• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Фуфломицин": Российские врачи разоблачили дорогие и бесполезные лекарства от гриппа
     
    Фото: Victor Lisitsyn/Globallookpresss

    Каждый из нас хоть раз за сезон болел гриппом или простудой и почти наверняка получал от врачей рецепт на противовирусные или иммуномодулирующие препараты. А затем выкладывал в аптеке от 500 рублей до нескольких тысяч в надежде на выздоровление. Российский врач разоблачил эффективность этих средств, назвав их "фуфломицинами", или, попросту говоря, "пустышками".

    Своё категорическое мнение эксперт высказал корреспонденту "Комсомольской правды", которая, переболев ОРВИ, решила выяснить у опытного врача-терапевта, есть ли действительно эффект от разнообразных средств, продающихся в наших аптеках. Оказалось, "фуфломицины" не только бесполезны в лечении вирусов, но и могут нанести вред здоровью.

    Сергей Поляков, специалист по доказательной медицине, врач-терапевт, рассказал, что иммуномодуляторы, например, это "кот в мешке": никто в мире не знает, как они действуют, а эффективность их ничем не подтверждена. При этом нагрузка на желудок и кишечник от них немалая, а особенно страдает печень.

    Не лучшего мнения специалист и о противовирусных препаратах, стоимость которых просто зашкаливает. Доктор поясняет, что единственное вещество с доказанным действием против вируса гриппа — и то только против одного из видов — это осельтамивир. Но даже он может оказаться бессильным, если у вас какой-то другой вид гриппа или ОРВИ, а также ОРЗ. Оказывается, существует огромное количество подвидов гриппа и острых респираторных заболеваний, универсального средства от которых просто нет.

    Также немало сомнений вызывают у специалистов и так называемые пробиотики: считается, что "живые бактерии" не только нормализуют кишечную микрофлору, но ещё и иммунитет улучшают. Однако Сергей Поляков считает, что в плане состава микрофлоры кишечника каждый человек индивидуален, поэтому утверждать, что одно лекарство точно поможет всем подряд, невозможно. Покупая дорогой пробиотик, мы, по сути, играем в рулетку. Поляков рекомендует после курса антибиотиков просто налегать на кисломолочные продукты.

    Но больше всего мифов, по словам врача, связано с витаминами. В то время, как в Европе и США запрещено продавать препараты с дозой витамина С более 250 мг, у нас свободно продаются любые концентрации витаминов. Однако из-за превышения допустимой дозы в день (не более 90 мг) можно получить, например, мочекаменную болезнь. При этом никаких достоверных научных данных о том, что приём витамина С может затормозить развитие ОРВИ, просто нет.

    А гомеопатические препараты врач назвал просто "сладкими горошками": в них нет ничего, кроме сахара и крахмала, поэтому всё, на что пациент может рассчитывать, это эффект плацебо.

    Дорогие травяные сиропы от кашля доктор Поляков также считает бесполезной тратой денег. Эффективно борются с кашлем только ацетилцистеин, карбоцистеин, бромгексин, иногда — но с осторожностью — назначают кодеин.

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 декабря 2019 15:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз