• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Стало ясно, как Россия может победить WADA

     

    © AP Photo / Pavel Golovkin

    Руководство WADA единогласно отстранило Россию от мирового спорта на четыре года. Формально у нашей страны остается время до конца года на то, чтобы опротестовать решение, — и это, надо думать, обязательно будет сделано. Но шансов на то, что протест сработает, практически никаких.

    Как уже известно, на практике будет повторена "олимпийская" история, частично опробованная в Рио в 2016-м и закрепленная в Пхенчхане 2018-го. То есть уже в Токио допустят только неких "чистых" спортсменов, путем неких специальных ритуалов доказавших непричастность к "государственной допинговой машине России". При этом по факту отбирать участников будут не какие-либо национальные первенства, а чиновники WADA.

    Счастливцам, возможно, будет отказано даже в статусе "олимпийских атлетов из России" — и самым строгим образом запрещено демонстрировать в любой форме свою национальную принадлежность.

    В спортивной российской среде пока наблюдается разнобой реакций. Например, генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что "российские боксеры не хотят ехать на игры без флага и гимна", а президент Федерации водного поло, прыжков в воду и синхронного плавания Андрей Власенко выразил уверенность, что "чистые" российские спортсмены докажут, насколько они сильны даже в таких обстоятельствах".

    Есть основания полагать, что именно этот разнобой (с различными последствиями и вариациями), а также последующие конфликты и драмы — и есть результат, к которому стремились чиновники WADA. Ну и те, кто помогал им принять решение.

    Собственно говоря, ситуация представляет собой идеальный пример того, как надо сталкивать индивидуальные интересы гражданина с одной стороны — и национальные интересы государства — с другой. В желательном (для организаторов "международного бана России") сценарии — просматриваются множественные медийные сюжеты на тему "Россия оказывает давление на своих спортсменов". В идеале должны появиться даже какие-нибудь "спортивные беженцы из России", выступающие на страницах The New York Times с рассказами о том, как их национальная федерация рекомендовала им себя вести. В самой России должен неизбежно возникнуть уже знакомый нам по Пхенчхану конфликт "болеем за своих / клеймим нейтралов / клеймим российских спортивных чиновников и власть вообще за то, что она довела до такой жизни и поступает неправильно".

    Потому что, с одной стороны, спортивный век недолог — и спортсмены, естественно, встают перед выбором — поставить под удар свою судьбу или держаться за флаг. А с другой — для зрителя смотреть на то, как представители его страны состязаются как бы сами от себя, не отваживаясь даже поднять его флаг, — тоже известно какое ощущение.

    Итог — собственно, то самое национальное унижение и раздрай, причем при любом раскладе. Вопрос только в накале внутренней дискуссии, ожидающей нас.

    И вот тут стоит поговорить о самом главном.

    Чтобы воспринимать санкции против российского спорта в качестве аполитичного торжества аполитичной справедливости — нужно обладать запасом наивности, которого у нас нет. Если уж на то пошло, то банить до середины 2020-х сборную за то, что ей вменялось в начале 2010-х — это значит карать принципиально другое поколение спортсменов. И принципиально другую РУСАДА, если уж на то пошло.

    Поэтому давайте примем как факт: перед нами удар не по какому-то конкретному провинившемуся институту и даже не по российскому спорту как таковому. Это удар по России — в единственное наше место, не защищенное никак.

    Потому что мировой спорт — это, как мы уже писали, единственная сфера, в которой сохранилась безусловная "однополярность" и где у России нет никаких действенных механизмов влияния. И это сфера, в которой Россию можно изолировать и рвать в клочья сколько угодно — WADA сама себе Совбез, Верховный суд, прокурор и УФСИН. К тому же за показательные издевательства над Россией в этой сфере ничего не будет.

    Поэтому расправа, устроенная российскому спорту данным однополярным органом, выглядит только ярче оттого, что она произведена спустя многие годы после вменяемых России нарушений.

    И она иллюстрирует простейшую мысль: если бы с нами могли поступить так же еще в какой-нибудь сфере — поступили бы.

    Отсюда следует один практический вывод. Лучшее, что может сделать российское общество в данной ситуации, — не действовать согласно плану, нарисованному для нас. То есть не развязывать баталий между собой. Разумеется, каждый спортсмен будет решать, участвовать ему или нет в состязаниях в нейтральном статусе. А каждый зритель — болеть ли.

    Но каждый раз, когда любому из нас захочется покричать, пообвинять и попроклинать кого-нибудь из сограждан, следует помнить: именно этого от нас и ждут те, кто нам это устроил.

    Не выполнять их план в данном случае и значит победить.


    Виктор Мараховский

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 декабря 2019 21:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    «Эх, раз, еще раз, еще много-много раз»

    В ЖЖ сегодня горестный стон – ВАДА таки добилась своего: Россию отстранили от спорта на 4 года.

    Хотя, почему на 4? Как цыгане поют: «Эх, раз, еще раз, еще много-много раз». В прошлую олимпиаду это уже было. 

    Что приятно: для принятия решения было нужно, чтобы "за" проголосовали 7 членов совета, а они проголосовали единогласно! 

    Вот эти люди:

    Крейг Риди, президент,член МОК, Великобритания;

    Линда Хофстад Хелланд, член парламента, Норвегия;

    Данка Бартекова, член МОК, Комиссия МОК по спортсменам, Словакия;

    Ингмар Де Вос, Член МОК, Президент Международной федерации конного спорта, Бельгия;

    Угур Эрденер, Вице-президент МОК, президент Всемирной федерации стрельбы из лука, Турция;

    Иржи Кейвал, Президент Национального олимпийского комитета, Чехия;

    Франческо Риччи Битти, Президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций, Италия;

    Витольд Банька, Министр спорта и туризма, Польша;

    Ричард Колбек, Министр по делам молодежи и спорта, Австралия;

    Амира Эль Фадиль, Комиссар по социальным вопросам, Африканский союз;

    Андреа Сотомайор, Глава Американского спортивного совета, экономист по образованию, была министром спорта Эквадора и членом НОК Эквадора;

    Камеока Ёситами, Государственный министр образования, культуры, спорта, науки и техники, Япония

    Причем, многие из них в 2018 году голосовали за восстановление РУСАДА. Собственно, против была одна норвежка, а остальных тогда в Исполкоме не было (там прошла ротация). Норвежка в этот раз возмущена, как и некий комитет атлетов - нужно было запретить участие всем нашим спортсменам в любом статусе. А то вдруг кто с ними соревноваться будет? 

    Позавчера мы все радовались, что наши девушки победили всех в финале гран-при по фигурному катанию. Всё! Больше их там не будет. Может быть, какую-нибудь одну позовут, например, Трусову, чтобы прыгнула 5 четверных, а потом дадут последнее место. Уже и сейчас танцевальные пары судили так, будто Россия -труп: захотели - да и поставили на последнее место отличную пару. 

    Либералы пишут, что поделом вору и мука – нечего было химичить с анализами и электронной базой.

    Патриоты иронизируют: «Конечно, стоит уйти из Крыма и с Кавказа, отдать Сибирь и Арктику под протекторат демократического мирового сообщества (читай США), и вновь Россия станет лучшим другом, наши чиновники желанными гостями в европейских кабинетах, а спортсменам, глядишь, и выступить разрешат».

    Нет, ребята, ни хрена, никогда Россия не станет лучшим другом. Можно, говорите, уйти из Крыма, с Кавказа, отдать Сибирь и Арктику? Ну, а Прибалтику – тот крохотный кусочек, что оставил нам добрый Ельцин? От ПетраI была у России вся Прибалтика – отдали за день, а спасибо кто сказал? Да, а что же Урал с Поволжьем? Думаете, татары да башкиры, да коми и пермяки захотят остаться в России? Дальний Восток что же забыли? Или уже отдали? А Карелию? 

    В 1991 году Среднюю Азию отдали, Закавказье, Прибалтику, Украину и Белоруссию, Молдавию – кто-нибудь спасибо сказал? 

    Не смешите мои тапки – хоть все вы отдайте – ничего не изменится. 

    Один гражданин, знаете ли, очень хотел понравиться важным людям, и казалось ему, что все в нем неплохо, но вот палец один подкачал – кривоват. И он отрубил палец, а потом руку, а потом ногу, но почему-то хорошие люди все равно не звали его в гости – странно, правда? А вы бы позвали? Так он все себе отрубил, да и помер. Цивилизованные люди обязательно признали бы его равным себе, но вот беда – признавать-то было уже некого. 

    Ай, да ВАДА, молодцы! Всего 20 лет существуют, а российский спорт уже уничтожили. А НАТО уже 70 лет существует, но все никак. Но, думаю, теперь и эти за ум возьмутся.

    Что касается мирового спорта, то черт с ним, со спортом. Ничего хорошего его не ожидает: либо ВАДА доконает всех, и больше не будет никаких рекордов, а будут одни анализы, либо они там все сдохнут от своего «легального» допинга. 

    Без России – это уже не мировой спорт, а говно. От зависти и жадности извели конкурентов – посмотрим, чем это для вас закончится.

    Пишет uborshizzza (uborshizzza) 

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз