• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 234
    Пользователей: 2
    Гостей: 232
    Bantikus09 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (586)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Юрий Пронько: Повышение пенсионного возраста, баллы, ГПП – реформа, которая провалилась

    "Обречена на провал": Новая система накопления пенсий не даст ничего 90% граждан - Пронько

     

    Фото: Zamir Usmanov/GlobalLookPress

    Телеведущий Юрий Пронько в программе "Сухой остаток" вместе с экспертами обсудил новый этап пенсионной реформы и объяснил, почему предложенная государством накопительная система окажется недоступной для 90% жителей России. Эксперт РСПП Максим Довгялло в свою очередь заметил, что все усилия правительства в этом направлении могли бы принести результат, если бы не первый удар - заморозка пенсионных накоплений. В конечном итоге, полагает Довгялло, пенсионный возраст придется повышать до 80 лет.

    Федеральное правительство после долгих мучений, а самое главное - опасений негативной реакции со стороны российских граждан, наконец определилось с новой системой накопительных пенсий, заявил в эфире "Сухого остатка" Юрий Пронько. 

    По его мнению, предложенный законопроект - очередной провальный шаг в продолжающейся в России пенсионной реформе. Стартовала она с введения в стране накопительного компонента, позже его заморозили, а на этой неделе продлили эту "аферу" до 2023 года, напоминает Пронько. 

    "Потом были баллы, повышение пенсионного возраста, и вот, наконец, Кабинет министров "разродился" новой системой гарантированного пенсионного плана (ГПП), которая, на мой взгляд, уже обречена на провал, как, в общем-то, и вся реформа", - утверждает ведущий. 

    Новая система будет исключительно добровольной — предполагается, что граждане согласятся на участие в обмен на налоговые льготы и преференции. 

    Так, для того, чтобы начать копить на пенсию, человек должен будет подать заявку через портал госуслуг или работодателя, указав название НПФ и ставку отчислений. 

    "На этом уже можно было бы поставить точку, известны многочисленные случаи разворовывания денег клиентов сотрудниками этих фондов. Особо ретивые из них, такие как олигарх Борис Минц, украв пенсионные деньги, сбежал в Лондон, где, напомню, приобрел спа-отель в элитном районе британской столицы. Более того, российские НПФ с завидной периодичностью, мягко говоря, проигрывают инфляции, что также ставит под сомнение необходимость вложений в НПФ, которые могут либо разворовать, либо их съест инфляция или девальвация", - считает Пронько. 

    По его мнению, правительство пытается заставить людей копить на пенсию, обещая налоговые льготы, но последние настолько несущественны, что вряд ли могут стать причиной массового перехода граждан в ГПП. 

    "Участнику новой системы действительно предоставят льготы по НДФЛ с перечисленных в ГПП денег, но в размере не более 6% от своего дохода. Российские работодатели также смогут участвовать в новой системе - софинансировать накопительную часть пенсии работника и вычитать эти расходы из базы по налогу на прибыль — но опять же - не больше 6% от взносов в ГПП. Средства, накопленные человеком в новой системе, будут наследоваться на общих основаниях, согласно действующему законодательству страны", - объясняет Пронько. 

    Он обращает внимание на несколько принципиальных моментов, которые, по его мнению, указывают на очередной провал пенсионных изменений. 

    Во-первых: в результате непоследовательных действий – от заморозки накоплений до повышения пенсионного возраста – сильно подорвана фундаментальная основа этого процесса - со стороны граждан России нет доверия ни к каким изменениям, говорит Пронько. 

    "Второе - зачем человеку полжизни отдавать 6% своего ежемесячного дохода в систему, где нет гарантий доходности? В конце концов, у людей есть и другие альтернативы накоплений и сбережений - страховые полисы, банковские депозиты, по которым как раз гарантированная доходность есть. Возможны вложения в фонды акций, паевые фонды, в производные инструменты и т.д. Да, они более рисковые, чем вклад в банке, однако, на мой взгляд, это всё же лучше, чем вложения на длительный период в НПФы", - считает Пронько. 

    Но самое главное, на его взгляд, это то, что государство так и не определилось с самим понятием "пенсии", а проводимые реформы не решают накопившихся проблем в системе.

    "Фундаментальные риски, связанные с существующей пенсионной моделью, они не решаются. Мы не понимаем ответа на вопрос, что такое пенсия. Мы не понимаем с вами ответа на вопрос, как в условиях сложной демографической ситуации работать с пенсией, которая фактически носит распределительный характер, поскольку все, что мы вносим в ПФР, сгорает в текущем году внесения, и ничего не откладывается", - комментирует эксперт РСПП Максим Довгялло.

    Пронько в свою очередь добавляет, что новая система ГПП не рассчитана на среднего российского гражданина. И причина тому - бедность и нищета большинства населения страны. Более 14,1% имеют доход только на еду, у 49,4% хватает денег лишь на продукты и одежду. Между тем, предложенная правительством система ГПП явно рассчитана на людей с доходом выше средней зарплаты по стране, считает ведущий. Таким образом, ГПП обойдет стороной процентов 90% граждан, считает Пронько. 

    Так, по расчетам, проведённым экспертами Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, возможность направлять в накопительную пенсию до 6% от своего ежемесячного потребления имеется исключительно у семей с доходом в районе 40-50 тыс. рублей на человека, что соответствует зарплате в 85 тыс. рублей в месяц. 

    Это если в семье один ребенок, и оба родителя. Таких семей, по разным оценкам, сегодня в России от 7 до 10%. При этом 2/3 граждан в принципе не хотят и не имеют возможности делать отчисления на свою будущую пенсию. 

    "Предложенная система ГПП, как мне кажется, обречена на провал, потому что она недоступна абсолютному большинству из-за низких доходов, а обеспеченные соотечественники имеют альтернативные варианты приумножения своих накоплений. Многие эксперты считают - если реально ничего не изменится, через пять лет придется снова повышать пенсионный возраст", - говорит Пронько. 

    "Если ничего не делать, через пять лет мы все равно столкнемся с ситуацией, когда ПФР опять станет дефицитным. А пенсионный возраст нужно будет вновь повышать лет до 80. Либо за этот период, который дает нам возможность достаточно комфортно работать с существующими пенсионерами, людьми, которые будут выходить на пенсию, найти системное решение проблемы", - добавляет Довгялло.

    По словам Пронько, если бы не удар, который был нанесен через "заморозку" предыдущих накоплений, введение баллов и повышение пенсионного возраста, то нынешняя "новелла" прошла бы намного мягче 

    "Чиновники сами себя загнали в тупик, к сожалению, вместе с ними там оказались и все мы", - подводит итог Пронько

    Федеральное правительство после долгих мучений, а главное - опасений негативной реакции со стороны российских граждан, наконец определилось с новой системой накопительных пенсий. Похоже, это очередной провальный шаг в продолжающейся в России пенсионной реформе. Как раз с введения в стране накопительного компонента она и началась, позже его заморозили, а на этой неделе продлили эту аферу до 2023 года. Потом были баллы, повышение пенсионного возраста, и вот кабинет министров «разродился» новой системой гарантированного пенсионного плана (ГПП).

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз