• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 118
    Пользователей: 1
    Гостей: 117
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (915)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Громадьё знаний и ничтожность дел

    С домашней лавки и школьной скамьи нам неустанно твердят о необходимости знаний. "Учиться, учиться и учиться", как говорил товарищ Ленин. Но Ленин смотрел шире на этот вопрос, чем предлагает современное просвещение.

    Сегодня понятие просвещение означает не умение применять полученные знания на практике, а отождествляется с количеством знаний.

    Отсюда происходит бездумное расширение учебных программ как для среднего, так и высшего образования. Отсюда наскоро обученные преподаватели. Отсюда формализм экзаменов, превращённых в ЕГЭ (угадай ответ). Отсюда учебники и пособия, забивающие головы учащихся отрывочными и бесполезными знаниями.

    А ведь главное - не количество знаний, а воспитание духа, ответственности и самостоятельности. Знаний нам хватает. Нам ума и воли не хватает.

    Результат такого просвещения довольно жалкий и печальный. Выпускники, воображающие себя специалистами, лишены основного к чему должно вести знание. А именно: способности взяться за работу, делать её грамотно и умело. И, главное, поставить  делом своей жизни.

    Каждый человек выбирает себе профессию. И чтобы работать в ней, ему необходимо собраться и сосредоточиться на ней.

    Современное образование не учит сосредотачиваться на деле. Оно развлекает и расслабляет мысль и волю. Человек не может сосредоточить в себе ни знаний, ни жизненных сил, необходимых для перехода от учёбы к профессии.

    И сколь бы много он не вобрал в себя знаний, он останется бесплодными, если не сможет применить к реальному делу.

    Само по себе знание не даёт ни ума, ни воли. Тому множество примеров. Много образованных, умных людей бессильны в минуту, когда нужно принять решение или дать совет.

    Но наша жизнь, частная и общественная, непрестанно требует твёрдого решения. И в такую минуту человек, способный сообразить и дать верный ответ, стоит дороже многих умных, но колеблющихся.

    Наша беда в том, что сидит много руководителей на всех уровнях, не умеющих сосредотачиваться на поставленных задачах. Они сидят, украшая собой место. По формальным признакам человек может соответствовать должности, но по деловым качествам полный ноль. Как говорится, ни в лес послать, ни дома не оставить.

    Отсюда формализм и полная бесплодность наших советов и совещаний. На них не решаются вопросы, а переливается из пустого в порожнее.

    В своё время мы отказались от созидателей и стали выращивать потребителей. И сегодня пожинаем горькие плоды просвещения.

    Настоящий руководитель не тот, кто пытается казуистикой и пышными фразами внести в дело ещё большую путаницу.

    А тот, кто своё мнение о деле высказывает твёрдо и ясно. Кто не смешивает цвета и оттенки, а называет черное черным, а белое белым. Тот, кто думая о правде, умеет ясной мыслью вникнуть в существо дела.

    Не тот руководитель, кто, изучив историю и все приёмы профессии,  владеет ими. Но тот, кто в решительный момент может взять ответственность на себя, верно оценить положение и принять единственно правильное решение.

    Источник - Борис Волгин .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 января 2020 02:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз