• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сдать данные русских Западу для создания аналога АНБ? Слив Сбербанка мог быть неслучаен
     
    Фото: Sina Schuldt dpa/Globallookpress

    После утренних заявлений журналистов стало ясно, что Сбербанк действительно проводит расследование возможной утечки данных клиентов.

    Но, вполне возможно, слив Сбербанка мог быть неслучаен. В данном контексте вспоминается известное дело "Шалтая-Болтая", и тогда получается, что сдать данные русских Западу могли для создания аналога АНБ.

    На черном рынке оказались персональные данные о 60 миллионах кредитных карт клиентов "Сбербанка". По крайней мере, с таким утверждением уверенно выступают продавцы базы данных на форуме, ранее заблокированном РКН. Причем речь идет не только о действующих картах, но и об уже закрытых, сообщают СМИ. "Это самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала к нам с черного рынка", - отмечает эксперт.

    Объявление о продаже базы данных появилось в минувшее воскресенье, на него обратил внимание основатель DeviceLock Ашот Оганесян, который и поделился своим "открытием" с изданием "Коммерсантъ". Для тех, кто захочет купить эту базу, продавцы для ознакомления предлагают небольшой фрагмент в 200 строк, в котором можно увидеть детальные персональные данные, финансовую информацию как о самой карте, так и об операциях, которые по ней проводились.

    Как "ушли" данные

    Утечка информации, скорее всего, произошла в конце августа, если исходить из того, что "датой опердня" в предлагаемом к ознакомлению фрагменте указано 24 августа 2019 года.

    "Это самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала к нам с черного рынка. Набор полей действительно поражает", - сказал в беседе с "Ъ" Ашот Оганесян.

    По его мнению, база может являться сохраненной копией (полной или нет) базы данных продукта Way4. Эксперт не исключает того, что последствия этой утечки могут повлиять на всю банковскую отрасль. Между тем Сбербанк уже выпустил пресс-релиз, в котором утверждается, что утечка затронула персональные данные только 200 клиентов. Пока же в банке началось собственное внутреннее расследование. 

    Не первый случай масштабной атаки

    В данной ситуации нелишним будет вспомнить скандальное дело группировки "Шалтай-Болтай" - это одно из самых резонансных расследований о государственной измене. Речь идет о группе людей, которые в период с 2013 по 2016 год занималась публикацией и продажей конфиденциальных документов и приватной переписки.

    Прорыв произошел в октябре 2016 года, когда был задержан журналист Владимир Аникеев, которого следователи считали организатором группировки. Также были задержаны бывший начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов, его заместитель Дмитрий Докучаев, глава отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов и другие. На допросах Аникеев рассказал, что Михайлову и его подчиненным была поставлена задача вычислить "Шалтай-Болтай", что и было сделано. После этого сотрудник ФСБ якобы начал курировать деятельность хакеров.

    В 2017 году Владимир Аникеев был приговорен к двум годам лишения свободы. Его сообщников Константина Теплякова и Александра Филинова приговорили к трем годам лишения свободы каждого. Еще один член группы - Александр Глазастиков - был заочно арестован.

    А Сергею Михайлову, Дмитрию Докучаеву и Руслану Стоянову были предъявлены обвинения в госизмене. Следователи считали, что злоумышленники передавали США секретные данные. Михайлов был приговорен к 22 годам лишения свободы, Стоянов - к 14 годам, а Докучаев - к шести годам. К слову, Аникеев уже освободился.

    Пока неясно, могли ли посредники того же Сергея Михайлова остаться на свободе - о масштабной сети партнеров Царьград уже рассказывал, большинство из них находятся на Западе. 

    Связь "Шалтая-Болтая" с Грефом

    Есть в преступной биографии Сергея Михайлова и ещё один эпизод. Как рассказывал Царьград, ссылаясь на данные собственного расследования, полковник вёл переговоры с руководством Сбербанка, в распоряжении которого есть одна из крупнейших в России баз данных.

    Михайлов планировал получить доступ к этой информации, чтобы создать в России некий аналог АНБ - систему, которая могла бы следить за большинством граждан России и держать их всех "под колпаком". Ведь для специалистов достаточно свести вместе базу Сбербанка и весь массив данных о пользователях соцсетей, чтобы получить единую глобальную базу данных на всех и сразу.

    Нельзя исключать того, что глава Сбербанка Герман Греф был проинформирован об этой затее Михайлова. И скорее всего, любителю "цифры" Грефу она могла даже понравиться. И совершенно очевидно, кто бы ни был патроном в данной схеме, Запад продолжал, продолжает и будет продолжать попытки создания такой организации. 

    Подобная база, созданная по уже опробованной в США технологии Big Data, могла быть использована на выборах президента России в 2018 году. Именно эта технология, как утверждается, использовалась и на президентских выборах 2016 года в США.

    Добавим, один из пострадавших от взломов "Шалтая-Болтая", экс-сотрудник ФАС и директор Института повышения конкурентоспособности, к.э.н. Алексей Ульянов, заявил Царьграду, что, возможно, его взлом "заказал" глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    "Я допускаю мысль, что это был прямой заказ со стороны главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева или, возможно, из его окружения, которое хотело "сделать ему приятное", - сказал Ульянов в эксклюзивном интервью Царьграду. - Я вижу некие параллели со Сбербанком. Игорь Артемьев находится в очень тесных отношениях с руководителем Сбербанка России Германом Грефом. Это такой парадокс - крупнейшая банковская монополия дружит с антимонопольным органом. Против Сбербанка в последнее время не возбуждалось ни одного дела вообще. Несколько "антимонопольных" проектов ФАС продвигала откровенно в интересах Сбербанка".

    По мнению Ульянова, "возможно, Греф действительно является ключевым звеном в этой системе".

    "Безусловно, в отношениях "Греф - Артемьев" он играл первую скрипку. И когда Артемьев рассматривался на позицию его заместителя после того, как "Яблоко" потерпело поражение на выборах. Так что Греф был "старшим товарищем", - предположил Ульянов. 

    Наша точка зрения: Алексей Ульянов о связи И. Артемьева и Г. Грефа

    Зачем хакерам личные данные

    В раскрытой хакерами "Шалтая-Болтая" переписке речь шла о событиях, происходивших в стране, в самых разных сферах деятельности. Причем огласке предавались сведения и из писем премьер-министра России Дмитрия Медведева, и его помощницы (на тот момент) Натальи Тимаковой, и вице-премьера Аркадия Дворковича и многих других. Например, в конце октября 2014 года была опубликована переписка, одной из сторон которой якобы является руководитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян. В материалах была описана ситуация в российской банковской системе, в том числе в отдельных кредитных организациях, с оценкой "катастрофическая". Представитель секретариата Шувалова отказался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув подлинность переписки. Но подозрения о том, что хакеры могли получить доступ и к банковской системе, уже закрались. 

    Впрочем, взламывать банковские хранилища пытаются постоянно. Таким образом, вопрос актуальности защиты личных данных поднимается снова и снова. В большинстве случаев личными данными торговали - требовали выкуп с жертв. Таким образом, на деньги, вырученные с наших секретов, могли строить целые преступные "кланы". 

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #4 написан 9 октября 2019 08:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853
    Массовые утечки персональных данных клиентов и сотрудников Сбербанка, а также других корпораций и структур с государственным участием, являются не случайными "пробоями", а следствием принципиальной "прозрачности" всей "мировой сети" для спецслужб "Пяти глаз" (США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии), а также, возможно, Израиля, при этом доступ к некоторым "окнам" могут получать и программные операторы более низкого уровня, утверждают наши источники в околоправительственных кругах, связанные с проблемами обеспечения информационной безопасности. Тем самым в текущей ситуации планы правительства Медведева полностью перейти на электронный документооборот равнозначны планам передачи всех правоустанавливающих данных на граждан Российской Федерации в зарубежные юрисдикции…


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 6 октября 2019 20:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Судя по тому, как Сбербанк начал активно сеять в выходные позитив про себя на отвлеченные темы, не связанные с его главным провалом (а есть такой пиар-прием - "перебивка" внимания аудитории с негатива на позитив вбросом других инфоповодов), как и про то в Телеграме (на известных своей "заказушностью" агрегаторах), что ничего страшного с утечкой базы клиентов не случилось, следует еще раз сделать вывод: именно случилось. Уши торчат отовсюду, Герман Оскарович...

    Кремлёвский безБашенник

    6 Oct, 19:37 (сегодня)

    +1 "гвоздь":



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 6 октября 2019 15:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Германовская диджитализация

    Греф говорит, что в открытом доступе оказались данные только двухсот клиентов. Но вряд ли Герман Оскарович стал бы выступать на телевидении об утере всего лишь двухсот персонданных? Судя по многочисленным ежедневным звонкам по всей России, из Сбера уже давно утекли сотни тысяч данных.

    Может стоит Сберу вернуться к еще не забытым сберкнижкам и записям чернилами в журнал? Чем он всегда был знаменит?

    Любимые слова Оскароносного: блокчейн, agile, big data, Machine Learning, Deep Machine Learning и коллаборация.

    А говорят в США всё так же популярны чековые книжки, офф-лайн отделения и личное посещение офисов банков, несмотря на проникновение диджитализации??

    Может не стоит так быстро диджитализироваться Сберу?

    Мы за прогресс, но при стабильной работе стандартных банковских сервисов!

    @nebrexnya

    6 Oct, 15:23 (сегодня)
     
     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 6 октября 2019 15:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Наши источники в Сбербанке и Корпоративном Университете Сбербанка располагают бесспорными доказательствами того что руководство банка лжёт, рассказывая про утечку всего лишь "200 анкет". 

    Об утечке личных данных миллионов клиентов Сбербанка хорошо известно Герману Грефу, а глава "Сбербанк-Технологий" Андрей Войнов и его окружение достаточно наговорили голосом за последние пару дней, чтобы рассеять в прах обозначенную позицию банка. И очень нервничают, невольно запустив PR-акцию в поддержку именно своего тезиса.

    В начале следующей недели у нас найдется возможность передать нашим источникам в Аппарате Правительства и Контрольном Управлении АП свидетельства того, что Греф просто-напросто спасает и себя, и свою репутацию, и репутацию Сбера (хотя, какие там репутации?) вместо того, чтобы сказать правду...

    Кремлёвский безБашенник

    6 Oct, 14:07 (сегодня)


    На самом деле, произошедший слив данных клиентов Сбербанка это вряд ли недоработка. Это больше похоже на спецоперацию и диверсию с очень далеко идущими последствиями.

    Имея данные о транзакциях, наши западные партнеры могут задавать некоторым персонажам веселые вопросы, манипулировать, вербовать агентуру, пополнять санкционные списки и многое другое. 

    А попытки Грефа скрыть масштаб залета говорит о пришедшем понимании этих последствий для национальной безопасности РФ и для самого Грефа. 

    У Грефа два выхода: надеть свой любимый наряд- бронежилет, нарукавники, очки и прикинуться инвалидом. Или покаяться.

    А я надеюсь, что данные, которые передадут коллеги из канала Кремлевский Безбашенник, окажутся в нужных руках.

    Тинянский Евгений

    @KarauLnet

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз