• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (412)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Уходящий глава СПЧ Федотов займется изучением искусственного интеллекта

    Глава СПЧ Михаил Федотов после ухода с поста возглавит новую кафедру ЮНЕСКО в Высшей школе экономики, если секретариат организации одобрит заявку на ее создание. Большое внимание кафедра уделит искусственному интеллекту

     
    Михаил Федотов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

    Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, который покидает свой пост, возглавит новую кафедру ЮНЕСКО в Высшей школе экономики, если разрешение на ее создание будет получено от секретариата международной организации. Ответ от ЮНЕСКО Федотов рассчитывает получить до конца года, рассказал он РБК.

    Ранее глава СПЧ, который с 1993 по 1998 год был постпредом России в ЮНЕСКО, уже возглавлял кафедру ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности. В 1998 году она была создана в Институте международного права и экономики им. Грибоедова, а в 2009 году переведена во ВШЭ. «На кафедре велась серьезная работа, мы готовили аспирантов, проводили регулярные конференции, выпускали учебники, некоторые наши аспиранты стали вполне серьезными учеными», — перечисляет Федотов.

    В 2017 году кафедра не отправила вовремя один из отчетов в штаб-квартиру организации в Париж, «и поскольку там с этим делом строго, ЮНЕСКО распорядилась исключить ее из состава своих кафедр», рассказал РБК Федотов. «Это была не очень приятная ситуация. В течение двух лет я пытался добиться восстановления кафедры в Высшей школе экономики, но в ЮНЕСКО ответили, что такая процедура не предусмотрена», — говорит глава СПЧ.Однако возможной оказалась подача заявки на создание новой кафедры. Она была подана осенью 2018 года, и российская комиссия по делам ЮНЕСКО поддержала ее, а весной этого года передала в секретариат организации в Париже, сообщил Федотов. «Наша заявка находится на рассмотрении, недавно секретариат ЮНЕСКО попросил прислать некоторые уточнения по ней, и я рассчитываю, что до конца года будет окончательный ответ», — сказал глава СПЧ РБК.

    Предполагается, что у структуры будут более широкие компетенции и новое название: кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам.

    «Это все связано с правами человека. Причем речь идет не только о правах человека в классическом понимании, но и о новом поколении прав человека. Например, о праве человека на общение с человеком», — рассказывает Федотов. Допустим, приводит пример глава СПЧ, вы звоните в авиакомпанию по вопросам покупки билетов, и вам отвечает механический голос. В процессе у вас могут возникнуть вопросы, на которые искусственный интеллект не сможет дать ответ. «Человек человека всегда поймет, а искусственный интеллект — нет», — рассуждает глава СПЧ.

    Во многих аспектах искусственный интеллект — это угроза человеку и его правам, поэтому большое внимание кафедра планирует уделять именно вопросам искусственного интеллекта, сказал Федотов РБК. «Для правоведа это новая галактика [для изучения]», — резюмировал он.

    В случае если ЮНЕСКО одобрит заявку на создание кафедры, Михаил Федотов вновь ее возглавит, соответствующая договоренность достигнута с руководством Высшей школы экономики, сообщил глава СПЧ.

    «Мы можем подтвердить, что Михаил Федотов работает во ВШЭ с 2009 года по настоящее время. Про создание кафедры говорить преждевременно», — сообщили РБК в пресс-службе НИУ ВШЭ.

    Набсовет ВШЭ возглавляет первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

    О том, что Федотов покидает пост советника президента и главы президентского совета по правам человека, стало известно 17 октября. Федотов по-прежнему не комментирует информацию о своем уходе. «Пока нет указа, это все слухи», — заявил он РБК.

    В качестве причины ухода Федотова называется достижение им предельного возраста нахождения на госслужбе — 70 лет. Однако собеседники РБК в СПЧ отмечали, что у президента была возможность продлить контракт Федотову, как это было сделано в 2017 году в отношении помощника главы государства по международным вопросам Юрия Ушакова, также достигшего 70-летнего возраста.

    Автор: Наталья Галимова
    При участии: Егор Губернаторов

    Источник - РБК .

    Комментарии:
    • #2 написан 20 октября 2019 22:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.06.2014
    Yurai | Комментариев: 321 | Публикаций: 0

    Поймали ВВП на крючок ИИ. Глобалисты в России получили президентскую крышу. Но скоро локомативу этой гадости в России Грэфу будет грустно - Трамп начал наезжать Джи Пи Морган, где Греф в совете директоров. 

    П.С. В Инете уже есть информация о том, как продвинутый айтишник изготовил на 3Д-принтере копию своего пальца с папиллярными узорами для вскрытия своего смартфона. Не секрет, что также легко по хорошему фото изготовить контактную линзу с любым рисунком радужки. И есть специальные фильтры-анализаторы голоса, которые могут сформировать на выходе голос любого человека. Так что идентификация по этим параметрам - блеф. Но красиво для людей неграмотных. И можно драть бюджет "для обеспечения безопасности". Также для человека более-менее продвинутого нетрудно придумать как изменить геометрию лица при помощи накладного силикона (ТВ "Один в один"). 

    Здесь МВД написало, что даже под свисающей одеждой могут узнать человека по характеру движений. Видимо, скоро все будем предварительно танцевать в МВД для создания единой базы характерных поз. ROFL 

     

    0
    • #1 написан 20 октября 2019 21:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Михаил Федотов даже после отставки с поста главы СПЧ планирует остаться игроком на поле как внутренней, так и внешней политики. Федотов хлопочет перед парижской штаб-квартирой ЮНЕСКО об открытии новой кафедры имени этой организации в Высшей школе экономики, которая бы занималась проблемами авторского, культурного, смежного и информационного права и вопросами искусственного интеллекта. Это соответствует заявленной президентом РФ стратегии развития искусственного интеллекта в России, а значит, позволит участвовать в освоении соответствующих госбюджетов. Кроме того, если Федотову удастся добиться от внешних партнеров согласия на новую кафедру ЮНЕСКО, то это повысит его персональную капитализацию, поскольку ранее такая кафедра была в РФ закрыта по представлению штаб-квартиры международной организации, и апелляции российской стороны остались без удовлетворения. «Под Федотова» же партнеры с высокой долей вероятности согласятся продолжить сотрудничество, что будет поставлено в заслугу Михаилу Александровичу, героически и в одиночку преодолевающему западные рестрикции. По сути Федотов со своей новой кафедрой претендует на роль канала альтернативной дипломатии, что немаловажно на период трансфера и формирования больших сделок. Что касается прогнозов на участие Федотова в «партии зеленых», то частично они все- таки сбудутся, потому что экологические программы являются одними из ключевых направлений ЮНЕСКО наряду с культурой, образованием и наукой. 

    ТГ Мастер пера

    20 Oct, 18:55 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз