• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 2
    Гостей: 83
    Ацтек cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Правительство России снизит налоги… для иностранцев

    Правительство России снизит налоги! Но не для граждан, как вы могли опрометчиво подумать, а для нерезидентов. Премьер Дмитрий Медведев поручил четырём ведомствам к 12 марта 2020 года подготовить законопроект о снижении для них ставки НДФЛ с 30 до 13%. Об этом говорится в перечне поручений премьера по мерам стимулирования роста экономики

    В настоящее время НДФЛ человека зависит от его налогового резидентства. Чтобы стать российским резидентом, нужно провести в стране более 183 дней в течение года. Для таких людей ставка налога — 13%, для остальных существенно выше — 30%. Теперь НДФЛ для резидентов и нерезидентов планируется уравнять.

    В правительстве объясняют необходимость принятия этой меры так: «снижение ставки — существенная экономия на налогах для людей, а для бюджета — несущественные потери». Всё, что касается налоговых послаблений для своих граждан — потери существенные, а для чужаков — несущественные. Интересно, правда?

     

    Фото: Syda Productions / Shutterstock.com     

    Тех, кто платит полные 30% налога, немало, например, граждане России, работающие за рубежом, игроки российских игорных зон, люди, которые сдают недвижимость в аренду или продают ценные бумаги, члены совета директоров российских компаний.

    — рассказывает партнёр аудиторской компании KPMG в России и СНГ Донат Подниек.

    Для этих перечисленных категорий планируется понизить ставку. Причём это не разовая акция, а планомерное создание вольготных условий для нерезидентов. С этого года для иностранцев, а также для граждан, которые перебрались за границу на ПМЖ, был отменён налог при продаже недвижимости, если она находится в собственности больше трёх лет.

    Ранее до 15% для нерезидентов была снижена ставка налога с дивидендов. А если они получены от международной холдинговой компании, которая переехала в специальный административный район, то налог и вовсе составляет 5%. Высококвалифицированные специалисты с зарплатой выше 167 000 рублей, которые работают по патенту, платят налог 13%.

    Так чем же объясняется стремление правительства угодить нерезидентам?

    Обосновательная база такая: стимулирование иностранных инвестиций. И здесь кроется разгадка. Заповедь Вашингтонского консенсуса гласит: «Прямые иностранные инвестиции (зарубежные капиталовложения могут принести необходимый капитал и квалификацию, поэтому должны поощряться). Вот они и поощряются. Для иностранных инвестиций двери открыты, а для того чтобы было пространство, где развернуться, экономика страны сжимается.

    Гипотеза о том, что, сокращая денежную массу, мы снижаем инфляцию, а снижение инфляции ведёт к росту инвестиций и экономическому росту — это догма Вашингтонского консенсуса. Она совершенно нигде не работает — ни в наших условиях, нигде в мире. В этой политике нет ничего нормального. Она действительно ведёт к ловушке. И из этой ловушки мы не можем выбраться уже 25 лет.

    — говорит министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

     

    С. Глазьев. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress  

    Чтобы выбраться из ловушки, пора перестать следовать догмам пресловутого Вашингтонского консенсуса, а начать развивать экономику внутри страны. Безусловно, для этого необходимы государственные вложения. Но эти вложения при правильном подходе окупятся с лихвой.

    «Мы говорим о том, что если мы хотим развивать экономику, мы должны направлять определённые ресурсы на развитие экономики, — уверен уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. — Это узкоокрашенные деньги на возвратной основе. Никаких подарков мы не предлагаем. Но мы считаем, что это возможно делать, тем более что на один рубль госинвестиций придёт четыре-пять рублей частного капитала. А нам нужно всего 5,9 триллионов. Эта сумма могла бы стать триггером, чтобы разогнать частные инвестиции».

    Вот предложения. Не пустые, а разработанные высококвалифицированными специалистами и положенные на бумагу. Бери, делай! Среди этих предложений также изменение налоговых условий не для нерезидентов, а для граждан страны.

    Налоговая нагрузка на бизнес должна быть снижена, тогда запустится маховик развития, а для физических лиц введена прогрессивная шкала налогообложений, когда богатые в процентном соотношении от дохода платят налогов больше, чем бедные. Но не хотят смотреть в эту сторону. Не хотят. Зато манят иностранных инвесторов, как прописано в зарубежной методичке…

    Автор: Иваткина Мария

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз