• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (422)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Стали известны признаки того, что в России зреет Гонконг

     

    © AFP 2019 / Ye Aung THU

    Сегодня СМИ передового мира в экстазе. Обобщенный заголовок — "Жители Гонконга превратили местные выборы в фактический референдум и выбрали демократию".

    Цифры повторяются из статьи в статью: беспрецедентная мобилизация избирателей, рекордная явка, свыше 80 процентов мест выигрывают продемократические кандидаты. Старые пропекинские чиновники уступают власть в местных советах молодым (The Wall Street Journal приводит пример: в округе Норт-Пойнт, считавшемся "оплотом лоялистов", 69-летний прокитайский функционер проиграл 22-летнему оппозиционеру, выпускнику колледжа, и это типичная картина).

    Эксперты со всего мира надеются, что "Пекин примет четкий и ясный сигнал, посланный народом Гонконга" (читай — пойдет на уступки протестующим). Пока, правда, нет ощущения, что Пекин собирается идти на уступки. По словам главы МИД КНР Ван И, Гонконг был частью Китая и ею останется, что бы ни произошло. А все попытки подорвать стабильность провалятся.

    …Но для нас в этой истории интереснее другое. А именно: по итогам полугодовых протестов, сопровождавшихся ураганной агиткампанией, во власть одного из крупных мегаполисов двинули люди, менее всего ассоциируемые у нас с типичными азиатскими чиновниками.

    Британская "Гардиан" берет интервью у Клариссы Ен, художницы, ставшей политиком и со слезами сообщившей о своей победе в округе Ван Чай. Американская Epoch Times радуется победе профессионального борца за права секс-меньшинств Джимми Шама. Вместо отфильтрованного лидера протестов, профессионального активиста Джошуа Вонга выдвинулся его дублер — и тоже победил.

    Среди других новых лидеров политики Гонконга — певица и ЛГБТ-активистка Дениз Хо, профессиональный левак-активист Лен Квок-Хун, экс-студент факультета искусств и профессиональный активист Алекс Чоу и так далее.

    Говоря проще, власть, формальную и неформальную, в деловитом китайском мегаполисе перехватывают граждане, чьи специальности и профессиональные скиллзы сводятся к "менеджменту эмоций". Творческая интеллигенция и "активисты" — то есть узкоспециализированные гуманитарии, мастера создания лозунгов и логотипов, цепляния тревожных сердец, написания мобилизационных песен и зажигающих речей.

    И это, повторим еще раз, китайцы — которых мы привыкли воспринимать в качестве людей глубоко прагматичных и расчетливых.

    На практике же мы видим, что результаты полугодовых протестов — от периодического паралича транспортных магистралей и разгрома учреждений до начавшейся экономической рецессии — ни в ком никакого прагматизма не пробудили. Картинки, ролики о "китайском спецназе, который уже прибыл подавлять нашу свободу", песни протеста и все такое — оказались сильнее.

    Как дружная команда художниц, социологинь и ЛГБТ-активистов с музыкальным образованием будет рулить специальным административным районом с миллионами жителей и 350-миллиардным ВВП, мы пока не знаем.

    Но мы можем вспомнить кое-какие исторические аналогии.

    В нашей относительно недавней истории тоже был период, когда гуманитарная интеллигенция, множественные профессиональные диссиденты и прочая внезапно подвинули постылых бюрократов и стали определять, кто тут власть.

    Это был конец 1980-х и начало 1990-х. Те, кто тогда жил, наверняка помнят, какую ненормально огромную роль в расплодившихся "народных фронтах" играли композиторы, художники, писатели и прочие далекие от госуправления, зато близкие к управлению душами граждане.

    Особенно повезло с повелителями эмоций некоторым республикам СССР. Например, в ноябре 1991 года, 28 лет назад, кинорежиссер Давлат Худоназаров в Таджикистане проиграл выборы представителю старой партийной элиты, но оппозиция обвинила власть в фальсификациях, и через несколько месяцев началась гражданская война.

    В Азербайджане недолго, но ярко руководил диссидент и поэт Абульфаз Алиев (Эльчибей), в конце концов доруководившийся до мятежа и лишенный полномочий — тоже, по сути, почти на грани гражданской войны.

    Особенно же запомнился соотечественникам филолог, писатель и диссидент Звиад Константинович Гамсахурдия, чье руководство Грузией завершилось не только настоящей гражданской войной, но и полураспадом страны.

    Что стоит отметить: все перечисленные говорили на своих митингах прекрасные, сильные слова. О народе, настрадавшемся под гнетом тирании. О неисчерпаемой одаренности этого народа, который, сбросив с себя иго, станет жить невероятно кучеряво. И массы их поддерживали сердцем — безоглядно и некритично. А в итоге получали жизнь, резко ставшую непредсказуемой — вплоть до трупов на проспектах.

    Это позволяет сделать вывод. Там, где лидерами политики и силой, принимающей решения, становится боевой гуманитариат, — жди беды.

    Дело не в том, что эти менеджеры эмоций как-то особенно непорядочны — нет, зачастую они бывают принципиальней циничных и хитроватых бюрократов. Но в реальном мире эмоциональная принципиальность, не скованная расчетливым прагматизмом, почему-то всегда оказывается противопоказана таким вещам, как гражданский мир, рост благосостояния и право на жизнь.

    А пример Гонконга доказывает, что от эмо-политики не застраховано ни одно общество ни в одной точке нашей планеты.

    Почему это поучительно и важно для нас с вами?

    Потому что мы можем твердо быть уверенными: если у нас внезапно виртуозы кисти, певцы о разлуке и одиночестве, исследователи молодежной моды и смелые акционисты массово ударятся оземь и станут политическими трибунами — значит, они почуяли шанс пофестивалить. Если стендаперы начнут появляться заплаканными в кадре и с хорошо поставленной дрожью в голосе говорить об унижениях, переживаемых массами при Этой Власти — значит, они осторожно пробуют лапкой лед, по которому можно пойти во власть.

    Результаты почти всегда превосходят самые смелые ожидания.

    Виктор Мараховский


    Горький доклад о том, что бывает, когда в авангард политики выдвигаются прекрасные гуманитарии с принципами, переводчики французской литературы, начитанные актуальным художницы в роговых очках, борцы за права угнетаемых небинаров, вебдизайнерки и другие светлые люди.
    ТГ Мараховское время

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #3 написан 25 ноября 2019 21:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 27.12.2013
    darniza | Комментариев: 93 | Публикаций: 0

    Задача умных "глобальных силовиков" уже сейчас начинать думать, как организовывать мир, который эти восторженные идиоты погрузят в состояние перманентного хаоса.

    ---------------------------------

    Все совсем наоборот.

    Мир быстро движется к страшному кризису, сопровождаемому хаосом.

    Поэтому в ключевых точках к власти приводятся разного рода клоуны, молодые в основном, но не только.

    Для чего - а чтобы тот кошмар, который рухнет на людей,списать на их тупость и неумение.......так было с Кириенко - забыли уже?

    Его, правда, потом после дефолта наградили и дали Росатом....а этим, боюсь, уготована участь похуже

    0
    • #2 написан 25 ноября 2019 18:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ГОНКОНГЕ?

    (трезвый анализ от трезвого очевидца - проживающего на месте событий Руслана Карманова)

    Кратко по завершившимся в Гонконге выборам в муниципальные советы.

    Выборы были рекордны как по количеству зарегистрировавшихся (~4.1М человек), так и по проценту явки (~72%). Для сравнения, на прошлых, в 2015 году, зарегистрировались около 3.1М человек, из которых до участков дошло примерно 47%.

    Чтобы все успели проголосовать, участки открылись в 6:30 и закрылись в 22:30. А некоторые и ещё позже - потому что с 22:30 лишь запрещалось занимать очередь на голосование, в силу чего на некоторых участках всё завершилось примерно к 11 вечера.

    Результаты весьма впечатляют. Либерасты и иже с ними набирают, по ориентировочным прикидкам, под 70%. Это в разы больше, чем ожидалось.

    Краткий анализ ситуации, плюс опросы, показывает следующую штуку - на выборы массово вышли те, кто ранее в них не участвовал в принципе, т.к. был или аполитичен, или занят по работе.

    И сдёрнуть их удалось массированной сверхэмоциональной кампанией вранья с рефреном "не время думать сейчас, бабоньки - слёзы душат, быстрее бегом голосовать".

    Среднестатистическая первый раз голосующая выглядит, по опросам, сейчас так:

    - Меня зовут Ребекка, мне 30 лет, я бухгалтер, у меня два пуделя. Я не феминистка, чайлдфри и экологиня, я сочувствующая. Вы знаете, я никогда на выборы не ходила, но тут почитала, что сотни детей убиты, сотни пропали, у многих удалены органы, что завтра могут отключить Интернет, чтобы как в Китае - без света и связи сидеть на глинянном полу соломенной хижины - и решила всё ж пойти на выборы, потому что лучше уж кто угодно, но не такое.

    Бессмысленно объяснять, что ничего этого нет. Все объяснения - удел рассудка и разума; здесь же наблюдается ситуация "меня накручивали-накручивали через чатики в воцаппе и телеграме, и накрутили - я приняла решение на пике воодушевляющих эмоций, любое обсуждение этого решения я воспринимаю как проявление ко мне таких же эмоций, только негативных". То есть "меня довели до всхлипов-взвизгов картинками мёртвых детей с вывернутыми наизнанку кишками - я приняла решение - ваши вопросы вида "а знаете что эти фотки 2011 года и из другой страны, а в гонконгских протестах за полгода нет ни одной жертвы со стороны протестующих, как и ни одного пропавшего без вести?" я воспринимаю как оскорбление моих лучших возвышенных чувств".

    Данный фактор - долгосрочной массированной однотипной пропаганды, состоящей из абсолютной лжи, но адресно работающей по эмоциям и вообще игнорирующей логику, факты, доказательства - сильно недооценивался. Все с большим юмором потешаются над всякими "оппозиционными вбросами" - а если эти вбросы вести с нужной плотностью, и через помеченные "престижными" и "актуальными" каналы передачи информации / СМИ - эффект есть.

    Подобные штуки проходили и раньше - можно вспомнить пресловутый "захват Сибири Китаем, вот уже границу переходят, вот уже города-миллионники в тайге", идущий с 90х годов - но ранее это воспринималось как "ну такой тупняк, пусть и годами раз в месяц вбрасываемый, только для маргинальной аудитории конченых, у которых в подписках паблики "Крамола" и "Людей держат за скот", это полпроцента дебилов, они не решают".

    Штука в том, что если тот же самый заход на контент запихнуть в модную оболочку - условный Телеграм, раскручиваемый, как и любой инфоканал для быдла, по схеме "Тут всё только для элиты, тайные сведения, да ежедневно дайджест телеграм-каналов ложится на стол президенту страны, да только инсайды, да только для интеллектуалов" (по факту атмосфера самого паскудного женского коллектива с перешёптываниями, на бегу довираемыми слухами "кто больше жути доврёт тот и ахи-охи соберёт" и взаимными науськиваниями) - то это не полпроцента, а 50.

    И эта значительная прослойка будет отстаивать свою "точку зрения", которая таковой не является, так же, как и приобрела оную - через эмоции. "Я подсела на десяток источников, в каждом из которых 15 раз в день писалось, как менты забили коваными сапогами в живот беременную студентку - я плакала каждый день к вечеру - и вот теперь я иду выражать своё мнение про ситуацию, я созрела, я смогла, а вы... вы, суки, говорите, что ничего такого не было? у меня к вам трудноразличимая низкоуровневая ярость, вы просто враги и недолюди" - что делать с этим каскадным я-я-я, когда через открывающийся рот виден затылок, потому что там нет мозга?

    Имея на входе стремительно глупеющую и атомизирующуюся массу, подсевшую на пачку модных внутриушных инфобрандспойтов, работающих исключительно по эмоциям, противодействовать оной стандартным способом - через разоблачения фейков, факты и логику - не работает. Их не торкает скучное и неприятное "вот вам наглядно, почему вы ошибаетесь" - им нужны захлёстывающие эмоции, в свой гормональный ответ от которых они же и влюбятся. А возникшую после любовь разумом, как понятно, уже не победить.

    Всё это мы увидим и у нас - вопрос в том, как это скатывание в животное начало, когда инстинкты, эмоции и реакции превалируют над разумом, обуздать.

    ⬆️⬆️⬆️ хотя, в общем-то, размышляя о печальных событиях, происходящих в передовых точках земного шара, мы продолжаем оставаться оптимистами.

    Потому что прогресс, который всегда и неизбежно побеждает, базируется на традициях критического мышления, а все эти розовые пони с единорогами чайлд-фри, в своем распоряжении такого рода инструментария не имеют. Соответственно, с прогрессом им ну никак не по пути. Эта публика - вирусы разрушители для уже непригодного старого, но никак не строители нового.

    Призмеляя эти мысли на нашу почву, мы понимаем, что победа условного (!) Дудя в нашей стране в 20ых годах вполне возможна. Она будет недолгой и катастрофической, но всякий кризис есть начала витка для нового развития. 

    И вот тогда уже, когда все пойдет "по-настоящему", игра станет совсем интересной. И таких как условный "дудь", там, конечно, и близко не будет...

    ТГ Майор и Генерал

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 25 ноября 2019 18:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Интересная статья интересного Мараховского, который является одним из редких публицистов, способных говорить на языке широких обобщений и мыслить на уровне закономерностей.

    Переведем ее в практическую плоскость. Как известно, генералы обычно готовятся к прошлой войне. Так вот, прошлая война - с этими новыми властителями дум с опилками в восторженной голове - уже проиграна. Не только в России, гораздо шире - в мире.

    Поколение розовых пони и виртуальных единорогов на волне всеобщих демократических выборов неизбежно приходит к власти.

    Задача умных "глобальных силовиков" уже сейчас начинать думать, как организовывать мир, который эти восторженные идиоты погрузят в состояние перманентного хаоса.

    ТГ Майор и Генерал

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз