• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зеленая энергетика: чего добивается Анатолий Чубайс?
    Производители зеленой энергии призвали правительство разрешить иностранным компаниям проектировать и строить станции на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ),а также смягчить требования по экспорту оборудования для зеленых электростанций. Несложно догадаться, что за данным предложением стоит созданная в прошлом году Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) возглавил, которую председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

    Производители зеленой энергии призвали правительство разрешить иностранным компаниям проектировать и строить станции на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), а также смягчить требования по экспорту оборудования для зеленых электростанций. Несложно догадаться, что за данным предложением стоит созданная в прошлом году Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), возглавил которую председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Как сообщают «Ведомости», Ассоциация направила письмо с просьбой о допуске иностранцев на рынок по строительству ВИЭ в Минпромторг. Организация считает, что России необходим международный опыт в этом деле.

     
    Анатолий Чубайс
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Между тем, напомним, в Ассоциацию входят международные эксперты, в частности, одним из членов Правления является консультант из Европы, бельгийского происхождения, а технологические партнеры — мировой лидер в производстве, монтаже и обслуживании ветроустановок Vestas Wind System A/S, который уже реализует в России совместные проекты в российских регионах, а также китайская «Солар Системс», специализирующаяся на солнечной генерации.

     
    Ветроустановока Vestas Wind System

    Какого еще международного опыта не хватает Ассоциации? Подчеркнем, что объекты возобновляемой энергетики строятся в нашей стране по договорам предоставления мощности, которые позволяют инвесторам вернуть вложения с гарантированной доходностью 12%. Действующая программа закончится в 2024 году. В правительстве обсуждается продление программы еще на 10 лет. Гарантированный возврат прибыли — мечта любого инвестора. Но Ассоциация, судя по всему, хотела бы обеспечить ею иностранных инвесторов.

    Однако правила строительства зеленых станций, будь то ветряные или солнечные, в России в полной мере не выработаны. Кто-нибудь в курсе, каков статус земель, используемых под станциями? А какой статус эти земли приобретают после возведения на них «зеленых» устройств? В чьей собственности находятся эти земли? Кроме как о том, что для станций нужны хорошо продуваемые, либо наиболее солнечные места, нам ничего неизвестно! Хотя именно богатые на солнце регионы имеют наибольшее количество плодородной земли. И именно эти территории должны в полной мере быть вовлечены в сельхозпроизводство.

    «Зеленые» лобби нас убеждали в том, что ветряки не мешают возведению сельхозкультур. Но это очень спорное утверждение. Россия встала на путь цифровизации экономики, взяла курс на освоение технологий. Сельхозотрасль в этом деле не отстает, если не сказать больше — беспилотные комбайны, как и автомобили, уже проходят испытания, тестируются. Управляться беспилотная техника, как известно, будет дистанционно. Дистанционные способы управления не только зависимы от подачи сигналов связи, но и не любят помех. А ветростанции, особенно с лопастями большого диаметра и высокой скоростью вращения, создают радиолокационные помехи. В будущем, которое уже стоит на пороге, у сельхозпроизводителей, использующих беспилотную технику, могут возникнуть проблемы с ее управлением. Тем более в тех отдаленных местах, где и без того отсутствует не то что устойчивый сигнал связи, а его в принципе еще там нет!

     
    Цифровое сельское хозяйство
    Depagro.tomsk.gov.ru

    Вот и получим мы новые проблемы. Более того, правительство уже обладает данными, которые позволили бы судить о приоритетах развития экономики, что выгоднее нашей стране — обеспечить производителей зеленой энергетики гарантированной прибылью или, прежде всего, развивать сельхозпроизводство? Кому за рубежом нужны российские зеленые электростанции — Китаю, Европе, где, по данным Анатолия Чубайса, вкладываются огромные инвестиции в эту сферу?! Может, США? Возможно, Африке? Но экспортировать в Африку лопасти, вероятно, будет дорогим удовольствием! Часть этих расходов Ассоциация хотела бы переложить на российский бюджет? А для чего же тогда в Египте создается российская экономическая зона? Не проще ли наладить производство там на месте?! Не ответив на эти вопросы, развивать активно и бездумно зеленую энергетику нельзя.

    Напомним, на днях в ходе форума «Россия зовет!», Владимир Путин заявлял, что идеи о безуглеводородной энергетике опасны для развития цивилизации. По его мнению, эти идеи продвигают сторонники «определенных бизнес-структур» на фоне внимания общества к экологии, пользующихся модой на зеленые технологии в своих собственных конкурентных интересах. Президент РФ считает необходимым концентрировать ресурсы на развитии возобновляемых источников, способных сохранить природу на многое тысячелетия вперед, соблюдая при этом баланс нашей энергетики.

    Вот и возникает главный вопрос: правительство достаточно ли просчитало все риски, издержки и имеет ли представление о ближайшем пути развития экономики нашей страны? Сможем ли мы соблюсти экономический баланс, когда наиболее плодородные поля будут засеяны не сельхозкультурами, а солнечными и ветряными станциями каких бы то ни было инвесторов и, тем более иностранных?

    Галина Смирнова


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #2 написан 22 ноября 2019 19:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.06.2014
    Yurai | Комментариев: 321 | Публикаций: 0

    Вот ведь человеконенависческая особь с признаками биоробота. Уже доказано независимыми исследователями, что нервные расстройства, возникающие у американских фермерров, разрешивших поставить на своих полях ветряки, вызываются стоячими инфразвуковыми волнами, которые возникают при вращении их огровных лопастей. Но тот, кто продвигает эту лажу на государственном уровне навеняка получил взятку от производителей ветрогенераторв, так как запад отказывается от их использования. 

    0
    • #1 написан 22 ноября 2019 14:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    "Как с дуба рухнули!", - сказал президент, и Медведев тут же уволил Чубайса.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз