• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (559)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Страна-корпорация как модель русской государственности и способ пережить Смутные Времена

    Эпоха Песца - суровое и сложное время. А главное - оно достаточно долгое. Поэтому что бы пережить ее, для страны необходимо наличие нескольких факторов.

    1. Обеспеченность энергией, продовольствием и другими ресурсами.
    2. Наличие надежных союзников, которые никогда не предадут - армии, флота, авиации и спецслужб.
    3. И главное. Соответствующая структурная организация общества, заточенная на длительное выживание в крайне неблагоприятных внешних условиях. Когда их влияние неизбежно скажется и внутри страны и необходимы средства эффективно противостоять им.

    Последние события и новости дают основание считать, что Те, Кому Положено вполне понимают это. И действуют в соответствии с реальностями стремительно надвигающейся на нас Эпохи Больших Перемен глобального характера. Включая и подготовку к соответствующей организации общества и государства.

    И называться эта организация практически наверняка будет так: СТРАНА-КОРПОРАЦИЯ.

    Для чего уже сегодня началось создание ключевых государственных структур, гарантирующих работоспособность определенных сфер деятельности в любых, даже самых сложных условиях. Примеры? Вот они:

    "Ростех" может создать авиакомпанию с парком из новых российских самолетов

    "Ростех" рассматривает возможность создания авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов, в качестве меры по финансовому оздоровлению ОАК, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации. "В качестве одного из вариантов рассматривается возможность создания авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов. Эта мера не является исчерпывающей и может рассматриваться только в контексте всего комплекса действий, необходимых для вывода российского авиастроения из кризиса", — сказали в "Ростехе". Там пояснили, что фактически сейчас решается будущее не отдельной компании, а авиастроительной отрасли в целом.

    Авиакомпания государственной формы собственности. Одним выстрелом сразу двух зайцев - обеспечивается транспортная связность с критически важными местами и необходимый объем заказов отечественному авиапрому. Что бы тот мог не только выживать, но и развиваться. Ибо авиация - критически важная сфера. А так гарантированный минимум ей будет обеспечен в любом случае.

    Второй пример. Минпромторг предлагает создать корпорацию морского приборостроения

    Минпромторг РФ предлагает создать корпорацию морского приборостроения, следует из материалов сайта regulation.gov.ru. Согласно тексту разработанного министерством законопроекта, АО "Корпорация морского приборостроения" должно быть учреждено в 6-месячный срок, 100% акций предприятия будет принадлежать государству. В создаваемую корпорацию войдут 4 концерна - "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор" (Санкт-Петербург), "Моринформсистема -Агат" (Москва), НПО "Аврора" и концерн "Океанприбор" (Санкт-Петербург).

    Концентрация сил и средств под одной крышей с целью обеспечения максимальной эффективности. А также преодоления бардака, разброда и идейных шатаний.

    Похожий способ обеспечить гарантированный минимум для всех предлагается и для медицины.

    Выход почти найден. Путин оценил возможность создания медицинской госкорпорации

    Президент поинтересовался возможностью создать госкорпорацию в медицине по аналогии с Росатомом. При этом Минздрав мог бы стать контролирующим ведомством. "А здравоохранение может работать как корпорация?" - спросил Владимир Путин на заседании набсовета АНО "Россия - страна возможностей" у участника конкурса "Лидеры России", врача по профессии. Тот ответил, что да, и здоровье человека должно быть главным.

    "Это понятно", - сказал президент. "Я не фигурально выражаюсь, а предметно", - пояснил он и вспомнил о создании корпорации "Росатом", которая эффективно функционирует. "Вот в таком варианте министерство занимается контролем, проверками, методиками и так далее, а само здравоохранение как система оказания человеку очень важных для человека услуг работает именно как корпорация. Со всеми зданиями, сооружениями, показателями и так далее. На ваш взгляд, это возможно?" - уточнил он. Собеседник, подумав, ответил, что да.

    На реплику вице-премьера Татьяны Голиковой, что тогда придется уходить от системы обязательного медстрахования, глава государства ответил: "Совсем не обязательно". "Система страхования может работать и обеспечивать бесплатность здравоохранения", - пояснил он.


    Вот вам и способ обеспечения определенного гарантированного уровня медицины. Госкорпорация. Причем, она может быть везде, где это потребуется, включая и удаленные и труднодоступные районы. Ибо госструктура. Кстати, она установит и определенную планку для платной медицины, ниже которой той опускаться будет нельзя и невозможно.

    А уж в военной сфере госкорпорации - им Сами Знаете Кто велел.

    Путин создал «не имеющую аналогов» военную строительную компанию

    Президент Владимир Путин в пятницу, 18 октября, подписал указ о создании Военно-строительной компании (ВСК). Ее руководство будет назначаться решением правительства. "Главная задача — вывести военную стройку из коммерческого сектора, чтобы под влиянием каких-то внешних обстоятельств или недобросовестной конкуренции нельзя было обанкротить эту компанию или наложить на нее какие-то обременения", — пояснил РБК замминистра обороны Тимур Иванов необходимость появления новой структуры. В указе о ВСК говорится, что компания создается для "обеспечения защиты государственных интересов при организации и осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов военной и социальной инфраструктуры".

    Все логично и совершенно правильно. Недопустимо, что бы в условиях чрезвычайных ситуаций и тем более военного времени что-то препятствовало деятельности связанных с оборонкой структур. Кстати, эти же самые структуры вполне могут заниматься и гражданским строительством или же объектами двойного назначения.

    А еще этот самый метод можно применить и в другой сфере. Совершенно гражданской, но пожалуй, ничуть не менее важной, чем авиация, медицина и военное строительство. Ибо это - часть строительства образа будущего.

    Путин поручил продумать создание киностудии детских фильмов

    Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Глава государства указал правительству рассмотреть вопрос о создании государственной киностудии детских и юношеских фильмов и сделать доклад на эту тему до 20 декабря. Хе-хе, а помните, что за день 20 декабря? :))

    Детские и юношеские фильмы - увы,это самое слабое звено последних почти трех десятилетий. Я почти и не помню хороших работ в этой сфере. А сравнимых с детско-юношеским советским кино - уж точно. Так что крайне важный шаг, пусть деятели культуры снимают правильное кино, после которого вероятность появления всяких Коль-из-Уренгоя снизится до близких к нулевым величинам.

    Как видите. тенденция налицо, причем, все это - в течение нынешнего года.

    А примерно год назад появилась одна весьма любопытная статья, которую я запомнил и отметил в памяти. Напомню ее, если кто не видел или читал, но забыл.

    Транзит власти, страдающие чиновники и Корпорация Россия

    Главным итогом года можно считать довольно забавный феномен: мало кто понимает и почти никто не говорит о том, что так называемый "транзит власти", который так волнует российские элиты, это не столько процесс смены каких-то имен и персоналий, сколько процесс смены самой структуры власти в России. Россия превращается в государство-корпорацию (о чем Ваш покорный слуга пишет уже полтора года). Хе, не я один это замечаю, разумеется :)

    Читайте по ссылке, приводить здесь не буду. Смысл вполне понятен.

    И напомню свою собственную статью от февраля этого года о том, что сегодня в России идет тихая национализация. Она большая, так что здесь дам только маленький фрагмент из нее.

    ..В общем, похоже, что действительно наступает время Великого Перелома. Тем более, что мы наблюдаем еще и прорыв наружу коллективного бессознательного. Определенная категория народа чувствует, что времена меняются и что его время медленно, но неумолимо уходит. А другая тоже это чувствует, и подсознательно понимает, что неизбежно грядущие перемены - шанс на будущее.

    Да. Вот так вот, тихо и вроде бы незаметно происходит Великий Перелом. Не так, как девять десятилетий назад, ибо условия сегодня совершенно другие.

    Знаете, что мне еще вспоминается, когда я читаю обо всем об этом?

    А ведь это же по сути идеократическая модель русской государственности. Проверенная временем и доказавшая свою вполне себе высокую эффективность.

    Хотя этот сталинский Советский Союз и провозглашал себя социализмом, государством победивших рабочих и крестьян, на деле он был гораздо ближе к традиционной для России модели идеократического служилого государства, чем к умственным построениям немецких коммунистов. ВОТ!!

    В сталинском СССР были тягловые сословия – колхозники, рабочие, ИТР, учителя, преподаватели, на плечах которых лежало тягло создания духовных и материальных благ, и служилые сословия – НКВД, армия, партийные работники, составляющие государство и служащие вождю и идее, которую он символизировал. Каждое сословие за свою службу государству и организующей и освящающей государство идее получало свои права и привилегии, которые складывались в некую иерархию (сословную систему советского общества хорошо описал социолог С. Кордонский). Ядром служилых сословий, своего рода советской сталинской «опричниной» была партноменклатура – освобожденные от других родов деятельности партийные работники. Они были воинским монашеским орденом, на чьи плечи ложилось руководство всеми важнейшими сферами общественной жизни (членов партноменклатуры, скажем, назначали для реализации масштабных проектов, вроде строительства заводов, электростанций, создания новых видов оружия и т.д.). От них требовались аскетизм, верность идее и вождю, готовность ради них пожертвовать всем, забвение личных интересов. За это государство предлагало им самые широкие привилегии – улучшенное питание, персональные автомобили, роскошные квартиры, прислугу, дачи. Но все это носило характер именно государева дара за службу, каковой всегда можно отобрать. Никакой частной собственности у них не было, и даже сама их жизнь им не принадлежала: за неуспехи в работе они платили своей головой.

    Такова была классическая советская цивилизация, созданная при Сталине.
    И которая после его смерти продержалась почти 4 десятилетия, несмотря на то, что ее ломали со всех сторон в полный рост.

    А еще мне вспоминается отрывок из одного фильма 1948 года..



    "Суд чести". Кстати, и сам фильм рекомендую к просмотру.

    Ну а поскольку бог, как известно, любит троица - третье мое воспоминание по теме.

    - Вы богаты?
    — Да, очень богат.
    — В чем выражается ваше богатство?
    — У меня 170 миллионов.
    — Рублей или долларов?
    170 миллионов человек, которые работают на меня, так же, как и я работаю на них.


    Страна-корпорация, служилое общество. Вот модель, способная выжить в условиях Эпохи Песца, которая затянется минимум на два поколения (40-50 лет).

    Разумеется, далеко не все будет так легко и просто. Само создание такого общества - крайне сложный и длительный процесс, он потребует по крайней мере жизни одного поколения. Выросшего уже в новых условиях и свободных от наследия "святых 90-х", которым, к сожалению, заражена довольно значительная часть ныне живущих. Плюс разумеется, в процессе будет множество злоупотреблений, ошибок и отступлений. Что неудивительно, ведь политика - искусство возможного.

    Путь в будущее будет крайне сложным, но он - неизбежен. Иначе - деградация и гибель.

    Образ Хари Сэлдона потянулся в сторону и книга вновь появилась в его руке. Он открыл ее и сказал:

    - Но как бы тяжело вам не приходилось в будущем, запомните и передайте это вашим потомкам, что путь выбран и что, в конце концов, его ждет новая и великая Империя!


    Будет нечто иное. Причем, весьма отличающееся и от того, что сейчас. В который раз уже повторяю это. И не поленюсь повторить еще раз.

    Тем более сегодня. Да, дата праздника неудачная, но сам он - вполне в тему. Правда, что бы его содержание в полной мере стало соответствовать названию придется еще сильно поработать. Но рано или поздно - станет.



    Особенно смотрим момент с 3.34 :)

    Добро пожаловать в грядущую страну-корпорацию. Ковчег спасения Эпохи Перемен.

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз