• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ФСБ пришла за членкором Академии наук

    Вечером 30 октября СМИ сообщили о задержании директора Физического института имени П. Н. Лебедева (ФИАН) РАН, члена-корреспондента РАН Николая Колачевского.

    Источник "Интерфакса" говорил о хищении. Источник РБК уточнял, что следственные действия связаны с завышением цен по госконтрактам. "В ФИАН проводились обыски — в бухгалтерии и в договорном отделе. Директор в течение дня был под наблюдением сотрудников ФСБ, потом его посадили в машину и повезли домой на обыск", - сказала "Интерфаксу" помощник директора ФИАН Наталья Тарасенко.

    До Колачевского дозвонилась Газета.Ру, которой директор ФИАН пояснил: "Это были нормальные «маски-шоу», ворвались в бронежилетах, с автоматами". Более развёрнутый комментарий Колачевский дал порталу "Научная Россия": группа людей (в масках и с автоматами) схватила его у подъезда, когда он выходил с мусорным ведром. Отвезли в институт и на протяжении шести часов беседовали. Затем вежливо попросили проехать домой для проведения обысков там. "Здесь сотрудники предъявили ордер на обыск, где было написано, что меня подозревают в пособничестве контрабанде оптических элементов. Обыск был посвящён поиску этих оптических элементов, что отмечено в протоколе обыска", - рассказал Колачевский.

    31 октября выяснилось, что следаки пока отпустили директора Физического института РАН под подписку о невыезде. "Вчера целый день были мероприятия, в 22:00 отвезли в Следственный комитет. Объявили фактически о том, что мы находимся под подпиской о невыезде. Статус у нас пока не определённый — то ли свидетели, то ли обвиняемые, то ли причастные к делу. Сегодня в 19:00 допрос в Следственном комитете", - поведал он корреспонденту ТАСС.

    "Интерфаксу" Колачевский сообщил, что в мероприятиях в ФИАНе участвовали три десятка человек: "Пара автобусов автоматчиков". Он утверждает, что вопросы возникли к ООО "Триоптикс" (занимается "научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук; руководитель и бенефициар - некая Ольга Канорская), которое арендует помещения в ФИАН. "Как я понял из ордера на обыск, камнем преткновения явилась поставка фирмой «Триоптикс» в Германию двух оптических окошек... Мне сложно оценить, насколько большую угрозу безопасности России могут нанести эти две стекляшки, однако то, что происходило вчера в институте, несомненно, вызвало широчайший резонанс как в России, так и по всему миру и явно не в нашу пользу... Сегодня имиджу института, столь бережно сохраняемого сотрудниками, нанесён огромный ущерб. Кабинет-музей директора, в котором работали такие выдающиеся учёные-директора, как академики Скобельцын, Басов, Келдыш, Крохин и Месяц, был впервые в истории перевёрнут вверх дном «вежливыми людьми» в целях «отыскания и изъятия предметов, ценностей и информации, добытых преступным путём»... Через неделю в РАН состоятся выборы новых членов, и ФИАН традиционно предоставляет помещения для процедуры проведения выборов в Отделение физических наук Академии. Не хотелось увязывать эти два события — но научная общественность уже сама пришла к выводу... С другой стороны, удивляться особо нечему, всё вполне укладывается в сценарий «охоты на ведьм», с каждым годом набирающей обороты. Логический переход от «кошмарения бизнеса» к «кошмарению науки»", - возмущается Колачевский.

    Экая прыть! Только-только заинтересовались органы, и сразу привычные мантры об "охоте на ведьм, с каждым годом набирающей обороты". Дело о контрабанде оптических элементов = "кошмарение науки".

    Подобная риторика нарастает как снежный ком. Вот уже "Эхо Москвы" голосит о наличии у Колачевского жены и годовалой дочери, которым пришлось пережить обыск. А Business FM делает характерные обобщения: "Известно, что дело учёного ведет ФСБ. Впрочем, об этом деле стоит говорить в свете других. Последние годы, а особенно месяцы, всё чаще под арест попадают представители интеллектуальной элиты. Учёные, режиссёры. Только в этом году: арестован зампред Сибирского отделения РАН Иван Благодырь, под домашним арестом бывшие руководители новосибирской клиники Мешалкина, дело Кирилла Серебренникова, и так далее. И всё это так называемые «хозяйственные дела». Мы не можем утверждать, что такие люди, попавшие под арест, не допустили какие-то нарушения. В конце концов, они не бухгалтеры, их главное дело — наука и искусство. Но они, конечно, ставят подписи на документах. И даже если действительно они что-то нарушили, то нужно всегда задать вопрос: с какой целью? И, может быть, сначала стоит разобраться, прежде чем надевать наручники?". Знакомая песня.

    "Об этом как-то с такой устрашающей частотой мы слышим, и возникает вопрос, а что, это действительно так? Или здесь некая тенденция, которая проводится в жизни в силу каких-нибудь, может, иных причин. И такое впечатление, что в значительной мере это не то что на пустом месте, а в силу возможного толкования ныне существующих правил, законов, инструкций", - комментирует BFM ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Член совета Общества научных работников Андрей Цатурян: "Сами условия, в которых оказывается директор научного института, они совершенно чудовищные, именно в связи с огромным количеством сложных правил, законов".

    Николаю Николаевичу Колачевскому 47 лет. Уроженец подмосковного г. Долгопрудный, окончил факультет общей и прикладной физики МФТИ, доктор физико-математических наук. Специалист в области прецизионной лазерной спектроскопии, рентгеновской, нелинейной и квантовой оптики, лазерного охлаждения. С 1997 года работает в Физическом институте имени П. Н. Лебедева РАН. В 2011-м избран членом-корреспондентом РАН, в 2015 году - директором ФИАН. Профессор кафедры № 78 Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз