• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Загогулины истории-Россия-Франция

    Очень любопытную статью, навевающую странные мысли, опубликовал Сергей Городников-«Путинизм- царь плохой, бояре хорошие». Он проводит аналогию  между выдохшимся в качестве государственного деятеля Наполеоном и Путиным. При этом допускается ряд исторических неточностей, типа отречения Наполеона и его отъезд в Америку. Также не очень ясна его оценка исторической роли нашего президента.

        Представляется гораздо более интересным сопоставление исторических путей выхода Франции и России из феодализма. Конечно, разница между ⅩⅦI   и ⅩⅩI веком немалая, да и национальные различия огромны. Но все же.

        Французская революция была плодом сложившейся к тому времени буржуазии, непосредственным поводом выступления которой была попытка обложить ее налогами. Сначала выступили наиболее революционные деятели. Они добились провозглашения республики и казни королевской четы, которую никто не объявил святыми мучениками. Затем термидор и приход к власти триумвирата, а затем и Бонапарта на основе силового подавления народа.

       Наша революция была спровоцирована русской буржуазией. Она началась с отречения императора по требованию руководства буржуазной госдумы с помощью английского посла. Было создано временное правительство, представляющее интересы буржуазии. Это  отречение  стало толчком и для самоорганизации рабочих и крестьян, измученных войной, но являющихся реальной вооруженной силой. Они создали Советы, которые получили реальную власть, не менее легитимную, чем буржуазное правительство. Двоевластие закончилось в октябре 1917 года. Сейчас некоторые «историки» говорят о большевистском перевороте. Но это вранье, поскольку в Советах было представлено несколько партий, из которых влиятельными были не только большевики, но и эсеры как представители крестьянства.

          В результате сложилась интересная ситуация. Франция, приведя к власти буржуазию,   оказалась в окружении феодальных государств. Россия после революции оказалась в окружении капиталистических государств при власти рабочих и крестьян. Понятно, что в обоих случаях начались вооруженные столкновения с «окружением» ради сохранения своей страны и построения устраивавшего большинство населения государственного, общественного и экономического строя.

    По поводу высказывания о необходимости для нас сейчас построения капиталистического строя, необходимо высказать следующее. Во-первых, еще Ленин отмечал, что мы не только начали строить новое общество, но и мимоходом решили задачи буржуазной революции, которые не могла решить российская буржуазия. Во-вторых, только слепой не видит, что Россия опоздала- капитализм переживает острейший кризис. Смешно ставить на дохлую лошадь, а тем более надеяться на развитие с помощью иностранного капитала.

    Далее. Как во Франции, так и в России после войны с «окружением» наступила время реставрации. За Францию не скажу, а вот в СССР был убит каждый десятый житель страны, а те руководители, которые прошли войну, изрядно выдохлись, что по- человечески легко понять. Это относится и к личности Сталина, который резко сократил свою оперативную деятельность и сконцентрировал  силы на научной работе, пытаясь передать будущему бесценный опыт побед и поражений, ошибок и достижений в строительстве первой в истории гуманистической цивилизации, которая ставила своей целью всестороннее развитие человеческой личности.

           Как во Франции после изнурительных войн, так и в СССР после Отечественной, не осталось достаточных сил и знаний для использования плодов победы. Плюс внешнее давление «окружения». Во Франции это привело к реставрации монархии, которая «ничего не забыла и ничему не научилась».

         В СССР советская власть оказалась бессильной под давлением партийной бюрократии, изрядно пополнившейся после войны проходимцами и мошенниками. В 1954-1957 годах произошел государственный переворот, после которого была практически до основания  разрушена экономика производства предметов потребления для населения. Но зато был создан мир практически полной обеспеченности замкнутого круга лиц, которых тогда называли номенклатурой, а сейчас она обозвала себя элитой. В 90-е эта публика добилась реставрации для себя частной собственности на средства производства, не без помощи распродажи национальных богатств иностранному капиталу. Были попытки восстановить монархию, но остановились на «вертикали бесконтрольной и продажной власти».

        Во Франции монархия продержалась с 1814 по 1848 -34 года, пока революция восстановила республику. У нас «вертикаль власти» от ее зарождения в 1993 году расстрелом Верховного Совета до нынешнего 2019 года губит страну уже 26 лет. Когда и как у нас произойдет восстановление республики (в переводе- общее дело) пока не ясно. Но оно произойдет.

        В какой форме это произойдет, конечно не ясно. Единственно ясно, что для этого не потребуется выходить на улицы миллионам. Мы живем в новом мире и лишить толстобрюхих собственников-акционеров можно в тиши интернета, а как заставить чиновников и работников так называемых «госкомпаний» вернуться в мир нормальных доходов, то до этого  умные люди тоже додумаются.

    Источник - Фома Неверящий .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз