• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Никита Кричевский: Приватизация осуществляется в интересах конкретной группы лиц во власти

    После того, как стал известен план правительства по новой волне приватизации, стало очевидно для многих, что делается это не для пополнения бюджета или улучшения качества управления госкомпаниями – а для того, чтобы успеть перед так называемым транзитом политической системы ухватить свой кусок экономического пирога. На период 2020-2022 гг. план приватизации предусматривает снижение доли участия государства в таких компаниях, как "Русгидро", "Совкомфлот", "Транснефть", "Ростелеком", "Россети", ОЗК. Кроме того, в документах по бюджету, внесенных в Госдуму, указано, что "в отсутствие принятых правительством РФ решений об отчуждении пакетов акций крупнейших компаний в 2020-2022 гг. поступление средств от продажи пакетов акций указанных компаний не прогнозируется", сообщает Прайм.

    • "Неужели все просто до банального – стырить под дембельский аккорд ещё немного бабла? Но что мы будем делать через несколько лет, когда государство утратит контроль над инфраструктурными монополиями и доминирующими, например, на энергетическом рынке компаниями? Власть сошла с ума, камрады", – написал в ответ на это в своем телеграм-канале "Антискрепа" экономист Никита Кричевский.

    Пока точные сроки и способы приватизации неизвестны, но уже сейчас становится очевидным, что во всем этом процессе заинтересованы конкретные группы лиц в Правительстве и Администрации президента, уверен профессор Никита Кричевский. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

    – Я отказываюсь понимать, зачем приватизировать прибыльные компании. Если компания приносит прибыль – зачем ее приватизировать? Приватизируют тогда, когда компании морально, физически устаревают, когда предприятие лежит "на боку", когда на протяжении долгого времени фиксируются убытки – тогда понятно, зачем это делать. А когда компания прибыльная, и она приносит золотые яйца в бюджет – зачем приватизировать? Пусть она и дальше работает так, как работала. Но нет же…

    И тут просматриваются аналогии с приватизацией в 90-е – тогда тоже приватизировали прибыльные компании. В общем, я усматриваю только одну причину в приватизации прибыльных предприятий: те, кто сегодня у руля этих компаний или неформально их курируют во власти, они хотят перед трансфертом получить дополнительные средства. Дальше – хоть трава не расти. Особенно когда это касается инфраструктурных компаний, монополий и тех, кто доминируют на рынке.

    Однако вместе с этим я не вижу никакой связи между приватизацией и повышениями налогов или пенсионного возраста. Абсолютно никакой связи. Приватизация делается в интересах конкретной группы лиц, которые либо руководят компаниями, либо их курируют в Правительстве и в Администрации президента.

     

    Фото: Накануне.RU

    Источник - Информационная служба Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 октября 2019 17:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Что мы будем делать, когда Гренландия станет частью Соединённых Штатов, газ Туркменистана пойдёт на Европу через Транскаспийский газопровод, Трампу удастся продавить Евросоюз по своему сланцевому газу, Иран выйдет из под санкций и его газ тоже пойдёт в Европу, Грузия и Украина вступят в НАТО, Турция останется без Эрдогана, Казахстан без кириллицы и границу с ним придётся обустраивать, санкции не снимут и последствия сворачивания промышленности и науки, не говоря о коллапсе в образовании, дадут о себе знать во весь рост? Нет, офисы себе все построят, от Роскосмоса до Газпрома, и список русского Forbes вырастет раза в два. А что там, кстати, осталось в Госрезерве? Если, конечно, что-то осталось. Монархия православная тогда у нас будет, эмираты или республика, какая разница?

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз