• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Платон Беседин: Кому в России смертная казнь, а кому слава?
    Смертная казнь для педофилов-рецидивистов — один из способов разорвать порочный круг.

    На днях из Иркутска пришла новость: 16-летний школьник помог отбить 9-летнюю девочку от педофила. Новость эта счастливая и трагическая одновременно. Счастливая, потому что ребёнка удалось спасти. А трагическая из-за того, что такие, как нелюдь, на неё покусившийся, в принципе существуют. И, судя по сообщением в СМИ, подобных тварей становится всё больше.

     
    Вячеслав Дорошенко
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Есть и видео похищения. На заснеженной улице здоровенный мужик пытается затащить в автомобиль испуганную девочку. Потом, когда его, этого похитителя, догнали, он стал рассказывать, будто думал о знакомой. Врал.

    Догнали же нелюдя два человека — героя. К счастью, момент похищения увидел Вячеслав Дорошенко, учащийся 10-го класса школы № 37. Посмотрите на его фото. Парень как парень. Наверняка не ведёт себя всегда образцово. Возможно, порою даже плохо себя ведёт, но в нужный момент, в решающий момент он явил истинный героизм.

    Ведь спросите себя: каждый бы из вас погнался за злоумышленником? А сколько бы сделали вид, будто ничего не произошло? Тут мне вспоминается фильм Клинта Иствуда «Таинственная река». Но в жизни — в нашей жизни, к нам предельно близкой — всё совсем иначе, нежели в кино — намного страшнее. Но вот Вячеслав Дорошенко увидел похищение и позвал на помощь Глеба Седых. Вместе они заблокировали автомобиль похитителя, отбили девочку. А после поймали и злоумышленника.

     
    Цитата из к/ф «Таинственная река». Реж. Клинт Иствуд. 2003. США, Австралия

    Правильно, что СМИ массово осветили спасение девочки. Назвали имена героев — Вячеслав Дорошенко и Глеб Седых. Ещё недавно — год, полгода назад — всё было бы иначе. СМИ предпочли бы этой другие новости. Они подобрали бы то, что страшнее, то, что отвратительнее. А меж тем наши люди совершают великие поступки каждый день. Спасают других и, по сути, спасают веру в людей как таковых. И подвиги их, деяния должны обнародоваться на всю страну. Что ж, возможно, со временем так и будет — и в том числе на федеральных телеканалах мы будем видеть таких, как Вячеслав Дорошенко, а не всех этих эскортниц, замаскированных под «звёзд шоу-бизнеса».

     
    Вячеслав Дорошенко
    Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

    Есть и второе в истории из Иркутска — то, о чём стоит предельно внятно подумать. О смертной казни. Совсем недавно — после жуткой истории из Саратова, где рецидивист убил 9-летнюю девочку, данная тема широко обсуждалась. Но Дмитрий Песков сказал, что в Кремле о возвращении смертной казни не размышляют. Тут есть много аспектов, главный из которых — что если убьют невиновного? Это возможно, когда в России так работают судебные и правоохранительные органы. Моральные же, нравственные факторы смертной казни прекрасно разобрали в своих эссе Альбер Камю и Артур Кестлер. Прочитайте их обязательно.

    Но сейчас о другом. Есть случаи, когда всё очевидно. Рецидивист из Саратова — это не просто оборот речи. Данный нелюдь находился в тюрьме, выходил из неё и совершал преступление вновь. Подчас через несколько дней после отсидки. То есть ни о каком исправлении речи не шло. Вообще исправительный фактор тюрьмы — повод для отдельного масштабного разговора. Исправляют ли тюрьмы людей или, наоборот, окончательно опускают их на дно? Если люди эти, конечно, не Достоевские.

     
    Цитата из к/ф «Красота по-американски». Реж. Сэм Мендес. 1999. США

    Педофил из Иркутска также уже проходил по уголовным делам. Теперь же ему грозит, как то сообщается, от 5 до 12 лет. А правильнее так — всего от 5 до 12 лет! За похищение 9-летней девочки с целью дальнейшего её изнасилования. Недопустимо, непростительно мало.

    Ситуация отягощается и тем, что, как и нелюдь из Саратова, иркутский педофил был судим ранее — за преступления сексуального характера. То есть человек отбыл наказание, совершил злодеяние, отбыл наказание вновь — бесконечен круг, чудовищна идея вечного возвращения в тюрьму. И последняя, похоже, не исправляет, не переделывает — во многих случаях рецидивы происходят вновь и вновь. Но самое страшное — когда жертвами становятся дети. Становятся вновь и вновь. Разные дети.

    Возникает вопрос. Если из раза в раз нелюдь похищает и насилует девочек, отбывает срок, а потом похищает и насилует вновь — заслуживает ли он жизни? Исправляется ли он за решёткой? Ответ очевиден. Это именно тот случай, когда необходимо возвращать смертную казнь — за педофилию с неоднократными рецидивами. Только так — и никак иначе. Дети святы. Педофилия есть величайшее зло, не имеющее никаких оправданий. И если она случается не один и не два раза, то преступника нужно лишать жизни. Других вариантов нет.

     
    Цитата из к/ф «Михаэль». Реж. Маркус Шляйнцер, Катрин Резетариц. 2011. Австрия

    Как альтернативу для таких злодеев предлагают химическую кастрацию, но не факт, что после неё человек вконец не тронется умом и не станет мстить, совершая нечто не менее ужасное, чем раньше. И, конечно, милосердные люди обязательно скажут — и говорят, — что важно воспитывать и предотвращать. Всё так — и это тема для отдельного разговора (от видео для педофилов до соответствующих акцентов в детской моде). Однако если проблема уже есть, а она есть, и, соответственно, имеется человек, который творит зло, великое зло, то он подлежит ликвидации. Других вариантов нет. И шансов на исправление тоже.

    У английского писателя Ивлина Во есть рассказ «Коротенький отпуск мистера Лавдэя». Там мужчина лежит в психлечебнице, так как когда-то убил велосипедистку. Но вот его общими усилиями решают за примерное поведение выпустить ненадолго на волю — и он тут же убивает ещё одну велосипедистку. Эта история — иллюстрация того, как фальшивая по сути своей гуманность общества плодит и маньяков, и жертв. Смертная казнь для педофилов-рецидивистов — один из способов разорвать данный порочный круг.

    Платон Беседин


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз