• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Борис Григорьев. Коррупция и революция: видит ли наша легкомысленная власть меж ними связь?

    Коррупция – самый зловредный элемент любого государства. А самое распространенное определение коррупции – это злоупотребление должностным властью с целью получения личной выгоды.

    Развитые страны Европы, убежденные, что незаконное обогащение может нанести серьезный ущерб демократическим институтам, национальной экономике и правопорядку, предприняли ряд мер против этой пагубы. И подписали Конвенцию против коррупции, вступившую в силу 14 декабря 2005 года, которая состоит из 8 глав, объединяющих 71 статью.

    Эта Конвенция внесла глобальный вклад в противодействие незаконному обогащению во многих странах мира, принявших все ее статьи. Но Россия оказалась в числе тех немногих стран, плетущихся в самом хвосте цивилизации, которые под разными предлогами уклонились от ратификации всей этой Конвенции. В частности нашим законодателям не глянулась статья 20, предлагающая жесткий механизм контроля за доходами и расходами чиновников и их родственников.

    Вообще предложений принять эту основополагающую статью от депутатов и политиков так называемой системной оппозиции было немало. Но правящая ЕР всегда их отвергала. Причина – якобы в данной статье не соблюдены права коррупционеров. А Россия де правовое государство, где права всех, даже матерых жуликов, необходимо строго  соблюдать.

    Ну да, если держаться выхолощенной буквы закона, сперва надо доказать, что подозреваемый брал взятки – и лишь после этого можно заглядывать в его грязное белье. А 20-я статья имеет в виду прямо обратное: видно, что чиновник или его родные живут не по средствам – за жабры и пусть он доказывает, что не крал. Не доказал – минимум конфискация всего «непосильно нажитого».

    Что же так напугало нашу власть? Почему западные политики и чиновники допускают копаться в их нижнем белье, а наши нет? Не потому ли, что у нашего правящего класса это белье сильно грязнее, чем у западного?

    Разумеется, и поэтому тоже. Но главная причина – все-таки в другом.

    В передовых странах 20-я статья принята, поскольку большинство их чиновников и политиков все же не крадет, честь имеет – и готово всячески бороться со своими жуликами и ворами. У нас же – большинство этих последних, не зря народ и партию ЕР на кухнях называет «партией жуликов и воров», и потому данная статья не будет принята в законном порядке никогда.

    Как тогда быть? Не принимать же закон в порядке незаконном!

    Но наши правящие силы не оставляют нам иного выбора: либо действительно свергнуть коррупционное беззаконие незаконным же путем бунта, восстания, революции – либо соблюдая нынешние законы, жить при всем очевидном беззаконии.

    То есть куда ни кинь – везде нехорошо.

    В конституциях некоторых стран (например США) для таких ситуация прописана отдушина – в том смысле что если народ не видит возможности законно выйти из властного капкана, то имеет право на бунт. В российской Конституции ничего похожего нет.

    И россиянам надо будет так или иначе совершить свой выбор в этом плане. Смириться с государственной коррупцией, которая, как раковая опухоль, рано или поздно поразит всю власть в стране – или что называется явочным порядком вышвыривать коррупционеров из их «дворянских гнезд» спасая государство российское…

    Ну а сами коррумпированные власти, интересно, понимают, к чему клонят дело? Или легкомысленно полагают, что все это чепуха, взятка и чиновник две вещи неразлучные; не мы такие, жизнь такая; русский народ безрогий и убогий, и над ним можно измываться сколько влезет…

    В общем думают все то же самое, что думали помещики и царские чиновники накануне 1917 года. Только те, на взгляд наших нынешних мздоимцев, были идиоты полные, раз проморгали их фатальный час. Но наши-то – не им чета, уж точно ничего не проморгают!

    Источник - Борис Григорьев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз