• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    … тот земли не унаследует.

    Дорогие друзья, как известно, наш канал в основном пишет про арбузы, аниме, секс и демографию, потому что все эти темы тесно связаны между собой, особенно арбузы и аниме.

    Сегодня Росстат опубликовал новый прогноз по численности населения РФ до 2036. Умные (без иронии) мужики из АДЕКВАТА уже подметили, что по оценкам службы статистики, средняя продолжительность жизни в стране в ближайшие годы будет снижаться. И предложили кинуть эти цифры на радары профильных ведомств.

    В долгосрочном демографическом прогнозе Росстата на первый взгляд никаких сенсаций. А на второй - видно продолжение нехорошей тенденции. Я про то его место, где средняя продолжительность жизни в 2020 прогнозируется в размере 73,42.

    При этом в течение второй половины года текущие цифры средней продолжительности от Минздрава последовательно снижались: сначала 73,7, потом 73,6 и 73,5. И слома тенденции на следующий год Росстат не видит, а видит дальнейшее ухудшение.

    И на радары всех причастных ведомств этому числовому ряду попасть уже совершенно точно пора.
    27 Dec, 12:02 (сегодня)

    Нас никто не спрашивал, но хотели бы заметить, что ведомственной работой эту тенденцию исправить невозможно, потому что она напрямую связана с возрастными пропорциями состава российского населения. В РФ количество граждан выше трудоспособного возраста (или подходящего к рубежу) заметно превышает нетрудоспособный молодняк (примерно на 10,5 млн человек).

    Люди в возрасте умирают чаще, поэтому снижение средней продолжительности жизни в ближайшие годы вполне объяснимо. Хоть это и грустно.

    Да, но нет. Старение населения и рост численности самых старших возрастов - это более или менее монотонная тенденция нескольких десятилетий. А снижение средней продолжительности жизни - феномен буквально последнего полугода.

    Может, второе действительно начинает вытекать из первого, то есть количество в самом деле переходит в качество - но эту гипотезу надо формулировать и проверять. А для этого тема именно что должна попасть на радары.

    Сам же склоняюсь скорее к тому, что причины надо искать в динамике смертности в трудоспособных возрастах. И если это окажется так, то корни проблемы надо будет искать не в природе вещей, а в том, что от человека. И здесь я бы в первую очередь проверял гипотезы организации здравоохранения в целом и большого непорядка с лекарственным обеспечением в частности.

    27 Dec, 14:03 (сегодня)

    А вот что на самом деле не нравится после прочтения новых исследований – так это сравнение оценок численности россиян с прицелом на 2036 г. с данными аналогичного доклада года 2018-го.

    Миллиард лет назад, когда мы ещё не были невероятно популярным анонимным политическим каналом, а были молодыми подающими надежды истеричками, мы разбирали те цифры.

    Сравним.

    Если год назад высокий прогноз Росстата на 2036 г. обещал 153,2 млн человек, то в этом – уже 150,1 млн, на три меньше. Это немаленькая разница.

    Средние прогнозы более или менее совпадают – от 144 млн в прошлом году к 142,9 млн в этом.

    Низкий прогноз заметно ухудшился – от 138,1 млн человек до 134,2 млн. Это почти 4 млн разницы.

    Стоит также заметить, что наше государство не устроят ни низкий, ни даже средний прогноз – они оба про сокращение числа россиян в ближайшие 15 лет.

    И напоследок напомнить вам, дорогие друзья, что кто не плодится и не размножается, земли не унаследует. Посмотрите ещё раз внимательно на карту РФ и сравните её по размеру территории с другими странами. На кону мы, российские граждане, и вот эта карта.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз