• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 1
    Гостей: 34
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Школа и кокс

    Пока весь мир продолжает пускать умильные слёзы на шведскую шизопатическую икону экологии, в России началась энергетическая неделя. Как водится у нетолерантных стержнемразей, они с каменными лицами проигнорировали украденное детство в количестве одной штуки, а родное Минэнерго вообще жахнуло мозолистой рукой на стол козырный туз, от которого тут же воспламенились тузы, но уже не карточные.

    В самое ближайшее время будет утверждена 15-летняя стратегия развития угольной отрасли России. Интересного в ней ровно всё. Согласно прогнозу добыча чёрного золота не только не будет падать, напротив, она удвоится с нынешних 440 млн тонн в год до 660 миллионов.

    Отметим, что рост планируется не с низкой базы. За прошлый 2018 год в нашей стране добыто чуть менее 440 млн т. угля всех марок, а текущий 2019 имеет все предпосылки к тому, что данный показатель будет превышен. По оценкам Минэкономразвития и Министерства энергетики, это год наши уважаемые горняки завершат на отметке 450 млн т. Анализ же развития угольной отрасли России даёт основания считать, что валовая добыча будет расти с интенсивностью около 20% в год.

    Российская «промышленная любовь» к углю имеет ряд малоизвестных особенностей. Если говорить только об энергетике, оставив за скобками металлургию, то собственное потребление угля для генерации составляет (приблизительно) треть от объема добычи углей энергетических марок. То есть две трети мы уже сегодня продаём на экспорт, получая валютные вливания в бюджет. Поскольку Россия не планирует увеличивать количество угольных ТЭС внутри страны, а ставка всё больше делается на газ, то дополнительные объёмы тоже будут направлены вовне, в первую очередь, на рынки стран ЮВА. Как ожидается, это позволит нашей стране сместить с экспортного пьедестала Австралию и Индонезию (1-ое и 2-ое место соответственно, мы третьи). На прошедшем недавно Восточном экономическом форуме своё твердое намерение покупать российский уголь и участвовать в разработке новых месторождений подтвердила Индия, на минуточку, второй потребитель этого вида топлива в мире.

    Можете не верить, но тоталитарный уголёк будет востребован и в Европе. Германия продолжает отрабатывать свои угольные разрезы в Руре, но стоимость добытого сырья там неуклонно растёт и сегодня по разным оценкам составляет двухсот евро за тонну. Для сравнения аналогичный показатель для Кузбасса варьируется в пределах $80-90. Не стоит забывать и про Польшу, которая спекулирует американским СПГ, при этом её собственная генерация на 80% завязана на уголь. В прошлом году гоноровые паны купили у нас рекордные 13,5 млн т.

    Ещё есть Китай, у которого большие запасы, но угли низкого качества и высокой зольности, и потому ему нужен русский антрацит. Есть Япония со 100% зависимостью от импорта.

    А ещё есть коксующиеся угли, без которых не выплавить ни тонны стали иkb чугуна, например, в Великобритании. Внезапно, шотландские ветряки тут бесполезны.

    Лично нашу ушаночную палату подобные планы радуют, поскольку в Кузбассе, в Якутии и на Дальнем востоке у людей будет много работы и зарплата. Рост добычи потребует кардинальной модернизации ж/д инфраструктуры, а это тоже работа, инвестиции и прогресс. Ну, и не стоит забывать, что средняя стоимость угля в этом году была около $110 за тонну. Умножьте это на добавляемые миллионы тонн и получите объём пополнения федерального бюджета.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз