• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Жильцы заплатят сами? Минстрой предложил ремонтировать аварийные дома за счет граждан - СМИ
     
    Фото: Dmitry Chasovitin/globallookpress

    Минстрой захотел ремонтировать ветхие дома за счёт самих жильцов. Отмечается, что по плану ведомства новая подпрограмма будет оплачиваться так же, как и капремонт. Ну или почти так же. Этот проект обсудят сегодня, 7 ноября, на парламентских слушаниях, передаёт СМИ.

    Сейчас стало известно о том, что подобную инициативу планируется вынести на рассмотрение во время парламентских слушаний. Они состоятся уже сегодня, 7 ноября.

    Почему оплачивать будут сами жильцы

    Как сообщает источник, одна из подпрограмм капремонта для тех домов, которые "изношены" более чем на 70%, будет оплачиваться за счет граждан. Подобный проект планирует разработать Минстрой.

    Как пишут "Известия", в ведомстве уже якобы подтвердили, что планируется данную программу оплачивать так же, как и капремонт, – общими денежными усилиями самих жильцов. Впрочем, будет и возможность софинансирования ремонтных работ от местных властей. Но только в том случае, если позволит региональный бюджет.

    Какие еще решения предлагал Минстрой

    Если качество предоставляемых услуг ЖКХ не отвечает нормам, то их не стоит оплачивать. Такой позиции придерживается депутат Василий Власов. О своем предложении он рассказал в официальном письме на имя министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

    По словам Власова, к нему регулярно приходят обращения от жителей России, где те рассказывают, с одной стороны, о слишком высоких тарифах ЖКХ, а с другой - о низком качестве предоставляемых услуг.

    В нашей стране действуют четкие нормы по пересчету платы за поставленные услуги ЖКХ, если они были некачественными - работает постановление правительства. Но конечный потребитель этот механизм не понимает - для него он сложен. В результате происходят еще более массовые нарушения, отмечает депутат.

    "...закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги", - передает текст письма депутата РИА Новости.

    В своем обращении Власов перечисляет услуги, за которые, по его мнению, платить не стоит. Например, это некачественное горячее и холодное водоснабжение, отопление в течение всего отопительного периода, водоотведение, а также "сам факт несоответствия состава и свойств воды". Последнее также закреплено в российском законодательстве в части технического регулирования.

    А что с тарифами ЖКХ?

    Накануне было опубликовано правительственное решение о повышении тарифов ЖКХ в 2020 году - проценты, выше которых подниматься нельзя. Итак, во втором полугодии 2020 года в России вырастут цены на жилищно-коммунальные услуги. Лидером повышения правительство назначило Чечню - там тарифы вырастут на 6,5%.

    При этом в Москве плата за "коммуналку" вырастет не более чем на 5%. В Санкт-Петербурге увеличение составит максимум 3,8%. 

    Как отмечается в документе, опубликованном на сайте правительства России, все повышения являются максимально допустимыми. Наибольшее повышение ожидает жителей Чечни, которым придётся платить за услуги коммунального сектора на 6,5% больше.

    На 5,4% могут повысить оплату услуг ЖКХ жителям Кабардино-Балкарии. На 5,2% вырастут тарифы в Дагестане, на 5,1% - в Ингушетии.

    Меньше всего тарифы вырастут для жителей Ненецкого автономного округа. Там максимальная планка повышения тарифов установлена на уровне 2,4%.

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз