• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (413)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Обыски в ФИАН


    Уважаемый Вадим Вещезеров написал ликбез по событиям в ФИАН. Поскольку репостнуть не получается, приведу текст здесь.

    И да, стоит повторить: граждане, никогда – никогда – не пользуйтесь услугами фирм, предлагающих «помощь» в обход установленных процедур

    «Скандал с обыском у директора ФИАН вызвал редкую бурю в соцсетях – мол «злые siloviki» не уважают и уничтожают академию. гонения на науку и прочее коллективное бурление... возмущенной общественности.

    Както участвовать в этом не вижу смысла – там активистов хватает.

    Однако это этот случай оказался почти идеальным лабораторным примером эльфизма (если не сказать сильнее – инфантильного идиотизма) ученых-предпринимателей, своими руками заработавших дарвиновскую премию.

    Потому разберу его подробно:

    Разбор основывается на информации из довольно путанной и весьма эмоциональной статьи но основные факты самим фигурантами дела там изложены

    Дальше будет длинно и скучно:

    • Дело явно возбуждено либо по ст189 УК по ст 226.1УК . Про «оружие» – это в статье для красного словца. А вот эта часть состава для оптики подходит вполне. «контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники»
    • Компания Триоптикс делает элементы оптики . Очень часто это изделия двойного назначения, на экспорт которых необходимо получать разрешения. Не на все – однако граница весьма размытая и во избежание неприятностей всегда стоит провести экспертизу ФСТЭК , Триоптикс ранее экспортировал такие изделия сам и на экспертизу ничего не подавал (процедура экспертизы де-юре не обязательная, но под свою ответственность) , но вот транспортная компания предпочла на себя эту ответственность не брать
    • Предоставим слово Директору Триоптикс «Поданные документы лежали там несколько недель, нам говорили то «да», то «нет». Наконец мне сообщили, что там просматривают заявки за сентябрь, а на дворе был ноябрь, и я уже стала буквально кричать в космос, потому что с этим надо было что-то делать, — пояснила Канорская. – И мне посоветовали фирму, аккредитованную при ФСТЭК, которая за деньги передвигает твои документы из конца очереди в начало».
      Вскоре разрешение на вывоз было получено, правда в документах вместо «окно» было написано «заготовка». В середине декабря окна были переданы к вывозу UPS, однако на следующий день «Триоптиксу» сообщили, что таможня хочет получить образец и отправить его на проверку.
    • Итак – что мы видим? Триоптикс обратилась к фирме-помогайке (к слову – что там за «очереди во ФСТЭК? когда особо экспортировать нечего – нужно лишь правильно писать бумаги, с чем правда обычно у ученых проблема) Помогайка слабала что смогла – разрешение на экспорт «заготовки»
    • Дальше трипотикс пытается отправить «заготовку». Ачётакога?
      Бинго – это совсем не «оптическое окно» которое отправляется. Формальный состав «недостоверное декларирование» уже есть.
      Причем если б они просто отправили эти злосчастные окна без экспертизы, то была бы сравнительно мягкая ст. 189 ч. 1 Но приложив ее они переехали в ст 226.1 т.к были изготовлены фиктивные разрешения – т.е был умысел. Т.к в данном случае самого факта контрабанды еще не было а было только «покушение на контрабанду» – следствие действовало крайне мягко – все еще свидетели (пока) .
      Но если экспертиза показывает , что это таки «товар на который разрешение обязательно» – а эти экспертизы сделали ( обсуждать их правильность не буду. это пусть адвокаты оспаривают) . Но в деле они уже есть – то искреннее недоумение директора под протокол и в публичных выступлениях «мы уже точно такие стекла экспортировали» просто подарок следствию – в деле уже есть признание факта завершенной контрабанды 4х предметов.
    • Все необходимое для передачи дела в суд ( и приговор) эльфы себе уже выковали сами.
      Дальше – как повезет. Но это уже очень только самим участникам интересно.

    Часть вторая – про директора ФИАН

    • ст. 226.1 особенно в ч.3 – «в составе организованной группы» (ОГ) – это до 12 лет, т.е особо тяжкое. Впрочем и ч.1 это до 7 - т.е тяжкое. Потому на возможную причастность к ОГ будут проверять всю записную книжку директора Триоптикса- оснований больше чем достаточно . А директор института, предоставивший этой ОГ помещение для преступной деятельности – первый кандидат.
    • Насчет. «неуважения к академии» – а чем директор института отличается от министра, губернатора или директора Федеральной Таможеной службы , чтоб ему «специальное уважение» при обыске оказывать? Я бы сказал что здесь органы и так проявили максимальную тактичность ( ну уж как смогли – всеже изячным манерам их не очень учили)

    Часть третья – конспирологическая

    • Могла ли быть это специальная провокация ( например для будущих разборок вокруг жирнейшей академической собственности) ?
      Вполне – любая околочиновная или околосиловая помогайка ВСЕГДА действует под оперативным наблюдением. А иногда и проводит оперативное мероприятия типа «контролируемой поставки» чтоб вас спровоцировать .
      Это уж какой будет расклад.

    Часть четвертая – мораль «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание – почти всегда»

    • Граждане технологические предприниматели – помните. Все, что связано с экспортом товаров двойного назначения – требует особого внимания. Причем не только у нас – в США за это сроки тоже совсем не детские. Все необходимые разрешения и процедуры нужно проходить крайне тщательно и заранее
      Эльфийское «кричание в космос» – прямой путь к большим неприятностям.
    • Все составы по этой часть – объективные . Т е по русски – важно что в бумагах зафиксировано а не что вы думали ( в отличие скажем от мошенничества где у вас должен быть умысел его конечно следователи придумать всегда сумеют но все же) . Читайте , что написано в документах и не пытайтесь экспортировать «заготовку» вместо «окна».
      Причем тут можно случайно и в ст.276 (шпионаж) или ст.283.1 заехать
    • Любая помогайка. за ваши деньги проблемы не только решает но и создает. Как минимум – к вам будут присматриваться . И очень недоброжелательным взглядом. Как максимум – просто спровоцируют ( не принципиально – чтоб вам напакостить или просто палку срубить) . Лучше учитесь заполнять документы сами.

    Кстати наши заклятые друзья из Империи Добра очень любят просто подослать агента, чтоб он подбил вас на что-то запрещенное (типа экспорта оптических прицелов, продающихся в США в магазинах на каждом угле).

    УПД, Про непричастность ФИАН я был слишком оптимистичен. Неприятности там будут на следующем шаге.

    Граждане покопали Триоптикс – по внешним признакам это типичная прокладка для пропуска боковичков. Если следователи начнут старательно рыть в этом направлении – могут быть удивительные открытия. Как бы не ст.210. Что кстати вполне объясняет и столь бурную реакцию научного сообщества.

    АЛЕКСАНДР ДЮКОВ


    Источник - facebook.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз