог сокращают до Б-г

    Такое сокращение не является чем-то общепризнанным и его можно увидеть только в иудаизме.

    Я знаю. И Армагеддоныч знает, наверняка, и потому пишет С-к, явно намекая на. Что надо разжевать, не понимаю.

    0
    • #3 написан 22 сентября 2019 14:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 654

    Цитата: АН-2
    Не зря же слово Бог сокращают до Б-г

    Такое сокращение не является чем-то общепризнанным и его можно увидеть только в иудаизме.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +1
    • #2 написан 22 сентября 2019 14:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Понравилось сокращение, мадам С-к. Гораздо больше смыслов, чем в слове Собчак. Не зря же слово Бог сокращают до Б-г - для расширения смыслов и сознания.

    -1
    • #1 написан 22 сентября 2019 01:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Какая прелесть: введут четырёхдневную рабочую неделю для тех, кто от неё не смог увернуться. Зачем? А кто-то ляпнул про неё одному из наших начальников, тот и транслировал. Народ ржёт и пальцами крутит у виска. Обидно же. Может им всем перестать дурные эксперименты над страной проводить и просто не мешать никому работать как работали? А то очень уж баре расчудились со своими загогулинами. Смотрят на них мужики и диву даются. Бабам не до того. Свадьбу С-к с катафалком и стриптизом обсудить надо. По уровню разумности совпадает с правительственными новациями.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    17 Sep, 15:13 (5 дней назад) 



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз