• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 107
    Пользователей: 1
    Гостей: 106
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (612)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Следует ли продолжать госфинансирование театров и прочих мастеров культуры?

    Одна из новостей последнего времени - дело актера Устинова, задержанного и осужденного за то, что он травмировал росгвардейца, и его бурная поддержка собратьями по цеху. Во время обсуждения этого дела лучшими пикейными жилетами страны многие негодовали по поводу того, что актеры театров, находящихся на госфинансировании, смеют за него вписываться, и что хорошо бы этих протестантов лишить госфинансирования.

    Я не согласен с подобной постановкой – ни работа в государственных органах, ни получение финансовой поддержки не должно делать из человека бесхребетное создание, не смеющую иметь и высказывать свое мнение. Однако вопрос о том, нафига у нас театры, кинодеятели и прочее получают щедрое госбюджетное финансирование, действительно нуждается в обсуждении.

    Госфинансирование театров и других «учреждений культуры» продолжается в России по инерции с советских времен, однако ситуация сейчас совершенно иная.

    В советские времена одной из важнейшей из задач государства было улучшение советских людей, для чего и тратились немалые средства на культуру. Кроме того, театры, кинофабрики и прочее тоже были государственными.

    Сейчас театры по большей части частные, вопросом улучшения и просвещения ширнармасс государство уже более не обеспокоено. Сами театры или развлекают публику, стараясь на этом подзаработать, или являются площадкой для самовыражения гордых гениальных творцов – так какого черта тратить на это деньги? Проще уж лишний раз плитку переложить.

    Кроме того по странному совпадению лучше всего финансируются те творцы, которые стоят на откровенно антигосударственных позициях.

    Итого в результате мы имеем странную, совершенно непрозрачную систему, которая использует государственное финансирование в антигосударственных средствах.

    Идею полностью снять театры и киностудии с государственного довольствия я, как человек, испорченный советским гуманизмом, не поддерживаю. Как мне кажется, дело именно в дефектах система финансирования.

    Между тем у нас есть передовая система организации финансирования, которая слизана с передовых западных образцов. Это – система госфинансирования науки через РФФИ (российский фонд фундаментальных исследований). Достаточно перевести финансирование культурки на те же принципы, и культурка расцветет.

    Во-первых, надо убрать вкусовщину и непрозрачность финансирования. Финансировать надо не учреждения и не заслуженных лиц, а конкретные проекты, причем вопрос о финансировании должен решаться на основании экспертных оценок, причем эксперты оценивают проект по системе критериев: актуальность темы, наличие заделов, квалификация исполнителей, доля участников в возрасте до 35 лет, заявленный выход, заявленный объем финансирования.

    Во-вторых, объем финансирования культурки должен быть, как и в науке, примерно в 50 раз меньше, чем в Германии.

    В-третьих, количество грантов должно быть таким, чтобы одобрялась примерно 1 заявка из 6.

    В-четвертых, в одобряемых грантах должна быть положительно решена задача импортозамещения.

    В-пятых, в том случае, если грантополучатель на сможет отчитаться о выходе в полном объеме в соответствии с заявкой, его вместе с членами коллектива заносят в списки недопросовестных грантополучателей, что автоматически запрещает для низ получение новой грантовой поддержки.

    Например, перспективная заявка выглядит примерно так:

    «Руководитель проекта – Никита Михалков,…(длинное перечисление регалий и званий).

    Тип работы – создание полнометражного высокохудожественного фильма.

    Бекграунд – более 10 снятых фильмов.

    Краткое содержание заявленной работы:
    Предполагается создать фильм о судьбе обитателей дома для престарелых, расположенного в западной части Белоруссии, в 1941 году. После начала войны дом престарелых захватывают немецкие войска, однако один из обитателей вставными металлическими зубами перегрызает дужку замка, на который заперт подвал. Престарелые попадают в подвал, где обнаруживают боевой арсенал из черенков для лопатами. Этими черенками они разгоняют немецких солдат и переходят в наступление, однако сослепу путают направление и начинают наступать на заградотряды НКВД, разгоняют их, разоружают, отбирают автоматы и велосипеды, после чего разворачиваются и продолжают марш0бросок, закончившийся взятием Берлина и пленением Гитлера.

    Доля молодых исполнителей – более 90%, всех обитателей дома престарелых играют актеры в возрасте до 25 лет.

    Ожидаемый выход – фильм будет снят в течение 3 месяцев, в первых год будет получен «Оскар» и не менее 3 других призов авторитетных кинофестивалей, объем сборов – не менее 100 миллионов долларов США.
    Запрошенный объем финансирования 100005 рублей (100 тысяч – на зарплату сотрудников и производственные расходы, 5 рублей – на подкуп Путина.»

    В качестве иллюстрации использованы фотографии спектаклей Серебренникова

    Источник - Пишет uborshizzza (uborshizzza) .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 сентября 2019 14:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз