• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 416
    Пользователей: 1
    Гостей: 415
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пенсионная реформа: мы живём не в СССР

     После новогодних праздников страна вдруг, в очередной раз, увидела, что Россия далеко не СССР. Что государство и конкретный человек взаимодействуют между собой примерно так же, как чабан и овцы. Пока с овцы можно стричь шерсть, за овцой ухаживают, кормят, лелеют. А потом, когда шерсти становится мало, овечье счастье заканчивается.

    Пенсионная реформа, то самое «овечье счастье», отметила свою годовщину. И в честь такого праздника осчастливила российских пенсионеров «огромной» прибавкой пенсий. Такой огромной, что даже такие относительно лояльно настроенные к власти люди, наконец поняли, что достигнув «времени дожития», человек государству становится не нужен.

    Все обещания государства, которые делались властью в период проведения и после начала реформы оказались пшиком. Интересы государства, как оказалось, никак не связаны с интересами человека.

    Мы помним, как топорно проводилась реформа. Даже у тех, кто понимал необходимость увеличения пенсионного возраста, реформа вызвала шок. Но в головах людей ещё теплилась надежда на то, что правительство подкорректирует принятые решения и острые углы исчезнут. Но этого не произошло.

    То, что в стране прокатилась волна протестов против ПР, правительство не заметило. Понятно, что там надеялись, что смогут быстро вывести эту тему из топ-новостей. В какой-то степени это удалось. Для большинства проблемы пенсионеров успешно были перекрыты собственными проблемами.

    Мне интересно, те, кто разрабатывал и проводил эту реформу, действительно ставили задачу улучшения жизни пенсионеров? Или задачу любой ценой сосредоточить средства в Пенсионном фонде? Помните как ещё недавно мы искали средства на реализацию каких-то проектов и совершенно не стеснялись брать у стариков эти самые средства?

    Что мы имеем сегодня? Первое и, наверное, самое главное, люди, не зависимо от своих политических взглядов, положения в обществе, даже материального положения, поняли, что Россия не социальное государство. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

    Большая часть населения России сегодня относится к государству...никак. Я не буду приводить результаты опросов по поводу пенсионной реформы. Каждый читатель может поговорить со своим окружением по этому вопросу. Результат будет похожим. Негатив! Разница только в том, кого будут считать виновником этого. 

    Среди тех, с кем говорил я, виноваты были и Путин, и Медведев, и единоросы, и правительство в целом, и местные чиновники, и даже сам народ. Но важно ли это? Важно то, что завтра эти люди уже не будут поддерживать такое государство. Те же пенсионеры, которые с советских времен исправно ходят на выборы и голосуют так, как нужно власти, просто перестанут на них ходить.

    Традиционная, в таких случаях, отговорка правительства «денег нет, но вы держитесь» сегодня тоже не сработает. Деньги есть! Я не говорю про бюджет. Я про ПФР. Пенсионных резервов в России выше крыши.

    Антон Дроздов, глава ПФР, совсем недавно озвучил факт, что на конец 2019 года в Пенсионном фонде скопилось 150 млрд. рублей. А если туда же добавить накопления частных ПФ? Ведь только в крупнейших частных пенсионных фондах сосредоточено 70 млрд. рублей. 

    Почему эти деньги не идут на повышение пенсий? Почему вместо выполнения собственных обязательств перед стариками и инвалидами правительство, в лице вице-премьера Татьяны Голиковой, предлагает создать ещё одну кормушку для чиновников-фонд по уходу за пожилыми людьми?

    В целом же, как мне кажется, пенсионная реформа серьезно подорвала доверие населения ко всем институтам государства. Вера людей в справедливость, в государство-защитника слабых серьезно подорвана. Не только по отношению к пенсионерам. Сегодня любая реформа в государстве воспринимается как очередной обман народа.

    Увы, но если сегодня правительство вдруг решит исправить собственную ошибку и реально повысит жизненный уровень российских пенсионеров, то есть существенно увеличит пенсии, то даже это не изменит отношение россиян. Обманутый раз, а мы обмануты далеко не один раз, перестает верить обещаниям.

    Выход? Увы, на сегодня выхода нет. Я даже не могу представить событие, которое должно произойти, чтобы сознание народа изменилось. Это должно быть что-то эпохальное. Вроде полета Гагарина или Победы в ВОВ...Только мы не в СССР живём...  

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 января 2020 16:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

     

    Из личной практики. В Иркутске дальняя родственница осталась без пеннсии вообще. Баллов не хватило. Соседка получила "прибавку" к пенсии в размере 58,36 руб. Теперь у неё пеннсия составляет аж 9 122,95 руб.

    Назвать ЭТО нормальным словом язык не поварачивается.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз