• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (898)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Думе признали «нарисованным» рост российского ВВП [комментирует М.Л. Хазин]

    Данные Минэкономразвития и Росстата о рекордном за 6 лет ускорении экономики в прошлом году не находят подтверждения, заявил в пятницу на заседании ГосДумы глава комитета по налогам и бюджету Андрей Макаров, сообщает «Finanz»

    Вместо 2,3% роста ВВП, которые Росстат вытащил, как кролика из шляпы, через три недели после смены руководителя, «получаются совершенно другие цифры», сообщил Макаров.

    Зоной манипуляций, по его словам, может быть статистика по доходам населения, в первую очередь зарплатам.

    «Мы посмотрели и вдруг увидели разницу между фондом оплаты труда по данным Росстата и ФНС. Оказывается, данные статистики, которые берутся за основу в Минэкономразвития, они берутся не из фактических данных, а из опроса предпринимателей» — заявил Макаров

    Если использовать фактические цифры от налоговой службы, «вдруг неожиданно у нас получаются совершенно другие цифры экономического роста», добавил он.

    «Отсюда возникает вопрос, — продолжил Макаров. — Как мы получили в конце 2018 года вот этот рост 2,3%?»

    По его словам, в Думе попросили Минэкономразвития предоставить пофакторный анализ итоговой цифры с ее ракладкой на компоненты. Но ответа до сих пор не получили.

    «Пока в данном случае могу констатировать только одно: этот рост с точки зрения его обоснованности означает только передачу управления статистикой министерству экономического развития» — резюмировал Макаров

    Напомним, в прошлом году российской статистике удалось посрамить всех профессиональных прогнозистов – от мировых инвестбанков до Международного валютного фонда: так, экономисты JP Morgan ждали 1,6% роста (сентябрь-2018), Economist Intelligence Unit – 1,7% (октябрь-2018), МВФ – 1,7%, Всемирный банк – лишь 1,5%. Не более 2% ожидал и ЦБ РФ, ссылавшийся на структурную слабость экономики, зависимой от сырья и стагнирующей без реформ.

    Еще в ноябре статистика Росстата укладывалась в эти рамки: за 11 месяцев рост ВВП оценивали в 1,8%. Но в январе, при подсчете декабрьских данных, Росстату удалось найти 0,5% прежде невидимого ВВП, или 518 миллиардов рублей в денежном выражении.

    Под масштабный пересмотр попали данные по строительству: рост на уровне погрешности, который за январь-ноябрь составлял 0,5%, к концу декабря превратился в невиданный более 10 лет строительный бум (на 5,3%).

    Первым сомнения в цифре Росстата высказал бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач, занимавший на тот момент пост главного экономиста ВЭБа.

    «Год назад я прогнозировал рост 1,5% ВВП. Мои оценки показывают, что он примерно такой и есть. Всему остальному я пока не склонен доверять» — говорил Клепач в феврале

    Его оценка сразу же стала поводом для цензуры: агентство ТАСС, опубликовавшее комментарий, спустя 4 дня объявило, что аннулирует новость «в связи с тем, что она была выпущена ошибочно».

    Комментарий Михаила Хазина

    Не нужно делать слишком активные выводы, всё на самом деле проще. Поскольку падение экономики (не нужно путать с ВВП в интерпретации правительства) понятно всем, в том числе и правительству, и администрации Путина, и народу, и самому Путину, то каждый как-то на это реагирует. Правительство реагирует, как умеет, а обеспечивать экономический рост оно не умеет. А вот все остальные понимают, что речь только в начале шла о смене правительства, сегодня речь уже идёт о смене парадигмы. И, соответственно, в такой ситуации быть слишком близко к либералам не стоит (ну, хорошо, давайте их называть либерастами), но и вылезать тоже не стоит, поскольку указующий перст может показать на тебя и сказать: «А теперь ТЫ отвечаешь за экономический рост)!

    Вот и получается смешная история: все, кто может, от либерастов открещивается (тот же адвокат Макаров), но при этом за пределы некой осторожной критики не выходит. Чревато. Либерасты тоже в ужасе, поскольку их «крыша» на Западе явно течёт, причём всё сильнее, а делать что-то нужно. Воровать уже опасно (посадят за коррупцию), дружба с окружением Клинтон будет стоить, возможно, жизни (один Скрипаль чего стоит, а на подходе Порошенко), бежать некуда, идей нет никаких. И остаётся либо аккуратно строить из себя «тайного врага либерализма», этакого Штирлица, либо устраивать скандалы и начинать со своими прежними единомышленниками откровенно воевать.

    Вон, Кудрин блестяще разыграл карту «штирлица» (но он был знаком с Путиным), Греф, похоже, будет откровенно скандалить, по этому же пути идёт, судя по всему, адвокат Макаров. А вот что будут делать остальные? Непонятно. Самое главное, они всё равно не могут ничего сделать с экономикой, так что склоки и драки будут продолжаться до тех пор, пока не будет названа группа, которая предъявить другие концепты развития экономики. А мы будем наблюдать и делать выводы.

    Источник - aurora.network .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз