• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Легатус претор: Curriculum Orbis

    Имею доложить вам, о достойные квириты и благородные матроны, что в Риме произошли события, перед которым меркнет даже драма, случившаяся далеко на востоке, где парфяне и персы начали кидаться друг во друга камнями из катапульт и попутно утопили умбрийскую ладью с персидскими же подданными…

    Итак, третьего дня на Форуме объявился некий Глорий Макарий, известный в империи и за ее пределами тем, что лет десять назад выдумал игру Curriculum Orbis, сиречь «Мир боевых колесниц». Любому желающему в этой игре выдавалась игрушечная колесница, - на выбор, бриттская, парфянская, римская или галльская, - в нее запрягались всеразличные мелкие животные вроде хорьков, кошек или даже бобров, а целью невиданной забавы было опрокинуть колесницу противника.

    Что тогда началось в Риме и окрестностях описанию не поддается! Гонки на маленьких колесницах проводились на Форуме и на площадях Вечного города, играли грязные плебеи в Субуре и приближенные самого Цезаря Августа на Палатинском холме. Из-за этого увлечения распадались семьи, - свидетельствую, что лично знаю одну матрону, бросившую постылого мужа, всецело отдавшегося колесничной пагубе и даже отказавшегося исполнять из-за этого священные супружеские обязанности! Ученики схолий, забросив зубрежку латинских глаголов, тащили к вилле Глория Макария выклянченные у родителей монеты и даже завернутые в тряпицы яблоки, медовые лепешки и прочую снедь, которую домашние рабы давали отрокам, чтобы те могли перекусить в перерывах между уроками… Лишь бы добыть у хитроумного Макария колесницу получше и запрячь в нее, допустим, не презренную крысу, а благородного горностая!

    Бывало, идешь степенно по римской Via Sacra, размышляя о добродетелях и морали, а мимо тебя проносятся крошечные колесницы, за ними же с гиканьем и присвистами мчатся их владельцы – сопливые малыши в замызганных туниках, патриции, подобравшие полы роскошных тог, грохочущие калигами легионеры и даже почтенные жрецы из храма Юпитера! Ну а за ними поспешают рабы достойного Макария, не забывая собирать с безумцев по сестерцию-другому за всяческие глупости – украсить колесницу веточками лавра, приделать к ней третье колесо, посадить на место возницы деревянную куколку или напоить впряженную кошку настоем Valeriana, чтобы бежала быстрее и мявкала громче.

    Дело кончилось тем, что распродавшие тысячи тысяч колесниц Макарий с соратниками построили себе роскошный дворец на острове Кипр – злые языки поговаривают, что возвели его на развалинах дворца царя Менелая Лагида! – и зажили себе безбедно, изобретая новые способы извлечь с учеников схолий еще медовых лепешек и медных монеток. Но тут вдруг Макарий объявился в Риме, взобрался на ростры Форума, и возгласил, что Риму… Вообразите только, не хватает демократии! А потому, он бросает Curriculum Orbis, и собирается избраться в Сенат, дабы нести счастье и процветание народу Рима!

    Известно же, что для создания сенатской партии необходимо пройти множество процедур, собрать людей в провинциях, а так же получить негласное одобрение префекта Претория, а то и самого Божественного Августа! Но судя по уверенному виду Глория Макария, согласие получено, и теперь он сможет приложить свои таланты в сфере облагодетельствования граждан – другой вопрос, как он собирается это делать? Ибо пока квириты на Форуме не услышали ни ясной программы, ни методов достижения неизвестных пока целей. Ибо рассуждения о всеобщем благе, достоинствах старой республиканской демократии и благолепии это одно, а вот способы – совсем другое.

    Но как знать, о граждане, вдруг человек, сумевший продать неимоверное число игрушечных колесниц, запряженных белыми мышами, привнесет в Сенат Рима новые веяния и мысли – ибо нынешний состав Сената не вызывает ничего кроме зевоты, уныния и желания срочно пойти в кабак…

    Ссылка: https://www.znak.com/2020-01-13/sozdatel_world_of_tanks_pokidaet_kompaniyu_radi_partii_pryamoy_demokratii

    Источник - Пишет legatus_pretor (legatus_pretor) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз