• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (897)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    За чертой наглости: чиновники хотят больше получать. А при чём тут народ?
    В разных регионах чиновники хотят повысить себе заработную плату. Не везде у них это получается. Где-то после широкого общественного резонанса чиновникам становится стыдно, и они отказываются от повышения. Так, например, было в Приморье — губернатор отказался повышать себе зарплату на 200 тыс. рублей. А его гражданская жена при этом попала в список Forbes с доходом $ 180 млн. А вот в столице Еврейской автономной области, несмотря на скандал, зарплаты чиновникам подняли.

    На фоне бедственного положения населения во многих регионах страны, чиновники, совершенно не стесняясь, улучшают собственную жизнь. Улучшают они её, конечно, за счёт бюджета. И ладно бы, если бы повышенные зарплаты, сумасшедшие, по меркам простого человека, региональные доплаты к пенсиям, «золотые парашюты» назначали сами себе чиновники в регионах, где налажена достойная жизнь: больницы заполнены врачами, медсестрами и нужным оборудованием, безработица стремится к нулю, в школах в достатке учителей и давно забыты вторые смены, дороги в идеальном состоянии, а ветхое жильё давно осталось в прошлом. Но нет же. Чиновники в России в большинстве своём совершенно не соотносят свою деятельность с социально-экономическим положением в регионах, которыми управляют. Последний пример — ЕАО — беднейший регион, в котором, по официальной статистике, каждый четвёртый житель живёт за чертой бедности, где нет денег на нормальное прохождение отопительного сезона, градоначальник Александр Головатый, председатель гордумы и его заместитель повысили себе зарплату. Депутаты от КПРФ, попытавшиеся не допустить этого, остались в меньшинстве. Представители вроде бы оппозиционной ЛДПР неожиданно поддержали единороссов. В итоге высшие должностные лица столицы ЕАО получили из худой казны солидные прибавки к жалованию. И перед нищим народом не стыдно. Как объясняют эксперты, мнение народа и реальные результаты работы чиновников в таких случаях вообще в расчёт не принимаются.

     
    Виктор Дени. Капитал (фрагмент). 1919
    «А при чём тут народ? Что произошло в Биробиджане? ЛДПР, как прогнозируют многие мои коллеги, воодушевленная успехами в Хабаровске, намерена побороться в ЕАО на предстоящих губернаторских выборах. Они собираются, и это отчасти видно из риторики некоторых партийных функционеров ЛДПР даже в Хабаровске, занять кресло губернатора ЕАО, а далее — все властные кабинеты в области. Таким образом, они просто готовят удобные и комфортные условия для своих людей, которых намерены привести к власти. Стыдно перед людьми? Да с чего вдруг? ЛДПР — это партия, которая легко отказывается от своих же слов, обещаний, всё, что ей нужно, — власть, деньги. В этом смысле они мало чем отличаются от чиновников-единороссов, которые стали участниками различных скандалов и о которых не раз писало ИА REGNUM. Ну, а вспомните, сколько митингов, пикетов было на Камчатке в связи с тем, что на фоне протестов против повышения пенсионного возраста, губернатор Владимир Илюхин, высшие чиновники правительства, депутаты назначили себе баснословные пенсии. Протесты по этому поводу продолжаются. А «Васька слушает да ест». Чиновники так мыслят: «Я пришёл во власть, значит, мне положено». Они никак не соотносят реальные результаты своей работы, качество жизни в регионах со своими заработками. Они считают, что они заслужили высокие доходы уже тем фактом, что они — власть», — поделился мнением региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов.
     
    Даниил Ермилов
    Из личного архива Даниила Ермилова

    Беднеющее несколько лет подряд население крайне нервно реагирует на сытую и безбедную жизнь чиновников, которых оно, это население, и избирает, и содержит.

    Возмущение вызвало у жителей Хабаровска намерение свежеизбранных депутатов от ЛДПР в гордуме существенно облегчить бюджет, оплачивая всевозможные расходы народных избранников, которые в ходе предвыборной кампании неоднократно винили единороссов в непомерном расходовании бюджета. В городе поднялась такая волна негатива, что слуги народа сочли за благо отказаться от бюджетных денег.

    Взрыв возмущения вызвало у приморцев решение краевых властей о повышении зарплаты себе, да ещё после снижения районного коэффициента. Губернатор края Олег Кожемяко после этого принял решение отказаться от повышения зарплаты себе на 200 тыс. рублей. И правильно, наверное, сделал, поскольку на следующий день Forbes опубликовал список богатейших женщин России, в котором была упомянута гражданская супруга главы Приморья Ирина Герасименко. Она занимает 24 строчку рейтинга, её состояние оценивается в $180 млн. Герасименко никогда не фигурирует в декларациях Олега Кожемяко, при этом он всегда называет её женой. По проекту бюджета 2020 года, зарплата губернатора повышалась в 1,5 раза, до 604 тыс. рублей.

     
    Олег Кожемяко
    Primorsky.ru

    В Екатеринбурге чиновники мэрии в 2018 году вознамерились обеспечить себе безбедное существование за счёт казны и одумались лишь после окрика из Москвы, куда дошли возмущенные вопли горожан.

    В Хабаровском крае депутаты-единороссы так усердно начисляли себе многотысячные региональные доплаты к пенсиям, что на выборах губернатора в 2018 году и во время кампании 2019 года разъяренное население просто проигнорировало партию власти на выборах. И партия власти в регионе сменилась — на ЛДПР.

    Перечень подобных «подвигов» можно продолжать.

    «У меня есть ощущение, что всему этому «празднику» чиновников, считающих бюджет собственным кошельком, скоро придёт конец. Думаю, к 2021 году тех губернаторов, прочих чиновников, которые не понимают, что оценку их работе ставит народ, просто снесут. Оптом. Во всяком случае, и у меня, и у моих коллег есть такие ощущения. Потому что дальше вот так просто нельзя, да и, думаю, не получится. Осталось проверить это на практике. Ждать осталось недолго».
    Даниил Ермилов

    Член экспертного-аналитического совета при губернаторе Хабаровского края Олег Белозеров считает поведение чиновников, набивающих карманы, невзирая на обнищание людей, которым они во время выборов обещают повышение уровня жизни, как минимум неэтичным, а проще говоря, бессовестным.

    «Ну, а как ещё можно это назвать? Если говорить о ЕАО, то, разумеется, чиновники в мэрии Биробиджана не должны были так поступать, учитывая критическое социально-экономическое положение области! Поддержку инициативы единороссов фракцией ЛДПР, на мой взгляд, можно объяснить только тем, что эти должности они готовят для своих выдвиженцев на предстоящих губернаторских выборах. Потом, в случае победы, да и во время выборов, можно будет требовать снижения жалования чиновникам, чтобы понравиться избирателям. Населению все эти игры ничего не принесут, увы. Проблема в том, что в посёлках, отдалённых муниципалитетах, где как воздух нужны хорошие управленцы, зарплаты у чиновников маленькие, туда и не идут работать хорошо подготовленные кадры. А именно там, на земле, они необходимы. Что же до чиновников, которые ведут себя подобным образом, то всё это крайне прискорбно. Так просто нельзя. Очень надеюсь на то, что в нашу политику начнут приходить люди совести и люди чести. Наверное, это главный дефицит в нашей власти сегодня».
    Олег Белозеров

    На скандальном заседании гордумы Биробиджана интересен был диалог между коммунистами и представителями «Единой России» и ЛДПР. Представители КПРФ говорили о совести и недопустимости позориться перед народом, повышая себе оклады на 4,3%, когда за топливо платить нечем. Представители ЕР и ЛДПР говорили о регламенте, индексациях и постановлениях. В итоге, как видим, «регламент и индексации» победили совесть. Мэр, спикер гордумы и его заместитель вышли с этого заседания пусть и с «пробоинами» в том месте, где у людей находится совесть, зато с существенной прибавкой к жалованью, которая, наверное, очень быстро залечит «душевные раны».

    Ольга Демиденко


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз