• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 223
    Пользователей: 0
    Гостей: 223
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Губернаторская классика: хапнуть миллиарды, получить орден, вовремя свалить за бугор


    Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело против экс-губернатора Челябинской области (2014-19) и экс-президента хоккейного "Трактора" Бориса Дубровского. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и причинении ущерба бюджету региона в размере 20 млрд рублей. На возбуждении дела настояли силовики; АП и некоторые члены кабмина были против.

    В августе 2018 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело о сговоре на торгах по ремонту автодорог в Челябинской области в отношении губернатора Дубровского, министерства дорожного хозяйства и транспорта региона и АО "Южуралмост". К тому времени многие эксперты предрекали Борису Александровичу скорую отставку и посадку. Компромата было много. Например, один из наиболее высокооплачиваемых госслужащих РФ и фанат хорового пения фигурировал в "Панамском досье": писали, что Дубровский использовал офшор при покупке векселей российской компании, которую сам же и контролировал, причём использовал счёт в иностранном банке Ротшильда (хотя как чиновник не имел на это права). И прочее, и прочее... Но в ноябре Кремль наградил г-на Дубровского орденом Дружбы за "большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу". Тот воспринял награждение как "добро" на дальнейшие подвиги. Несмотря на низкий рейтинг, объявил о планах баллотироваться на второй срок, нанял команду московских политтехнологов, вступил-таки в "Единую Россию" (партбилет ему вручил Дмитрий Медведев на XVIII съезде ЕР).

    Вскоре произошла трагедия в родном для Дубровского Магнитогорске. Однако в феврале 2019 го он продолжал хорохориться: "Я очень эффективно работаю, и в сентябре планирую избираться".

    18 марта 2019 года Федеральная антимонопольная служба прямо обвинила главу региона в картельном сговоре с дорожными строителями из "Южуралмоста" и направила материалы в МВД и Генпрокуратуру. "Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей. Во всех них победителем стало АО «Южуралмост». Лоты при проведении аукционов укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. В результате победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения", - заявили в ФАС. "У нас есть доказательства участия губернатора в антиконкурентном соглашении", - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Что интересно, до Дубровского "Южуралмосту" доставалось лишь 9 % челябинских дорожных подрядов; при Дубровском компания стала строить и содержать за бюджетный счёт 92 % областных дорог.

    На следующий день Дубровский ушёл в оставку "по собственному желанию". На посту руководителя региона его сменил Алексей Текслер, экс-первый заместитель министра энергетики РФ, равноудалённый от местных кланов. Дело в отношении Дубровского поможет Текслеру зачистить региональные власти от прежней коррумпированной команды.

    К сегодняшнему дню сумма ущерба, вменённого экс-губернатору, выросла до 20 млрд рублей (почти 17 % от бюджета региона). Говорят, что речь уже идёт об организованном преступном сообществе.

    Шестидесятилетний Дубровский - кто угодно, но не кретин. Поэтому загодя (в июне) уехал в Швейцарию, в уютный домик, оформленный на сына Александра. Там же проживает его гражданская жена Татьяна Солончак с дочерью Дарьей. Впрочем, дадим слово Telegram-каналу "ВЧК-ОГПУ": "СМИ сообщили, будто экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский находится в Швейцарии. Это не так. Источники рассказали, что изначально бывший губернатор действительно отправился в эту страну, но буквально на днях Дубровский вместе с другом и деловым партнёром Сергеем Вильшенко (бенефициар "Южуралмоста" - Прим.) были замечены в Лондоне. Этот выбор не случаен. Последние годы они выводили все деньги в Англию и через одну фирму скупали офисную недвижимость. К тому же Лондон никого не выдает России".

    "Поскольку господин Дубровский сейчас проживает за границей, его вскоре объявят в федеральный розыск и заочно арестуют Тверским райсудом. После этого поиском экс-губернатора должен будет заняться Интерпол", - отмечает "Коммерсантъ".

    Возникает другой вопрос: отразится ли многомиллиардное дело против бывшего челябинского губернатора на позициях олигарха-миллиардера, хозяина Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, пролоббировавшего назначение Дубровского? "Понятно, что возможность Дубровскому уехать в Швейцарию, это было всё, что мог сделать Рашников. Но против сечинских не попрёшь. Дубровский вёл свой бизнес с размахом. Вопрос теперь — будут ли претензии и к Магнитке?", - пишет Telegram-канал "Незыгарь". Политтехнолог Марат Баширов: "Виктор Рашников (владелец Магнитки) не смог защитить бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского (гендир ММК 2011-2014 гг) и это ставит на повестку вопрос о переделе на рынке металлургии России. Атаковать Дубровского — это значит атаковать Рашникова. Берём этот сюжет в фокус".

    Рашников:

    Напоследок напомним о предшественнике Дубровского - Михаиле Юревиче (он же Батон, он же Отмороженный). Экс-фарцовщик и спекулянт маргарином, доросший до статуса макаронного олигарха, возглавлял Челябинскую область в 2010-14 годах. По версии ГСУ СКР, Юревич в составе группы лиц получил взятки от бизнесменов на общую сумму 3,4 млрд руб. за оказание содействия в заключении госконтрактов на выполнение работ, связанных с ремонтом дорог. Спасаясь от уголовного преследования он вспомнил о своём еврействе и бежал в Израиль, оттуда - в Лондон, где осел всерьёз и надолго. Юревич объявлен в международный розыск.

    Юревич:

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #5 написан 23 октября 2019 00:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского отменено как необоснованное. Вполне ожидаемое событие. В конце той недели появились сведения, что Дубровский стал беднее на 5 млн долл (далеко не последние его деньги). Одновременно с этим Генпрокуратура, засучив рукава, взялась за изучение законности появления дела на Дубровского. И признала незаконным.

    ТГ ВЧК-ОГПУ

    22 Oct, 22:57 (вчера)

     

    Собственно, обоснование, почему дело против Дубровского отменят, я приводил.

    Вот здесь: https://tgstat.ru/channel/@obrazbuduschego2/160

    СК РФ ведь занимался проверкой?... )))

    ТГ Образ будущего

    22 Oct, 23:46 (вчера)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 16 октября 2019 13:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Приостановлены операции по счетам компании ООО «Челябстройкомплект», принадлежащей сыну экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского - Александру. С 10 октября по 14 октября были заблокированы операции по счетам в АО АКБ «Северо-Восточный Альянс» (решения о приостановлении № 9598, № 32230), филиале «Екатеринбургский» АО «АЛЬФА-БАНК» (решения № 9596, № 32228), челябинском отделении № 8597 ПАО «СБЕРБАНК» (решения № 9599, № 32231) и в банке "КУБ" с офисом в г. Магнитогорске (решения № 9597, № 32229). ООО «ЧСК» - это основная компания семьи Бориса Дубровского, которая накачивалась бюджетными деньгами исключительно за счет местонахождения последнего на посту губернатора. Компания была создана при правлении Дубровского и за этот период выиграла 15 госзакупок на общую сумму 1,57 млрд рублей. После отставки Дубровского компания не выиграла ничего. 3 октября в отношении Бориса Дубровского было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, 4 октября он сбежал из России, а с 10 октября начались проблемы со счетами.

    ТГ Русская Пресса

    16 Oct, 01:05 (сегодня)

    Источник: «Уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено Управлением по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России. Следователем по делу Дубровского выступает то же лицо, которое ведёт дело беглого бизнесмена Сергея Вильшенко, сына экс-начальника отдела УФСБ по Челябинской области по городу Златоусту Геннадия Вильшенко».

    Стоит отметить очень важный момент: дело в отношении Бориса Дубровского возбуждено по ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ»), а в отношении его подельника Вильшенко – по ст. 210 («Организация преступного сообщества»). Наш источник сообщает, что объединение дел Дубровского и Вильшенко – вопрос времени. 

    Первый шаг уже сделан – по делам Дубровского и Вильшенко назначен один и тот же следователь, причём следователь, специализирующийся на организованной преступности. Дубровского определённо будут подводить под 210-ю. По этой статье, кстати, был осуждён экс-губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер (уехал на зону на 11 лет). Борис Дубровский может стать вторым среди губернаторов, который будет осуждён по этой статье, то есть как член или даже организатор преступного сообщества.

    По словам источника, уже начали печатать и ордера на арест имущества самого Бориса Дубровского, его компаний и аффилированных с ним лиц. Ордера печатают пачками.

    Можем сделать гарантированный вывод: проблемы у Дубровского только начинаются.

    ТГ Русская Пресса

    15 Oct, 21:02 (вчера)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 15 октября 2019 17:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Про сбежавшего из России экс-губернатора Челябинской области Дубровского.

    Надо напомнить, что выгнать с должности губернатора Дубровского в связи с утратой доверия должны были еще в 2016 году. После того, как появилась информация о наличии у него офшорных компаний и незадекларированных счетов в иностранных банках. Не все уже помнят, что фамилия Дубровского упоминалась в #PanamaPapers в 2016 году. Из утечки офшорного регистратора понятно, что исполняя обязанности губернатора Дубровский использовал панамский офшор Spaceship Consulting S.A. при покупке векселей российской компании, которую сам же и контролировал. 15 января 2014 года Дубровский стал исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Сделку с офшорной компанией он проводил несколькими месяцами позже. По закону он должен был избавиться от иностранных финансовых инструментов в течение трех месяцев с момента занятия должности, однако, не сделал этого. Для денежных переводов он использовал счет в швейцарском BPER — банке Эдмонда де Ротшильда, который по закону ему иметь было не положено. Генпрокуратура провела проверку, которая закончилась тем, что результат проверки засекретили. А Дубровский преспокойно продолжил работать на своей должности. 

    В 2017 году Дубровского должны были посадить за то, что компания "ЧелябСтройКомплект", принаддежащая ему на 100%, выиграла государственный контракт на реконструкцию здания поликлиники ГБУЗ "Челябинская областная клиническая больница" у подчиненного Дубровскому областного Минстроя. Генпрокуратура по нашему заявлению проводить проверку отказалась - отправив на проверку региональную прокуратуру. Челябинские прокуроры разумеется ничего не нашли. Мы попросили ознакомиться с материалами проверки у Генеральной прокуратуры, а та засекретили результаты проверки. 

    Дубровского реально покрывали. В итоге, Генеральная прокуратура дважды по нашим заявлениям проводила проверку по коррупционеру и оба раза не нашла нарушений, засекретив оба материала проверки. Благодаря в том числе бездействию прокуроров жулик Дубровский сбежал из страны и сейчас спокойно отдыхает в ОАЭ.

    ТГ Shumanov

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 13 октября 2019 00:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    В принципе, не так важно, где сейчас скрывается экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский - в Швейцарии ли, где у него ВНЖ, о чем мы рассказывали почти год назад, когда он еще был действующим главой региона, в Лондоне ли, или же - в Дубае.

    Что гораздо важнее и опаснее для будущей трансформации сложившейся системы - вопреки всем законодательным канонам, а зачастую - и здравому смыслу (вместе с чувством самосохранения нынешней власти), мы имеем обширную практику прецедентов, когда люди во власти, при наличии у силовиков пухнущих папок насчет их двойного гражданства или ВНЖ, или же ранее совершенных ими должностных и уголовно наказуемых "пригрешений" (равно как и текущих), продолжают править нарезанными им "мирами" (в зависимости от их статуса) до тех пор, пока они не окажутся неугодными. Неугодными тем, кто, зная об этих их "подвигах", продолжал их удерживать на своих постах, отправляя под скатерть весь накопленный на них компромат. Мол, "ну а кто же не безгрешен?".

    Желающие еще раз заглянуть в списки наших государственных мужей-инограждан-патриотов, могут ознакомиться с ними здесь

    Способна ли действующая власть в преддверии "Большого трансфера" к не менее большому, а не декоративно-избирательному самоочищению? Сомнительно. У слишком многих ее представителей корни их нынешнего благосостояния уходят в "лихие" 1990-е, когда многое было можно, в силу имеющихся на тот момент законодательных лазеек, с чем сейчас расстаться эти люди и их семьи вряд ли захотят. Поэтому сейчас мы и имеем эту своеобразную "круговую поруку", когда всем, с одной стороны - нельзя, но - "своим", до поры до времени - можно. 

    И именно поэтому уголовные дела очередных дубровских у нас и дальше будут появляться с известным постоянством...

    ТГ Кремлёвский безБашенник

    13 Oct, 00:21 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 13 октября 2019 00:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Невероятно: силовики выпустили из России экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, появившегося в стране за несколько дней до возбуждения против него уголовного дела. Этот факт мы установили, получив от силовиков информацию о перелётах южноуральского экс-губернатора. 

    После того, как 24 сентября мы опубликовали статью о заканчивающейся у Дубровского лицензии на ношение оружия и грозящих уголовных последствиях (а продлить лицензию или сдать оружие может только владелец), экс-губернатор спешно бросился утрясать дела на Родине, где не появлялся уже 3,5 месяца (с тех пор, как 15 июня в 18.40 вылетел из Шереметьево рейсом СУ-524 в Дубай). Менее чем через неделю после публикации, 29 сентября в 15.15 Дубровский прилетел из Дубая в Россию, в Домодедово, рейсом ЕК-131. На следующий день, в понедельник, 30 сентября, в 14.45, экс-губернатор вылетел из Шереметьево рейсом СУ-1434 в Магнитогорск (где у него прописка). Прилёт в Магнитогорск в начале рабочей недели с большой долей вероятности был связан именно с решением вопроса с оружием. Решив дела на малой родине, Дубровский 2 октября в 18.45 рейсом СУ-1435 вернулся в Шереметьево. 

    А 3 октября было вынесено постановление о возбуждении против Бориса Дубровского уголовного дела! Как говорится, берите тёпленьким. Вот он, в Москве. Но система медлительна, и 4 октября в 23.20 (в ночь с пятницы на субботу, когда силовики бухали в барах), Дубровскому удалось вылететь рейсом ЕК-132 из Домодедово в Дубай. Его предупредили о возбуждении уголовного дела, но откуда именно произошла утечка – пока неизвестно. Будем выяснять.

    Именно в Дубае (а не в Швейцарии, как пишут все СМИ) Дубровский и встретил новость о возбуждении против него уголовного дела.

    ТГ Русская Пресса

    12 Oct, 23:23 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз