• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 0
    Гостей: 104
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Резкое ухудшение": Как Путин, Голикова и пользователи Рунета сошлись в оценке оптимизации здравоохранения
     
    Фото: Kremlin Pool/globallookpress

    Вице-премьер правительства Татьяна Голикова резко раскритиковала оптимизацию здравоохранения. Это оказался редкий случай, когда и власти, и обычные пациенты сошлись в оценке работы чиновников от медицины. Голикова заявила в телеэфире, что произошло "резкое ухудшение". Особенно это касается некоторых регионов. Правда, в Рунете написали, что хуже стало "почти везде". До этого с разгромной критикой выступил президент Владимир Путин.

    "Ужасная" ситуация

    Вице-премьер российского правительства заявила в эфире ток-шоу Владимира Соловьева на телеканале "Россия 1", что недовольна оптимизацией в сфере здравоохранения. По мнению Голиковой, в некоторых регионах все прошло "ужасно". Из-за этого ситуация только "резко ухудшилась".

    "Во многих регионах страны оптимизация здравоохранения была проведена ужасно. И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились", - заявила Голикова.

    В сложившейся ситуации она обвинила и центральные, и региональные власти. Теперь же придется думать над тем, как исправить положение. Голикова видит возможный выход в создании "жесткой вертикали" в медицине. Обсуждается вопрос, не передать ли здравоохранение на федеральный уровень. Но против этого выступают некоторые регионы.

    В этой оценке с Голиковой согласились и пользователи Рунета. Правда, вице-премьера "поправили": проблемы возникают не в некоторых регионах, а "почти везде".

    Критика Путина

    До этого Татьяна Голикова уже выступала с подобными высказываниями. Правда, после разгромной критики президента. Она прозвучала в конце октября во время расширенного заседания Госсовета. Там Владимир Путин прокомментировал кризис здравоохранения и проблемы отрасли.

    В частности, указал на заседании глава государства, он выступает против попыток чиновников организовать "схематичную" оптимизацию медучреждений, которая экономит бюджетные средства, но лишает граждан доступа к медицинской помощи. Подобные процессы в итоге могут спровоцировать у населения развитие тяжёлых заболеваний.

    Владимир Путин также заявил, что его беспокоят проблемы первичного звена здравоохранения. Речь идёт о низкой доступности амбулаторий и поликлиник, дефиците кадров, необходимости ремонта помещений и высокой загруженности врачей.

    "Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - согласилась с президентом Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос об ошибках в сфере здравоохранения.

    Похожее заявление сделал и первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, сама тема восстановления медицинской отрасли не решалась годами. Он добавил, что многие районные больницы, поликлиники "в плохом, если не сказать в ужасном состоянии".

    Мнение Скорцовой

    Несмотря на это, в конце ноября руководитель Минздрава России Вероника Скворцова заявила об "образцовом" здравоохранении. Спорное заявление она сделала на Всероссийском конгрессе пациентов.

    Скворцова назвала российскую систему здравоохранения "одной из эталонных в мире". По словам министра, только в России врачи посещают пациентов на дому. Ещё один плюс - назначения на КТ и МРТ не приходится ждать долго по бесплатным программам. "Сейчас при подозрении на онкологические заболевания со следующего года это 7 рабочих дней - любой метод, КТ, МРТ и так далее", - сказала Скворцова.

     

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #2 написан 25 декабря 2019 16:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Голикова сообщила, что называется, Цезарю, сенату и народу Рима (Третьего), что оптимизация здравоохранения во многих регионах России проведена ужасно. Отчего с доступностью и качеством его для населения полный швах. Ей вторил Силуанов. И где-то в эмпиреях звучал укоряюще Кудрин. Не по конкретно данному поводу, а вообще. Ему оттуда, сверху, виднее. Ну, швах, так швах. Так то и раньше было. И с самого начала было видно, что ни к чему хорошему оно не приведёт. Рошаль что говорил? Да кто тогда слушал того Рошаля... Подумаешь, гениальный хирург с опытом в управлении медициной и её организации, которого у всех наших профильных чиновников вместе взятых нет в помине. Да и не он один про это говорил. Модернизация, оптимизация и реформы - три головы нашего Горыныча. На тему выжать из системы денег побольше, вложить в неё поменьше и не туда, куда надо, а где распил поперспективнее и деньги через правильных людей пройдут. Да и не только в медицине так. Везде так. Отчего и результаты такие, как есть, какие указы не принимай и сколько через систему денег не пропускай. Ибо, повторим за классиками: поллюция НЕ приводит к деторождению. В какой отрасли и на каком направлении ей не занимайся. Одно интересно. Кто этими самыми реформами, оптимизациями и модернизациями занимался? И занимается? Откуда все они взялись? Кто из врагов нам их подсунул? Как долго эти марсиане на Земле вживались в роли, маскируясь под людей, учась и делая карьеру перед тем, как в полной мере отоспаться на стране, в руководстве которой долгое время состояли и состоят? И с чего вдруг такое прозрение? Нет, если наступил момент такой, что всех на правду потянуло, так может скажет кто-нибудь из дам и господ руководителей, как именно, когда и в какие наикратчайшие сроки они будут ликвидировать ту хрень, которую наворотили, вернувшись к норме, не имеющей целью всех, кто может платить, заставить платить, а тех, кто работает в том же здравоохранении превратить, вне зависимости от талантов, опыта и заслуг, в крепостных холопов построенной ими системы? Было бы интересно услышать. А ещё лучше увидеть результаты осознания ситуации. Только без эксцессов. А то если они, как было положено в старой России, за свои косяки стреляться начнут, такая канонада получится...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    25 Dec, 15:25 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    • #1 написан 25 декабря 2019 15:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз