• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 261
    Пользователей: 0
    Гостей: 261
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Плодим инвалидов, губим пациентов: Доктор Мясников уверен, "главный итог года - это то, что мы ещё живы"
     
    Фото: © Nikolay Titov Russian Look/Globallookpress

    Фундаментальных проблем в российской медицине достаточно - с ними работать и работать, уверен доктор Александр Мясников. Однако одного желания того же министра здравоохранения исправить ошибки недостаточно, поскольку воля федерального центра, например, сталкивается с непониманием на местах, продолжает собеседник Царьграда. В результате из-за отсутствия грамотных специалистов первичного звена плодим инвалидов и губим пациентов, отмечает Мясников. Таким образом, "главный итог года - это то, что мы ещё живы". А если мы живы, значит, продолжим исправлять ошибки.

    Главный врач городской клинической больницы № 71 Москвы, известнейший ТВ-доктор Александр Мясников по просьбе Царьграда в рамках нашего спецпроекта подводит итоги года в медицине. Чего не хватает? Мясников уверен: любая реформа здравоохранения - это в первую очередь обучение врачей.

    "Любая реформа, если мы объявляем о ней прямо сейчас, может начаться минимум через пять лет, когда выйдут новые студенты с новыми знаниями. Я бы, понимая, что мы не можем сейчас всех врачей переучить, провёл общую жёсткую переаттестацию. Не ту, которую проходят 99 процентов врачей, а жёсткую", - отметил Александр Мясников, подчёркивая, что задумку эту получилось бы воплотить, только если лицо, принимающее решение, получит полный карт-бланш.

    Мясников объяснил, что сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова бессильна в решении ряда вопросов, хотя и понимает, где и что надо исправлять. Именно поэтому Мясникову и не хотелось бы подводить итоги года для Министерства здравоохранения России.

    "Я очень хорошо знаю Веронику Скворцову, очень хорошо знаю работу министерства. Она, на мой взгляд, в тех условиях, что имеются, хороший министр, но бессильный. Представьте, например, большой лайнер с заглохшим мотором несёт на камни, а вы спрашиваете с радиста. Ну что радист может сделать? Он может только писать указивки. Если Минздрав не может уволить, допустим, меня как главного врача, или какого-нибудь главного врача в Красном Холме, или главного врача во Владивостоке, то как можно с неё спрашивать? Она может писать методические указания. Я сам член Общественного совета при Минздраве, и меня поразило, как главе Минздрава как-то доложили, что столько-то областей сказали - четыре, насколько помню, - что просто указания сверху выполнять не будут. Что ты можешь сделать, если тебе в лицо говорят: мы не будем выполнять. И никаких инструментов нет. Потому что они подчиняются губернатору, к примеру, какой-нибудь Магаданской области. Мы можем только рекомендовать. А они могут сказать: идите вы со своими рекомендациями. Всё. Вот как в такой ситуации можно управлять?"

    Без постоянного обучения врачей, их жёсткой переаттестации бесполезно повышать зарплаты и в целом вкладывать деньги в инфраструктуру, продолжает Мясников. Как минимум нужен единый подход в подготовке специалистов, и тогда мы получим колоссальную экономию людских ресурсов.

    "Та же диспансеризация. Она у нас бьётся по площадям, и мы действительно выявляем огромный вал находок неясной клинической значимости, находим какие-то уплотнения, кисты. Но зачем мы делаем всем подряд УЗИ, когда у каждого второго есть узел на щитовидной железе? У каждого десятого - киста печени, у каждого пятого - киста почек, у каждого двадцатого - гемангиома. А дальше что? А дальше начинаем это лечить, оперировать. Мы оперируем эти грыжи позвоночников, плодим инвалидов. При подходе валовом мы пустим по ветру любую медицину. Поэтому пока мы не поймём, что такое cost effective – эффективный с точки зрения затрат, ничего не поменяется.

    Почему нужен унифицированный подход? Потому что пока мы просто палим, сжигаем деньги и показываем федеральные центры, где мигают красивые лампочки, а усталый профессор говорит: мы сделали сложнейшую операцию. Да, мы сделали одного больного. А тысячи других, которых на элементарном уровне губят просто потому, что первичной помощи у нас нет? И у нас думают, что первичная помощь - это заплатить участковым врачам, поднять зарплату. Ну и что? Они как сейчас не знают, так точно так же не будут знать и дальше, что делать. Они должны учиться, они должны постоянно переучиваться, пересдавать экзамены, повышать квалификацию, думать, что они делают. Не просто на УЗИ тупо посылать или на анализ крови, даже не понимая, что там написано в этом анализе. Я это каждый раз вижу, мне люди пишут, приходят ко мне. Поэтому самый главный итог этого года - мы всё ещё живы. Это самое главное. А будем живы, что-нибудь придумаем", - подчеркнул Александр Мясников.

    Добавим, в том же интервью мы говорили с Александром Мясниковым об абсурдности ряда требований чиновников.

    "Вы же меня оскорбляете просто": Примеры с Бокерией и Каабаком показали абсурд требований чиновников - доктор Мясников

     
    Фото: © Kremlin Pool/Globallookpress

    Подводя итоги года вместе с Царьградом, доктор Александр Мясников говорил о проблемах абсурдности требований чиновников в медицине. С одной стороны, всё по букве закона, но на выходе мы получаем примеры с увольнениями Лео Бокерии или, например, Михаила Каабака. "Вы же меня оскорбляете просто", - говорит доктор Мясников о действии не только медицинских правил, но и ряда других таких же невнятных требований.

    Главный врач городской клинической больницы № 71 города Москвы Александр Мясников, в первую очередь, не согласен с действующим в России законом о предельном возрасте – "бредовый, на мой взгляд".

    "Дискриминация по возрасту вообще запрещена конституцией. Когда такого человека, как Лео Бокерия, снимают с формулировкой "по возрасту", это глупо и, на мой взгляд, вообще преступление. Не потому, что конкретно с Бокерией плохо обошлись. Да, наверное, он сам хотел, смена пришла достойная. Но это именно в данном случае пришёл достойный директор. А ведь предельный возраст стоит всего 65 лет. И получается за нами, за врачами в 65 лет, уже идёт молодёжь очень разного качества. Поэтому закон неправильный".

    Напомним, Лео Бокерия оставил должность директора Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева в конце ноября. Сообщалось, что о кадровом решении он узнал после операции – в тот день, как писали, он "спасал чьё-то сердце". Александр Мясников и по свежим следам критически высказывался о кадровых перестановках.

    И вовсе абсурдной Мясников называет ситуацию с трансплантологом Михаилом Каабаком – единственным в России, кто работает с совсем ещё маленькими пациентами, имеющими проблемы с почками. Методика, которую он применяет, не была зарегистрирована Минздравом, что и стало причиной решения об увольнении. Мясников объясняет, что именно произошло.

    "Я сначала не поверил своим глазам. Он применял методики, которые якобы не разрешены в России. У нас в России не зарегистрированы половина самых современных методик, - говорит Мясников. - И когда кто-то берёт какую-то передовую методику и спасает людей, а его за это увольняют, мы наблюдаем за преступлением, на мой взгляд. Слава Богу, что проблема решилась. Но опять же только в данном конкретном случае. А давайте посмотрим, сколько не дошло до общественности.

    Либо давайте все примеры пересмотрим – даже вне медицины, например, с ограничением скорости на дорогах России. Вот у нас понаставили всяких радаров, что требуют ездить по правилам. Я не против. Я, допустим, очень много езжу по миру, во Франции, в частности. Я же там соблюдаю скорость. Но почему? Потому что там никакой идиот не повесит на четырёхполосное Минское шоссе знак 60. Вы сначала разберитесь, а потом я буду соблюдать. Вы же меня оскорбляете просто своим незнанием, это же просто пренебрежение, когда якобы населённый пункт - хотя я близко ни одного дома не вижу, а на деле федеральная трасса. И здесь знак 60 и не один, а даже два радара висят стационарных. Как я это могу расценивать? Точно так же и с законами. Вы разберитесь тогда с законами, вы поймите, что к чему, и мы их будем соблюдать. А пока получается бред".

    Добавим, в этом же интервью по итогам года доктор Мясников говорил и о другой проблеме – разнице в качестве медицинского обслуживания в Москве и любом другом регионе России.

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз