• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (319)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Олигархи прячут деньги подальше от беднеющей России

    Деньги граждан России, заработанные законно и не очень, разбросаны по миру. Но теперь о них всё больше становится известно налоговым органам. В ФНС узнали о счетах и активах соотечественников в 70 странах. Причём информация весьма подробная

    Международный обмен финансовой информацией — часть глобального плана борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли. Он призван стимулировать бизнес, декларировать иностранные активы и выполнять требования деофшоризационного законодательства.

    Россия присоединилась к автообмену в сентябре прошлого года. На сегодняшний день в списке стран-участников обмена 88 юрисдикций: Кипр, Люксембург, Британские Виргинские острова, Маврикий, Сейшелы и другие. Налоговые органы этих стран передают нам, а мы им сведения об иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 тыс. Кроме имени и номера счёта, в отчётах раскрываются баланс, информация о движении средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам и облигациям.

    Кто сидит в офшорах? Вопрос, на который можно отвечать бесконечно: предприниматели и чиновники, которые захотели скрыть свой достаток от любопытного глаза общественности, компании, которые занимаются «тёмными делишками», например, по обналичиванию средств, сырьевые игроки, которые предпочитают регистрироваться на островах, чтобы платить меньше налогов.

    Взять, к примеру, отрасль добычи угля – живого места нет.

    Везде, куда вы зайдёте, учредительные документы можно же посмотреть — там либо Виргинские острова, либо Кипр, — рассказал Царьграду предприниматель Александр Рябкин. — Ни одного русского учредителя нет. Есть такая крупная компания "Востсибуголь", которая поставляет уголь из Иркутской области, — это Виргинские острова, "СИБЭКО" — это Кипр и Виргинские острова. "Евразхолдинг" — это опять Кипр напополам с Виргинскими островами. Нет ни одной российской компании. Это к вопросу о том, куда платятся налоги, и кому принадлежит продукция. Не нам, как оказалось, принадлежит продукция.

    По оценкам академика РАН Сергея Глазьева, мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше $1 трлн, которые утекли из России.

    Если говорить о негосударственном секторе, он полностью офшоризован, — рассказывает эксперт. — У нас примерно $100 млрд крутится ежегодно между российской экономикой и офшорами, из которых $50 млрд возвращаются обратно в качестве дорогих денег. Ещё $50 млрд растворяются неизвестно где.

    Конечно, раскрытие финансовой информации налоговыми органами разных стран — не панацея, говорят эксперты. Тем более что фактор друзей и друзей друзей, которых нельзя трогать, никто не отменял, скорее автообмен подпортит жизнь обычным уклонистам. Но вернутся ли они в Россию? Большой вопрос. Скорее получат паспорт какого-нибудь экзотического государства. Например, Вануату — острова, который претендуют на статус крупнейшего офшора в Тихом океане и серийного продавца гражданства в обмен на инвестиции. Куда бежать и где прятаться, наши соотечественники найдут. Это люди изобретательные.

     

    Song_about_summer / Shutterstock.com

    Другое дело, что делает государство, чтобы вернуть их сюда, в Россию? Кошмарить бизнес перестали, как завещал президент? Нет. Налоговые режимы стали более комфортными и прозрачными? Нет. Кредиты банков опустились ниже рентабельности бизнеса? Трижды нет.

    Задача чиновников, уверены специалисты, заключается в том, чтобы создавать комфортные условия для работы предпринимателей здесь, в России. Вернутся сами? Хорошо. Не вернутся? Ну что ж, это будет ошибкой чиновников, за которую мы, налогоплательщики, дорого заплатили. Не впервой, опять же.

    Параллельно нужно в замке под названием Россия закрыть двери и окна, которые сейчас нараспашку, и сквозняк гуляет из комнаты в комнату. Речь идёт о свободном движении капитала. Без шагов по налаживанию валютного регулирования, которое призвано ограничить движение капитала через границу, ничего не получится. Эти две меры уже дадут результат. Дальше — больше: пригрозить национализацией активов. Вот тогда все зашевелятся. Пока же просто наступил очередной этап игры в прятки олигархата с налоговиками.

    Автор: Иваткина Мария

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз