• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ждите «Калибров»: Чукотка становится плацдармом России против США

    Недавние демонстративные запуски российских ракет на Чукотке вызвали неприязненную реакцию в далеком Лондоне. Известное британское издание Daily Express назвало произведенный Минобороны РФ пуск противокорабельной ракеты «Оникс» «драматичным моментом». Что же дало англичанам основание для столь драматичных заявлений?

     Произошло в минувшую пятницу следующее. Береговой противокорабельный комплекс РК-300 «Бастион-П» был погружен на десантный корабль и перевезен на Чукотку. Оттуда его ракета «Оникс» поразила корабль-мишень, находившийся на расстоянии в 350 километров в Чукотском море. Также по этой цели успешно отстрелялись комплексами «Вулкан», «Малахит» и «Гранит» суда Тихоокеанского флота РФ. Учения сами по себе эффектные, но почему они вызвали в Лондоне столько грусти?

    Для понимания необходимо взглянуть на карту. С нашей стороны Чукотка «запирает» Берингов пролив, который, в свою очередь, является входом на Северный морской путь. О стратегическом значении Севморпути сказано уже очень многое. Это кратчайшая водная артерия, ведущая из Азии в Европу, огромный интерес к которой проявляет Китай. США, намеренные задержать экономическое развитие КНР, крайне обеспокоены планами Пекина включить СМП в свой проект «Нового шелкового пути» при содействии Москвы. Госсекретарь Майк Помпео прямо выражал недовольство Вашингтона особыми претензиями России на уникальный транспортный коридор:
    На Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование.
    Необходимо признать, что юридических оснований «присвоить» себе Севморпуть, Москва не имеет. Но отрицать тот факт, что наша страна имеет наибольшую протяженность береговой линии на нем и необходимую портовую инфраструктуру, было бы смешно. Без России и ее ледокольного флота СМП просто несостоятелен. В мирное время Москва прямо воспрепятствовать заходу американского флота в Арктику не может. Однако в случае конфликта вполне в состоянии закрыть его силами своих береговых противокорабельных комплексов, что и было продемонстрировано в минувшую пятницу.

    Имеют сентябрьские запуски ракет и иное измерение. «Холодная война-2» началась, и отрицать это было бы глупо. США вышли из ДРСМД, Россия – тоже. Американцы стремительно наращивают свое военное присутствие на Аляске. Порт Ном уже сейчас способен принять ракетные крейсера класса «Тикондерога» и эсминцы «Арли Берк», предусмотрено его углубление под авианосцы типа «Рональд Рейган». Возрождается военная инфраструктура Пентагона и на Алеутских островах.

    Минобороны РФ вынуждено отвечать. Может показаться, что одних «Бастионов» будет недостаточно, поскольку ограниченная дальность полета «Ониксов» не позволяет поражать основные цели даже на Аляске. Однако это только пролог к куда более серьезным вооружениям, которые могут появиться в дальнейшем на Чукотке. Так, в России начата разработка версии крылатой ракеты «Калибр-М» с повышенной дальнобойностью. Вместо 2 тысяч километров она сможет пролетать все 4,5, а также нести ядерный боезаряд.

    Это очень серьезно изменит расклад сил на северо-востоке. Из-под Анадыря российские ракеты смогут поразить военные цели и в Калифорнии, и в Северной Дакоте, и под Сиэтлом. Москва в минувшую пятницу напомнила, что превратить Чукотку в ударный кулак, направленный на США, можно очень быстро. И, судя по отзыву из Лондона, на Западе намек поняли.
    Автор: Сергей Маржецкий
    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз