• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 129
    Пользователей: 0
    Гостей: 129
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вас спасли, но это не точно

    Сегодня уже все отписались на тему законодательных нововведений, которые трудами наших уважаемых депутатов Государственной думы, вступают в силу с 1 ноября. Среди всех прочих наиболее интересными лично нам показались изменения, которые регулируют выдачу населению микрокредитов.

    Как вы наверняка знаете, в нашей стране не первый год существует и цветёт пышным цветом наглухо криминальная схема, при которой российским тётушкам и бабушкам некие мутные конторы выдают денежные займы под совершенно негуманные проценты. Мошенники, пользующиеся крайне слабой юридической подготовкой глубинного россиянина, подсовывают им на подпись документы, где они собственноручно ставят подпись в том, что согласны платить по 80-100% (это не преувеличение) годовых, а в качестве обеспечительной меры прилагают собственное жильё. Целиком, либо долю. Проходит буквально пара месяцев, заёмщик, конечно же, не в состоянии платить космические проценты, и тут на сцену выходят ушлые мальчишки и девчонки из микрофинансовой конторки. Они подают на заёмщика в суд, прилагают договор кредитования и суду ничего не остаётся, кроме как признать правоту истца. А бабушку или тётушку либо выселяют на улицу, либо к ним подселяется озорной дагестанский аул, который прикупил пару метров той самой залоговой доли.

    Схема старая, скандальная и депутаты клянутся, что этот вид мошенничества они отважно победили. Мы не поленились и внимательно прочитали все изменения, внесённые в федеральный закон №51-ФЗ от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    Основные изменения внесены в ст. 12 «Ограничения деятельности микрофинансовой организации» (МФО). Из нового текста следует, что, да, действительно эти организации больше не имеют право выдавать кредиты частным лицам под залог их жилья целиком или частично. Но не вообще, а с кучей оговорок. Например, деньги запрещено давать только физическим лицам и только на личные нужды. А вот на предпринимательскую деятельность вполне можно. А ещё можно, если акционером или участником МФО является государство, его субъект или некое муниципальное образование. То есть частников из этого бизнеса вроде как выдавили, но на самом деле не совсем.

    Выразим своё личное. Искренне недоумеваем, почему вообще нельзя закрыть все эти неисчислимые полууголовные лавки, которые вначале обманывают людей, попавших в сложные жизненные условия, а потом, пользуясь их правовой и психологической слабостью, натравливают на них коллекторов и под тем или иным соусом лишают жилья и имущества. Мы провели опрос во всей нашей больнице от крыши и до котельной в подвале и не нашли ни одного человека, кого бы лично или чьих бы знакомых реально спасло микрокредитование. В России громадное количество банков с совершенно прозрачной системой работы и выдачи кредитов. Они работают в правовом поле, применяют удобные приложения, наглядные калькуляторы и их сотрудники не приходят потом ночью с требованием отдать почку.

    Зачем вообще нужны МФО? Подозреваем, что это кому-то нужно. Только непонятно, кому.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз