Банк России работает по двум сценариям — либо девальвирует рубль, поощряя внутренние валютные спекуляции, либо укрепляет, поощряя международных спекулянтов, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что в 2019 году рубль укрепился к доллару более чем на 10%, а к евро — на 14%.

«Тут много разных причин. И не все можно вычислить. Можно предположить, что Центральный банк работает по двум сценариям. Первый — он девальвирует рубль и тем самым поощряет внутренние валютные спекуляции. Вариант второй — он держит рубль устойчивым и тем самым поощряет международных спекулянтов. Как он меняет одну тенденцию на другую, вычислить достаточно сложно, — сказал Хазин. — Логику Центрального банка вычислить невозможно, потому что она носит внеэкономический характер. Она определяется позицией МВФ, позицией крупных лоббистов и много ещё чем».

В то же время, как подчеркнул Хазин, интересами российской экономики в Центробанке не руководствуются.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экономиста Андрея Колганова, укрепление рубля, случившееся в 2019 году, было связано с действиями стран — экспортеров нефти.