• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 2
    Гостей: 53
    Мороз50 Bantikus09
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (524)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Захар Прилепин: Сталин тоже был литератором. К вопросу о возможном президентстве

    Как уже сообщало интернет-издание «Русская Весна», известный писатель и защитник Донбасса Захар Прилепин заявил о создании своей политической партии. В связи с этим вопрос «Русской Весны» писателю:

    «Иван Охлобстин то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что видит вас в качестве «преемника». А как вы считаете, в России не политик и не госслужащий, а, например, писатель смог бы стать президентом? Учитывая опыт соседней страны, которую возглавил комик Зеленский?»

    Далее – развернутый ответ Прилепина.

     

    Мне очень нравятся рассуждения на тему «писатель должен заниматься своим делом». Сразу видно: очень образованные люди говорят. Великий поэт Гавриил Романович Державин был губернатором Олонецким и Тамбовским, кабинет-секретарем Екатерины II, сенатором, министром юстиции и генерал-прокурором.

    Не менее блестящую карьеру сделал и другой русский поэт Иван Иванович Дмитриев. Он был и помощником министра в Департаменте уделов, и обер-прокурором Сената. А в отставку вышел в чине тайного советника.

    Поэт князь Юрий Александрович Нелединский-Мелецкий был не только сенатором, но и статс-секретарем при Павле I; поэт Дмитрий Иванович Хвостов сделал блестящую государственную карьеру, став обер-прокурором Синода, членом Государственного совета и сенатором.

    Поэт Пётр Вяземский, начинавший в пору юности как либерал, обратился в зрелые годы в главу цензурного комитета и ближайшего доверенного императрицы.

    Иван Иванович Лажечников – участник войны 1812 года и зарубежного похода, автор исторических романов – прослужил в должности тверского вице-губернатора с 1843 по 1853 год. После Твери он был вице-губернатором в Витебске.

    Другим тверским вице-губернатором был Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В 1860 г. он получает назначение в Тверь, куда приезжает из Рязани, где до этого четыре года, с 1856-го, также был вице-губернатором.

    Генерал-адъютант, генерал от инфантерии писатель Михаил Иванович Драгомиров был генерал-губернатором Киевским, Подольским и Волынским.

    Великий поэт Федор Иванович Тютчев целые 16 лет был на дипломатической службе в Германии и Италии.

    Долгие годы в Министерстве финансов работал известный русский писатель Иван Андреевич Гончаров, тот самый, что написал «Обломова».

    Арестованный в апреле 1840 года по делу петрашевцев поэт Алексей Николаевич Плещеев в октябре 1865 года был принят на государственную службу на должность ревизора сначала в Псковское контрольное отделение, а затем в Московскую контрольную палату, где ему удалось сделать карьеру, пройдя путь от титулярного советника до коллежского асессора.

    Помню, был спор Гудкова-старшего и Эдуарда Лимонова. Гудков-старший говорит: «Вы писатель, не лезьте в политику». А ему Лимонов: «Говорят, вы на баяне хорошо играете – играйте на баяне».

    И ещё несколько фамилий. Ленин писал о себе: «литератор». Сталин, Троцкий, Бухарин были в известном смысле «литераторы». На политиков точно не учились. Написали десятки томов сочинений.

    Это просто информация к размышлению. Знаете, чем литератор отличается от политика сегодня? Сам пишет себе речи. То есть думает ровно то, что говорит.

    Источник - Захар Прилепин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз