• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды пленарная сессия противоречивой демографии «Реформировать нельзя уехать»

    Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил вернуть для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) «старый» возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
    ТАСС

    Свою инициативу законодатель мотивирует тем, что российский Дальний восток – регион со сложными климатическими условиями и подобная весомая преференция сможет переломить многолетнюю негативную тенденцию оттока населения. По подсчётам Харитонова, стоимость такого нововведения составит порядка 16,2 млрд рублей. Сразу скажем, что инициативу уже завернули по формальным причинам - не определены источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств. А теперь к сути.

    Совершенно понятно, что у всех подобных предложений вероятность реализации стремительно стремится к нулю. Просто потому, что подразумевает внесение изменений в невообразимое количество документов, утряски и притирки с бюджетом, но и это не главное.

    Даже если допустить, что пенсионный возраст на ДВ действительно понизят, это исходную проблему оттока населения не решит. Может быть это победит следствие, но не причину.

    Начнём со статистики. За прошлый год регионы ДВ демонстрируют:
    - Приморский край: -12,6 тыс. чел. естественной убыли, -13,4 тыс. чел. уехавших в другие регионы;
    - Камчатка: +0,5 и -2 тыс. чел.;
    - Хабаровский край: -2,7 и -10,2 тыс. чел.;
    - Амурская область: -3,6 и -8,7 тыс. чел.;
    - Чукотка: +0,4 и -0,9 тыс. чел.;
    - Якутия: +18,9 и -11,7 тыс. чел.;
    - Еврейская АО: -0,8 и -5,3 тыс. чел
    РИА Новости

    Единственный регион ДВ, где показатели заехали в плюс, это Сахалин, там родилось на 800 человек больше, чем умерло, и сюда перебралось полторы тысячи внутренних мигрантов.

    Откат реформы, возможно, позволит удержать на месте людей пред- и пенсионного возраста, но для молодёжи ценность такого предложения ускользающе мала. Молодым хочется уже сейчас работать, нормально зарабатывать, иметь возможность сносно отдохнуть вне парадигмы «дом-диван-водка». Потому в текущих реалиях они будут всё так же перебираться в Новосибирск и дальше на запад от Уральского хребта. По итогу Россия имеет шанс получить целый кластер регионов громадной площади, где подавляющая часть населения будет пожилой, то есть без возможности репродукции. Проблема окончательно закукливается. Молодые уезжают, стариков всё больше, детей всё меньше.

    И потом, в России в полосе морозов и мерзлоты живёт не только Дальний восток. Созданный прецедент тут же по цепочке потянет реакцию приполярных и арктических регионов, где люди не лежат пузом кверху на берегу Карского моря и тоже хотели бы выйти на заслуженный отдых пораньше. А это дополнительная нагрузка на бюджет, от которой и пытались уйти, принимая столь нелюбимую в народе пенсионную реформу.

    Потому, думается нам, нужно всё-таки начать с реализации базовых указов и программ, направленных на повышение уровня жизни наших соотечественников, живущих на самом восточном краешке России. Ставим рубль - если упадёт отток внутренних мигрантов, то через пару лет на местах начнётся прирост населения. Народ там горячий и заводной, подозреваем, что в противовес неласковому климату.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз