• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 130
    Пользователей: 0
    Гостей: 130
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чему учит Кудрин: как преодолеть бедность в России?
    У президента также как-то прозвучала мысль, что за меньшие деньги «первые» просто работать не будут, разбегутся. Но мы-то, другие, работаем, не разбегаемся!

    В своём недавнем интервью агентству ТАСС глава Счётной палаты России Алексей Кудрин попытался поймать «социальную волну», показать, что, в отличие от Дмитрия Медведева (личностный момент здесь явно присутствует), способен реагировать на современный запрос общества. Кудрину, однако, не веришь, и дело не только в том, что он был среди создателей такой системы в России, которая и произвела эту массовую бедность. Дело в том, что система-то, основанная на господстве крупного капитала, как была в 1990-е, так и остаётся сегодня. Она способна рисовать себе красивую витрину, но в жизни ведёт к вымиранию народа.

     
    Ленин тоже боролся против бедности
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Кудрин в этом интервью много рассуждает о «ресурсах», которые идут на борьбу с бедностью, называет крупные цифры. Деньги, судя по всему, действительно тратятся, и немалые, а толку нет. Почему?

    Во-первых, тратятся они неумно. Глава Счетной палаты прав, когда говорит о необходимости повышения качества государственного управления. Даже нынешняя политика могла бы проводиться более умно, но — не проводится.

    И вот тут мы подходим к главной причине. А она в том, что нам, простым гражданам-труженикам, нужны не цифры и даже не собственно деньги (хотя материально большинство граждан России следует отнести к нуждающимся). Нам нужно человеческое отношение.

    В чём суть такого отношения? Она известна: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». Но это в социуме с таким социальным неравенством, которое наличествует в современной России, просто невозможно.

    Это очень характерно прозвучало один раз у Владимира Путина, когда он обосновывал высокие зарплаты госчиновников и менеджеров в экономике. «Высокие зарплаты российских чиновников и руководителей госкомпаний обусловлены ситуацией на рынке труда и вызваны необходимостью нанимать на эти должности квалифицированных специалистов».

    Но разве нам не нужны квалифицированные специалисты в «поле»: в школах, больницах, на заводах, в сельхозпредприятиях? Нужны. Разве в этих областях ситуация на рынке труда благоприятная? Нет, ситуация плохая. Но отношение к одним, первым, и к другим, как мы знаем, — разное. Зарплаты (доходы) у них различаются в десятки и сотни раз.

    У президента также как-то прозвучала мысль, что за меньшие деньги «первые» просто работать не будут, разбегутся. Но мы-то, другие, работаем, не разбегаемся! А я ведь помню время, когда руководитель крупного промышленного объединения получал столько же, сколько слесарь высшего разряда на одном из его предприятий.

    Вот это разделение — и по факту, и по отношению, — мне думается, важно преодолеть, и тогда бедность мы точно преодолеем. А без этого — никаких денег не хватит.

    Михаил Демурин


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз