• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Налог на воздух" Чубайса изымут из кошельков народа? "Углеродный сбор" поднимет тарифы ЖКХ - эксперты

     

    Фото: Konstantin Kokoshkin/ Globallookpress

    В Совете Федерации дали негативную оценку предложенной минэкономразвития редакции законопроекта об "углеродном сборе". В РСПП опасаются, что он спровоцирует рост тарифов ЖКХ для населения и увеличение темпов инфляции. Напомним, предложение ввести "углеродный налог" внес ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько тогда же предупредил, что "налог на воздух" Чубайса в итоге изымут из кошельков народа.

    Еще в июне этого года руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс предложил ввести в России новый углеродный налог для бизнеса. Идею введения "налога на воздух" прокомментировал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько.

    Юрий Пронько: Наконец-то Чубайс предложил ввести в России «налог на воздух»

    По его словам, среди нынешней российской элиты существует отдельная категория людей, которым следует "помалкивать в тряпочку и не привлекать к себе внимания", но они не могут сдерживать себя, поэтому "умничают и провоцируют, чтобы после оценить реакцию". Именно к этой категории людей относится "наноаферист" Чубайс, считает Пронько.

    "Лично для меня очевидно: Чубайс не просто провоцирует, он и его партнеры прощупывают нас на, простите, "вшивость". Проглотят или нет? Промолчат или будут возмущаться?" - сказал Пронько в эфире программы "Сухой остаток" на Царьграде.

    Эксперт подчеркнул, что если "чубайсовский побор" будет введен, то его в очередной раз изымут из кошельков граждан России, как это уже было с повышением НДС, увеличением акцизов на топливо и прочими "инициативами". И это в ситуации, когда доходы российских семей падают шесть лет подряд, а налоговая нагрузка только растёт, указывает Пронько.

    Идея Чубайса нашла свое продолжение в законопроекте об "углеродном сборе". Минэкономразвития предложило свою редакцию документа. Однако пока он вызвал только критику.

    Так, в Совете Федерации выдвинули свои возражения, которые, как пишут "Известия", уже направили руководителю аппарата российского правительства Константину Чуйченко. Сенаторы полагают, что новый платеж для предприятий за превышение квоты на выбросы парниковых газов может негативно сказаться на динамике роста экономики страны.

    В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) же, как и Пронько, опасаются, что "углеродный сбор" спровоцирует рост тарифов ЖКХ для жителей России и увеличит темпы инфляции.

    Что в проекте?

    В документе, который предлагает минэкономразвития, планируется установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий - 150 тысяч тонн СО2-эквивалента.

    Если эта квота будет превышена, то компании с 2025 года придется платить "углеродный сбор". При этом на само предприятие возлагается процедура инвентаризации и составления отчета для чиновников о выбросах парниковых газов.

    Правда, пока, как пишут СМИ, ставки сбора не озвучены. Их предполагается определить только через пять лет, когда сам закон вступит в силу.

    Куда пойдут деньги?

    По идее авторов проекта, деньги, которые будут поступать с предприятий по этому сбору (то есть в том, что превышения будут, явно не сомневаются), станут собирать в Фонд поддержки реализации проектов по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

    Мнение экспертов

    В Совете Федерации предложили в ответ сначала провести инвентаризацию выбросов парниковых газов и уже после этого вносить инициативы по их налоговому регулированию. Член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов отметил, что "возможно, в результате и не потребуется обкладывать нашу экономику дополнительными платежами".

    Политолог и экономист Михаил Делягин ранее, комментируя в беседе с Царьградом предложенный главой "Роснано" "углеродный налог", высказался более прямо. Он считает, что это будет смертный приговор для ВПК, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а для Чубайса - "просто рай".

    "Это будет для него (Чубайса) такой же праздник, как ограбление людей при помощи ваучерной приватизации, как обворовывание людей при помощи бюджета, когда он был министром финансов, как дефолт 1998 года, который, в общем-то, в значительной степени был организован им и его будущими подельниками, - возмущался тогда же эксперт. - Я думаю, что для него это будет просто рай".

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 октября 2019 12:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Сенаторы и РСПП критикуют проект об «углеродном сборе» 

    Совет Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили с критикой законопроекта Минэкономразвития о повышении квот на выбросы парниковых газов, отметив, что он негативно скажется на экономическом росте страны и повлечет увеличение энерготарифов, сообщает «Finanz»

    Ведомство предлагает установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий 150 тыс. тонн СО2-эквивалента. С 2025 года за превышение квоты организация обязана будет выплатить «углеродный сбор». Сенаторы – участники секции Совфеда по вопросам изменения климата направили вице-премьеру руководителю аппарата кабмина Константину Чуйченко рекомендации по доработке документа, указав, что он в нем нет «ясности относительно ставок устанавливаемого сбора, параметров расчета целевых показателей».

    Как заявил член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, законодательство должно быть направлено на внедрение энергоэффективных технологий, а не на введение дополнительных сборов и платежей. В существующей редакции инициатива может негативно сказаться на динамике роста российской экономики, а также создать дополнительную фискальную нагрузку на бизнес, уточнил Орденов.

    По словам сенатора, законопроект вряд ли может быть поддержан в действующей редакции. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила профильному комитету СФ провести в ноябре парламентские слушания по той проблеме, отмечает издание.

    Как пояснил член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло, с учетом того, что тепло – полностью тарифицируемый вид энергии, введение платы за углерод прямо приведет к росту тарифов для населения, а в конечном итоге и повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, росту инфляции. При этом, по оценке Минэнерго России, каждый рубль такого сбора увеличит тариф на 1,2 рубля, добавил эксперт.

    «Инициатива идет вразрез со всеми разговорами о регуляторной гильотине и введением моратория на дополнительные платежи для бизнеса» — сказал Довгялло

    По данным Минприроды, к 2030 году Россия должна снизить количество выбросов парниковых газов на 25-30% от уровня 1990 года в рамках Парижского соглашения по климату. В сентябре 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату, что означает согласие России на его обязательность. До конца 2020 года России предстоит принять закон о регулировании парниковых газов.

    aurora.network

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз