• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дрожащий Путин совершает ошибки, или Об изгнании демонов и шаманизме

    Нечто со счастливым концом

    Кажется, закончилась ещё одна «эпопея» — хождение якутского «шамана» в Москву (Путина изгонять). Причем закончилась довольно хорошо: не успев превратиться в трагедию и даже не став настоящим фарсом. Хотя для последнего были все предпосылки.

     Я не случайно взял в кавычки слово «шамана». Увы, как оказалось, к шаманизму Александр Габышев не имел никакого отношения. Это подтвердил и верховный шаман России (есть и такой, оказывается). Точнее, ничего он не подтверждал, а просто назвал Габышева сумасшедшим. Сам «изгоняющий демонов» о своем шаманизме сказал, что после смерти жены остался с «чувством пустоты в жизни». Долгое время жил в лесу, стал «почти безумным», не ел ни рыбы, ни мяса, снова обрел рассудок и понял, что «высшими силами» ему предначертано стать «шаманом-воином».

    Не будучи профессиональным психиатром, я рискую в чем-то ошибиться, но мне кажется, тут довольно много тревожных симптомов: и сильный стресс из-за смерти супруги, и уход в себя, самоизнурение постом и, как вишенка на торте, неожиданное озарение по поводу своего «предначертания». Строго говоря, это уже где-то на уровне внезапных голосов в голове, повелевающих пойти и сделать нечто, от чего потом у здоровых людей кровь в жилах стынет. Хотя мне могут возразить, что большинство из перечисленных мною симптомов может случиться и в жизни любого другого человека, и вовсе не обязательно, что в итоге он сойдет с ума.

    Это верно. Но тут важно, что это случилось с одним человеком в относительно короткий отрезок жизни, и в итоге он пришел к неким «откровениям». Кроме того, раз уж он, по собственному признанию, почти сошел с ума, это тем более повод для вмешательства психиатров – как правило, сумасшедшие не излечиваются, хотя длительные ремиссии у них и случаются. Поэтому выпустить из психиатрической клиники могут, а вот снять с учета и выдать автомобильные права – это уж увольте, Минздрав не разрешает.

    Ну и ещё одно косвенное доказательство того, что у «шамана-воина» было не все в порядке с головой: оказывается, во время своего похода на Москву он первым делом планировал набрать двенадцать учеников или последователей. Самых верных, самых беззаветно преданных, самых-самых…

    Это потом уже, на подходе к Москве, его должны были сопровождать толпы сторонников. Это уже в самой Москве его должен был встречать миллион (его личные прикидки, ничего не преувеличиваю) сторонников, вместе с которыми он и должен был изгонять «Путина-демона». А поначалу достаточно было и двенадцати последователей. Апостолов себе искал «шаман», не иначе.

    Диагноз "шаману", но диагноз и власти?

    Я довольно подробно говорю о, мягко говоря, сомнительном психическом статусе гражданина Габышева не для того, чтобы заранее оправдать власти или диагноз, который «шаману-воину» поставят я психиатрическом диспансере Якутска. Скорее, это интересно для понимания того, что сейчас творится в нашем общественном сознании. И возможный диагноз Александра Габышева вовсе не повод для зубоскальства – скорее, это повод задуматься. Причем не столько нам, сколько нашей власти.

    Можно сколько угодно говорить об умственных способностях того или иного пациента психиатрической клиники. Но вот с чем, я думаю, вряд ли кто-то станет спорить: такие люди очень внушаемы, они лучше многих из нас (хотя и неосознанно) чувствуют настроения в обществе, нерв множества разговоров, обсуждений и споров, происходящих вокруг них. Это ещё не массовый психоз, не миллионы добропорядочных граждан, сидящих у экранов телевизоров с банками водопроводной воды в ожидании их «зарядки» Кашпировским или Чумаком, но его первые ласточки, уже почувствовавшие изменившийся ветер и вставшие на крыло.

    Я совершенно не верю в версию некоего заговора, связанного с походом Александра Габышева. Нет, все проще и сложнее одновременно: человек, психика которого была чем-то повреждена, наслушался разговоров про «страшного Путина», про его непотопляемость, несменяемость, и интерпретировал это по-своему, в рамках своего привычного уклада и сознания. И вот уже Путин превратился в демона, который сам никогда не уйдет, которого надо изгонять и справиться с которым может только настоящий «шаман по природе». А дальше всего один шаг до объявления «крестового похода»…

    Так вот, проблема власти не в самом походе, хотя нельзя совсем уж недооценивать потенциал такого рода «юродивых». Её проблема в том, что по телевизору про «демона Путина» не говорят, а общественные настроения все равно меняются. Подспудное, глубоко запрятанное раздражение людей начинает перевешивать все пропагандистские усилия Соловьева и Скабеевой, и вот это уже действительно проблема.

    Изгоните настоящих бесов, тогда никто не захочет изгонять вас

    Причем нужно отдавать себе отчет в том, что у многих уже выработался иммунитет к данному виду пропаганды. Вот пропаганду Топорковского и Провального они ещё воспринимают, а на Соловьева уже аллергия, от него уже воротит, от него тошнота и рвота. И простым увеличением дозы будущих «шаманов» обратно в их родные пенаты не вернуть, а завоевать их доверие снова, кажется, нечем.

    Поэтому можно сколько угодно ухмыляться по поводу фигур, на которые делает ставку оппозиция. Да, в основном там, извините за прямоту, дураки и ничтожества. Но есть один нюанс: в определенный момент оппозицией может стать сам народ. И тогда станет все равно, кто там говорит от его имени: лишь бы не эти, «демоны»…

    Кстати, вполне вероятно, что власть в принципе не хочет появления новых «лиц оппозиции». За Навальным люди, может, и не пойдут. За Ходорковским не пойдут точно. А вот за «шаманом», прошедшим долгий путь от Якутска, могли и пойти. Сначала из любопытства. Потом – от азарта. А потом и стадный инстинкт включился бы. И вот тогда никто не поставил бы и рубля на сохранение нашей горячо любимой стабильности…

    Поэтому действия власти, конечно же, в данном конкретном случае можно назвать правильными. Ну, хотя бы с её точки зрения это, безусловно, разумный ход. Но все-таки, уже с нашей точки зрения, он явно недостаточен: сегодня либеральные СМИ и соцсети «раскрутили» юродивого из Якутска, а завтра появится кто-то другой, более умный и говорящий то, что люди хотят услышать.

    Все-таки хотелось бы чтобы в Кремле наконец осознали происходящее и начали работать на опережение. И для начала бы «изгнали» тех, кто придумывает нам профицитные бюджеты в условиях относительной финансовой стабильности и пенсионные реформы при трещащей от шальных денег государственной «кубышке».

    Иначе доверие людей не вернуть…

    А «шаман-воин» все-таки точно не гений. Вот шел бы он в Москву Бузову изгонять да Кудрина с Чубайсом, да Джигурду с Ларисой Гузеевой, так я бы и сам к нему в ученики попросился. И миллионы москвичей ему под ноги кидали бы пальмовые ветви, точно вам говорю…

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз