• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 152
    Пользователей: 0
    Гостей: 152
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Власть вытащила последний козырь»: что означает отставка правительства

    Премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Спустя несколько часов Владимир Путин выдвинул на должность премьера главу ФНС Михаила Мишустина. Такие изменения во власти стали настоящей неожиданностью для россиян. Многие задаются вопросом – что будет дальше? Какие прогнозы дают эксперты, и как будет проходить транзит власти – в материале «ТВК Красноярск».

    Традиционное послание главы государства Федеральному собранию состоялось 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж» у стен Кремля. В нем Владимир Путин рассказал об изменениях в социальной и экономической сферах, а также предложил внести поправки в Конституцию РФ.

    Среди прочих изменений в основной закон страны, одним из важнейших стала смена системы формирования власти.

    «В соответствии со статьями 111 и 112 Конституции РФ президент лишь получает согласие Госдумы на назначение председателя Правительства России, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров. Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя Правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя Правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», – заявил Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.


    Сейчас формированием правительства занимается глава государства, а своих заместителей и федеральных министров назначает премьер. Если такое поправки примут, Госдума сможет самостоятельно утверждать кандидатуру не только премьера, но также вице-премьеров и глав министерств. Президент не сможет вмешиваться в этот процесс, но за ним останется возможность уволить главу кабмина, если тот, например, утратит его доверие.

    На фоне предложенных главой государства мер для конституционной реформы, премьер Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе. По его словам, это должно «предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения».

    По мнению политолога Михаила Делягина, подобный шаг Медведева означает его глубокую лояльность и преданность президенту Путину.

    «Это его политический капитал, этого у него отнять нельзя. Путин сказал, что теперь правительство будет формироваться по-другому, что за министров отвечает не он, а премьер-министр с Государственной думой, а президент их в любой момент может снять, как губернаторов – Медведев берет под козырек и показывает, что он за власть не держится, никто за власть не держится», – передает слова политолога ИА «Красная Весна».


    Отставка правительства, работу которого не раз положительно оценивал и сам Владимир Путин, стала настоящей неожиданностью, как для обычных россиян, так и для многих политических экспертов.

    Некоторые политологи отмечают, что такой ход властей на самом деле не приведет к кардинальным политическим изменениям и реформам, запрос на которые отчетливо прослеживается в повестке, а лишь создаст их видимость, при этом отодвинув на второй план вопросы бедности и коррупции.

    При этом, как известно, сам Дмитрий Медведев из власти не уйдет – он займет должность зампредседателя Совбеза, о введении которой накануне заявил президент.

    «Эта мера давно назрела, и Путин приберегал ее до последнего. Вот, видимо, и пришло время вытащить из рукава последний козырь. Что касается самого Дмитрия Медведева, то отставка – это возможное отступление перед 2024 годом. Все-таки сам Медведев продолжает оставаться преемником №1», – отметил политтехнолог Илья Гращенков.

    По информации источника журнала Forbes в лице неназванного федерального чиновника, отставка правительства и вовсе была вызвана недовольством Путина по исполнению правительством его майских указов.

    «Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина», – утверждает источник Forbes.

    Федеральный чиновник также рассказал изданию, что решение об отставке кабмина принял лично Путин, и к такому развитию событий никто в правительстве не был готов.

    Однако другие политологи, а также различные государственные деятели считают, или, по крайней мере, хотят считать, что отставка правительства станет некой отправной точкой к большим позитивным изменениям во внутренней политике страны.

    «Полагаю, отставка правительства страны благоприятно скажется на экономическом развитии. Решение, думаю, будет положительно воспринято как бизнесом, так и гражданским обществом. На мой взгляд, премьер-министром будет назначен человек с богатым опытом, тот, кто доказал свою эффективность на других значимых участках работы. Это повлечет улучшение предпринимательской и инвестиционной активности в России», – комментирует изданию «ФедералПресс» бизнес-эксперт Анатолий Мальцан.


    «Транзит власти начался с сегодняшнего дня. В следующем году мы будем голосовать за других кандидатов в Госдуму, которые будут сами формировать правительство. Сейчас нужно создать пробное правительство, которое уже сможет что-то сделать и останется в 2021 г.», – рассказал «ТВК Красноярск» политолог Юрий Москвич.

    Буквально через пару часов после объявления об отставке правительства Владимир Путин внес на рассмотрение в ГД кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на должность премьер-министра.

    «Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», – сообщили в пресс-службе Кремля.

     

    Нынешний кабинет министров сохранит свою работу до того момента, пока не будет сформировано новое правительство. Все главы ведомств, включая премьера страны, продолжат работу в статусе и. о.

    В последний раз подобное происходило в России в сентябре 2007 г. Тогда правительство Михаила Фрадкова объявило о своей добровольной отставке, чтобы дать главе государства «свободу в выборе решений, включая кадровые», накануне думских и президентских выборов.


    Источник - Сетевое издание «ТВК Красноярск». .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 января 2020 18:19
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 336

    Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, чья кандидатура была вчера, 15 января, предложена президентом РФ Владимиром Путиным на должность премьер-министра, попал на скандальный украинский сайт-чистилище «Миротворец».

    В обосновании для внесения в базу на сайте сообщается, что Мишустин «сознательно нарушал государственную границу Украины с целью проникновения в Крым». Также утверждается, что российский чиновник совершил «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины».

    Антифашист



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз