• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    140 лет со дня рождения Сталина: Правда нашла свое в народе, а власть использует его как “разменную монету”

    21 декабря исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Историки и общественники собираются на Сталинские чтения, чтобы оценить роль Иосифа Виссарионовича в истории страны и мира. Сталин ушел, не оставив после себя несметных богатств, офшоров, не отправлял детей учиться в Лондон, хотя это был правитель половины мира после Второй мировой.

    Что касается образа Сталина в обществе, то за последние буквально несколько лет многое изменилось, положительное отношение к нему растет, и даже Владимир Путин, пытаясь поругать Ленина за национальную политику, тут же оговаривается: "Кстати, Сталин был против". Или другое его упоминание - мол, Сталин "не запятнал себя встречей с Гитлером".

    Историк спецслужб, автор книг Александр Колпакиди в беседе с Накануне.RU говорит, что нынешняя власть решила "приватизировать" Сталина, во многом изменив его суть для себя.

     

    Фото: all-photo.ru

    В историческом сообществе юбилей отметят особо "Сталинскими чтениями", оценить его роль в истории и судьбе мира, страны, наверное, сейчас уже можно?

    – Да, во-первых, это человек, который посвятил жизнь не себе, не развлечениям и нырянию за амфорами, не походам по горам, а стране и народу, попыткам изменить жизнь этого народа к лучшему. Это самое главное.

    Особо удивляет сегодня простых людей, когда они узнают, что он после себя не оставил несметных богатств, офшоров, детей не обеспечил особняками в Лондоне, почему-то для людей сейчас это очень много значит, когда у чиновников вагоны денег находят. Почему он был таким, как это вообще было возможно?

    – Потому что он никогда и не думал об этом, про него говорят – просто хотел власти. Но при этом он работал 24 часа в сутки. И главное –он был страшно способный человек. Вот наши два руководителя за что ни возьмутся – ничего не получается. Вот, вроде взялись, за спорт – пожалуйста, получили "допинг-скандал". Взялись за национальные проекты – уже трещат, хотя говорят, "все нормально". Но как нормально, если не могут освоить деньги? Но зато они "на лицо ужасные, добрые внутри" – Медведев в свое время сказал, мол, да у нас ничего не получается, зато мы людей не убиваем, как Сталин. Вот это, конечно, сильный аргумент.

    Что скажете про ремарку Путина насчет национальной политики, мол, Сталин был против принципов Ленина?

    – Интересно по поводу Ленина. "Сталин был против", но тогда возникает вопрос, а Сталин после смерти Ленина еще правил 30 лет – почему он за 30 лет не изменил это так, как хотел? Значит, очевидно, он понял, что Ленин был прав и поэтому не изменил ничего? Кстати, Сталин всегда признавал, когда он был не прав. Он не всегда же соглашался с Лениным, и критиковал его, но в результате он всегда понимал, что Ленин был прав и принимал его сторону. Это интересная черта, то есть он не упирался рогом, всегда анализировал ситуацию. Вот это тоже очень важное качество.

    И вот на самом деле высказывания Путина о Ленине показали, что они мониторят интернет, потому что когда ему сказали про "клички", он оговорился, что это были "псевдонимы", ведь в интернете после тех его слов поднялся страшный шум – "клички – это у тебя, а у Ленина партийные псевдонимы". Очевидно, что общественное мнение их волнует. И тем не менее очевидно, что все свои неудачи он списывает на других: провалились на Украине – виноват Ленин.

    Но не Сталин сейчас...

    – Сталин сидел на своем месте и имел способности, он не занимал чужого места, и он не занимался самопиаром, у него достижения были реальные, не выдуманные, не мифические, не человек в работе, изображающий робота, а реальные технические достижения, очень высокие для того времени.

    Самое страшное то, что сейчас наша власть пытается Сталина присвоить, они из него делают какого-то националиста великорусского, императора, а на самом деле он сказал и до конца жизни это говорил – я всего лишь ученик Ленина. И я, кстати, уверен, что останься жив Ленин, он бы тоже эволюционировал, как Сталин. Сталин не был догматиком, как малюют сейчас Ленина, он понимал, что нужно учитывать обстоятельства и в соответствии с ними меняться, что сегодня наша либеральная власть не понимает, люди усвоили рыночные теории – они не работают, но все равно 20 лет страна буксует, и все те же люди продолжают тот же курс. И Ленин, и Сталин не раз меняли курс в соответствии с обстановкой в мире и в стране. Вот в чем разница.

     

    Фото: РИА Новости

    Вот об этом Путин и сказал на своей пресс-конференции, что, мол, пришли большевики и "наворотили" в управлении, а у нас стабильность...

    – Стабильность – это не всегда хорошо. Особенно, когда "стабильно плохо". На кладбище тоже все стабильно.

    Сегодня Европарламент пытается уравнять нацистский режим с советским. Продолжая войну со Сталиным у себя в стране, мы не подливаем масла в огонь этого позорного исторического скандала?

    – В этом решении Европарламента нет ничего удивительного, все это такая большая игра против нашего народа, причем очевидно же, что Россия как была геополитическим противником, так и остается, но только вопрос – ради чего он является противником? На мой взгляд, наши российские элиты с Западом не могут поделить, кто будет грабить и в какой пропорции. Народ же стоит сбоку. И Сталин тут как разменная монета: наши захватившие власть вороватые чиновники используют Сталина для поднятия своего авторитета в обществе, а западные грабители, те кто хочет, как в 90-ые годы все, используют Сталина, как дубинку против России для натравливания на нее всего человечества. И мне кажется, что в будущем нас ждут тяжелые времена, потому что народ не консолидирован, а никакой "идеологии патриотизма" и в помине нет – все это блеф, это все "новостной" патриотизм. Реального патриотизма нет. А спорт – это не национальная идея.

    Сегодня, в день рождения Сталина, все вспоминают его посмертные слова, что на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории его разнесет, так что можно сказать дует уже этот ветер истории?

    – Конечно, мы наблюдаем подобное. И подавляющее большинство людей уже позитивно относится к его имени, они понимают, что, действительно, он многое сделал для страны. Сколько лет его целая армия наемных трепачей хает, сколько на нем заработали грантов, зарплат, сколько работает фондов и зарубежных институтов, и тем не менее все их усилия пошли прахом. Я имею в виду не только наших деятелей, но и западных. "Солженицыны" всех мастей поливали его грязью десятилетиями и тем не менее, как говорится, правда свое взяла. Кстати говоря, мне кажется, что и в отношении Ленина, несмотря на все эти глупости по поводу "бомбы под государством", тот же процесс в народе происходит.

    Источник - Накануне.RU .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 декабря 2019 13:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Идеальный правитель: сам не мешает тем, кто что-то умеет делать то, что они умеют и не назначает ни на какие посты других людей. Не пытается поломать о колено страну, которая ему досталась, чтобы удовлетворить свои капризы и капризы своего окружения. Скромен в быту и не приветствует излишества приближённых. Мягок к нижестоящим и жёсток к тем, кто этого заслуживает вне зависимости от их статуса. Даёт умным и талантливым делать то, в чём они хороши, останавливая тех, кто пытается присвоить плоды их труда. Терпим к чужому мнению и чужой вере, не пытаясь навязывать свою. Не цепляясь за власть готовит заранее достойную смену и сдаёт дела преемнику в должный час в лучшем положении, чем принял. Предан долгу, стране и её народу, а не отжившим своё догмам. Минимально бюрократичен. Не поддерживает разрастание аппарата управления свыше разумных размеров. Даёт людям возможность богатеть за счёт труда, а не близости к трону, блата, кумовства, подлости и изворотливости. Учитывает ошибки не только предшественников, но и свои собственные. И так далее, и тому подобное. То есть не существует в принципе. И никогда не существовал. Поскольку все перечисленные и многие не перечисленные выше качества в одном человеке не существуют в принципе. Как в советском анекдоте про то, что Б-г дал человеку три качества: честность, ум и партийность. И вместе они не встречаются. Если честный и умный, то беспартийный. Если умный и партийный, то сволочь. А если честный и партийный, то круглый дурак...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    21 Dec, 13:15 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз