• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Алексей Чадаев. Кризис не в ЕР – а во властном принципе: «дурить народ для его же блага»

    Я сидел на съезде ЕР, смотрел на Медведева, который клеймил несознательных товарищей по партии, пошедших на выборы самовыдвиженцами, и требовал, чтобы никто больше не смел стесняться своей партийной принадлежности… И думал о том же, о чем думаю последние несколько недель – о феномене «партии власти».

    У меня есть одно воспоминание, как 1997-м я только-только пришёл работать в Белый Дом и начал проектировать будущий сайт Немцова. И я хорошо помню тогдашние разговоры в кругу начальников – «молодых реформаторов» Чубайса-Немцова-Федорова, а потом и Кириенко – и их советников.

    Дескать хорошо бы иметь в Думе партию с твёрдым большинством, которая голосует по всем принципиальным вопросам так, как мы ей скажем. В то время большинство в Думе принадлежало оппозиции, и принципиальные голосования просто покупались деньгами олигархов, что делало их почти равноправными партнерами Кремля. И да, «прекрасная Россия будущего» людьми в правительстве рисовалась примерно как та, которая есть сейчас. Олигархи удалены от власти, ключевые компании и активы поставлены под контроль государства, СМИ и пропаганда полностью управляются Кремлем. Оппозиция имеет только трибуну, но не возможность влиять на решения, правительство полностью держит в руках экономические рычаги и т.д. Путин потом это все смог – но уже за два года до его прихода к власти люди этого хотели.

    Почему так важно обязательно иметь твёрдое, в идеале – конституционное большинство в парламенте под прямым контролем Кремля? Потому что время от времени необходимо принимать решения, которые в принципе никогда не будут одобрены большинством граждан – и даже скорее всего вызовут протесты. Если бы такой необходимости не было – в общем-то без разницы, из кого там эта Дума вообще состоит; но вот те самые «ответственные», как выразился на съезде Путин, они же «непопулистские» решения – и заставляют сохранять ту политическую конструкцию, которая сейчас есть. И вновь делать ставку на «301 голос».

    Реакция на пенсионную реформу была почти та же, как когда-то на реформы гайдаровского правительства. Но были и другие «ответственные» решения – «пакет Яровой», «закон Димы Яковлева» или даже просто запрет курения в общественных местах. Короче, время от времени это самое контролируемое большинство должно голосовать за нечто заведомо антинародное и принимать на себя весь град пинков и зуботычин от возмущённой общественности.

    Все это держится на идее о том, что общество в принципе глупое, как малый ребёнок, не знающий своей пользы и сующий в рот конфету – но есть строгая мама, которая конфетку изо рта вынимает, а вместо этого даёт невкусную, но очень питательную кашу. И эта мама в разрезе государства – те немногие, которые знают, как надо. Они в сущности и есть единственный подлинный субъект власти, а все вокруг, включая партии, выборы, парламенты, программы и т.д. – только инструмент для реализации их решений.

    Разумеется, эта картина мира может быть атакована множеством разных способов. Во-первых, можно пытаться оспорить мысль, что эти самые «они» – и есть самые умные, которые только и знают, как надо, этим десятилетиями занимаются люди типа Глазьева или Хазина. Во-вторых, можно сказать, что «люди» не такие уж и глупые, их можно убедить, если им правильно все объяснить – это многолетний хлеб разных околовластных пропагандистов.

    Но все это в конечном счете только треп. Основная идея остаётся той же: контроль над парламентом – залог успешности властной политики. Неважно, называется она «политикой реформ» (как в 90-е), или «нацпроектами» и «прорывом», как в 2019. Это «знающие» пытаются делать лучше жизнь «незнающих», стараясь при этом максимально исключить их из процесса выработки и принятия решений. Ультрапатернализм.

    Верхние начальники гонят ЕР «обличать чиновников» или «идти к людям» не от желания поиметь критику и вал проблем, а в первую очередь потому что им нужен рейтинг: без него выборы выигрывать проблематично. Даже вбросы и административная коррекция работают, лишь пока люди в общем и целом не возражают против того, что «эти» должны побеждать.

    Тузы говорят: делайте что хотите, привлекайте какой угодно «экспертный потенциал» (тоже из сегодняшней речи президента), но нужен рейтинг. Почему? Потому что нужна победа на выборах. Почему? Потому что нужен контроль парламента. Почему? Потому что, возможно, периодически придётся опять реализовывать «трудные решения». А значит, механизм должен быть.

    Отсюда вывод. Нет никакого шанса трансформировать наш партийно-политический ландшафт, если не трогать сам базовый алгоритм, его сформировавший. Вот эту механику, когда в стране есть узкая и полузакрытая группа «знающих» – и манипулируемое большинство, которое проще отвлечь, чем научить разбираться в реальной проблематике, определяющей «трудные решения».

    Из этой реконструкции понятна даже фантомная боль по утраченной «правой партии» (на чем в прошлую кампанию сделал свой мелкий гешефт Титов, а до этого еще много кто). «Правая партия» как политический агент нужна, чтобы заряжать «антинародную» повестку – и избавить от этой тягостной необходимости саму «партию власти», она же «партия большинства».

    Должен выходить на думскую трибуну кто-то похожий одновременно на Чубайса, Кудрина и Чикатило и гнусавым голосом, показывая на экране графики, сообщать, что столько-то неэффективных старушек должны сдохнуть, иначе не будет экономического роста. В него вся страна должна швырять гнилыми помидорами, а «власть» должна быть арбитром, не дающим прямо сейчас разорвать злодея лошадьми. А сейчас в этой злодейской роли, из-за пустоты на этом фланге, вынуждены выступать министры, что им, конечно, не к лицу. Поэтому хорошо бы такую «партию Чикатило» иметь в Думе, но беда в том, что за нее никто не проголосует.

    В общем если б я был среди тех, кто действительно хочет демонтажа «Единой России» и формирования равноправной многопартийной системы, начинать надо не с неё самой и даже не с национального лидера – он тоже функция в этом смысле. Начинать надо с фундамента – с этой доминирующей меритократической механики (от меритократия – власть лучших людей). А ее, кажется, никто из борцов не оспаривает, даже то и дело звучат призывы поднять во власть вместо нынешних бездарей настоящих знатоков.

    И, значит, остаётся только время от времени заменять батарейки.

     

    Источник - Алексей Чадаев, Директор Института развития парламентаризма .

    Комментарии:
    • #2 написан 25 ноября 2019 12:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Странные люди, индейцы... Почему право дубасить жену и детей - это традиционные ценности, а смертная казнь за убийство женщин и детей недопустима, негуманна и не может применяться ни к кому? Ни к маньяку, ни к алкашу-расчленителю, ни к психопату-садисту? Почему человек, которому деньги на какую угодно общественную деятельность прислали из-за границы - иностранный агент, а финансовые бонзы и экономические гуру, годами и десятилетиями превращающие страну в сырьевой придаток Первого мира, куда скоро вступит Китай и где совершенно точно не будет нас, живущие по рецептам МВФ - нет? Почему ругать американские партии, от которых нам ни холодно, ни горячо, можно и нужно, а свои, которые то с пенсиями чудят, то со всем прочим, от чего наша жизнь зависит - это оскорбление власти? На первый взгляд представляется, что это они её оскорбляют, самим фактом своего существования и деятельности. И на второй тоже. Или констатация этого - тоже оскорбление власти? Почему президент, премьер и верхние бояре должны комментировать все инициативы и именно от первых лиц зависит, введут новый порядок получения водительских прав или нет, будут бороться с курением или дадут курильщикам подымить спокойно и что будет с преподаванием русского языка? Им что, больше делать нечего? Или пиарщики у них такие глупые, что не понимают, как это смотрится? Или в стране действительно никто из пирамидальной вертикали власти не делает ни хрена? Как при царе, лично глава государства выдачей разрешений на женитьбы и дачных участков пока не занимается, но ведь если так пойдёт, скоро его и туда припашут. Вопросов море. Ответов нет. Одно радует, всё равно у нас система не самая дурная. Пока Украина рядом нам это не грозит. Так что спасибо Киеву за всё, что там они делают для исправления настроений в России. Поскольку больше не за что.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 25 ноября 2019 00:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Была в стране наука мирового уровня. При царизме была. При советской власти. При демократии и свободе, в рамках поисков России, которую кто-то где-то потерял, не до неё было. Так что зачахла она преизрядно и сильно проредилась. А как встали с колен, так и совсем сдохла. Равно, как и бывшая экономика бывшей сверхдержавы, чьи экономические ведомства превратились в статистическое бюро по учёту сделанного и не сделанного с докладом начальству. Оно даже и неплохо выглядит, если в процентах. Если в конкретных величинах - отвратно. А относительно того, что смотрящие тут же придумают, даже и ничего. Форумы проводят. Водят там сами с собой хороводы и очень неплохо себя чувствуют. Опять же, иностранцев там много. А чего им не ездить? Кормят вкусно, отели хорошие, девочки красивы и безотказны. Вокруг носятся, ухаживают, за стол с президентом сажают. Деньги они вкладывать, конечно, не спешат. Вдруг чего так обломится. Но приехать - самое то. Тут главный вопрос: чего ж экономика не растёт? И наука, образование, медицина и всё прочее дохнет? А потому и не растёт, и дохнет, что с сошкой по-прежнему один, а с ложкой уже не семеро, а семь раз по семь. И все говорливые, с планами и прожектами. Деньги вынуть, освоить и чтобы про тебя забыли - не есть основа процветания страны. Скорее наоборот. Так что сколько ни вкладывай, не будет ничего. Потому что во-первых, не туда, во-вторых, не в тех и не тем. А в третьих, своих не трогать ни за что - плохая метода. Пётр хотя бы Меньшикова лупил. Да и тот предан был и храбр. Хотя и вороват. Из каковых качеств у нынешних осталась разве что вороватость. И глупая хитрость, вроде того, чтобы всех цифровизовать и с 2024 года перестать принимать население, сняв с себя даже ту малую ответственность, которая была. Ну, и законы построже, чтоб не оскорбляли власть. А то ей обидно. Ну, что сказать? Последнее совсем глупо. Оставили бы отдушину, чтобы перематерил их всех, и на душе полегчало. А так, что? Сразу на вилы и красного петуха под стреху небоскрёба? И ведь когда этим в очередной раз обернётся, опять будут искать, кто с Западу проклятого виноват и кто прельстил холопов, чтобы сарынь на кичку поднялась. А никто. Сами дураки. Отечественный товар. Таких дураков, как у нас в начальстве, мало где производят. Калиброванные дураки, один к одному, как на подбор. На собраниях сидят, верхних слушают, глазами в пол. Главное, чтобы не вспомнили. А чтобы делать чего не для себя, или людям не мешать, того нет и не похоже, чтобы на нашем веку было. И, главное, этих сносить такое набежит... С прохождением нормальных во власть и у нас плохо, и вообще в мире негусто. Закон флотации прорубного дерьма. Всплывает и плавает, попутно душа всё приличное, что случайно до него не притоптали и не притопили. И, главное, два десятка лет всё гнобят, потом вдруг президент замечает, что оно сдохло, как с образованием, и начинает неудобные вопросы задавать. Поелику зачем оно и доколе? А потому и дотоле, что там кто не Филиппов, тот Кузьминов, Фурсенко, Ливанов и Котюков, царь батюшка! Предел некомпетентности всеми ими пройден и превзойдён. И что? Все отставлены со службы, преданы поруганию и сосланы в Берёзов? Ага. Там вообще теперь не протолкнуться в том Берёзове. Медвежий угол полный чудных демократических людей. Оптимизирован и реформирован до состояния Сейшел с Мальдивами. Благо чиновники наши там только фиалками ср-т. Так что будущее будет, какое будет. Оптимизма нет, жить надо, страна большая, выезд, если что, свободен. Но девушки, даже если полные дуры или блогерши, и вправду хорошенькие. В чём оптимизм и состоит.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз