• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (563)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский: надежда умирает последней

    Правительство в стране вот-вот будет новое. Это хорошо. Премьер-министр уже есть — те, кто его знают, его хвалят. Ещё лучше. Система власти реформируется, прежние кадры уходят, новые приходят, но без репрессий в отношении тех, кто под новые задачи не подходит. Вообще замечательно. Вопрос, будут ли эти самые новые задачи в итоге выполнены, или как всегда, стоит и ответа не имеет. Цыплят будут считать по осени. Экономика по всем планам и прожектам сдохнуть не должна была и действительно как-то выкручивается. Но пока дохнет. До конца с ней не будет покончено никогда. Страна слишком большая, народу много. Но тех, кто что-то может и умеет, мало. И условия для их работы не самые благоприятные.

    Заметнее это на конкретных примерах — поскольку если в целом всё хорошо, кроме отдельно взятых исключений из правил, но «на земле» натыкаешься на сплошные исключения, значит система сверху выглядит иначе, чем снизу. Это как с дорогами. Пока грунт снизу размывает, ничего не заметно, пока асфальт не провалится. И тут уж — сколько размыло. В провал может человек уйти. А может и грузовик. Или вообще снесёт полотно к чёртовой матери. Так что следить за тем, что там, под асфальтом творится, имеет прямой смысл.

    Вот, есть в России Крым. И живут в Крыму разные люди. Которые, отметим, друг друга не обязаны любить или уважать. А могут и друг другу руки не подавать. Или один другого будет гнобить, неважно по каким причинам. И тут уж у кого какой ресурс. Поскольку если один из них высокое должностное лицо, а другой предприниматель, понятно, кому из них хана и по ком прозвонит колокол. Что в полной мере соответствует отношениям губернатора Аксёнова и проживающего в подведомственном тому субъекте Российской Федерации бизнесмена Зубкова.

    Оба патриоты Крыма, русские, судя по всему православные и вообще заметные на местном и федеральном уровне люди. Губернатор — понятно почему. Он губернатор. У него власть и ответственность за всё, что под его началом происходит. Зубков — непонятно. У него никакой власти нет и не было. Что есть — так это звери и птицы. Сотни. Крупные, мелкие, всякие. В том числе экзотические. Живут они в сафари-парке «Тайган» и ялтинском зоопарке «Сказка». По крайней мере пока живут. Поскольку «Тайган» по распоряжению властей закрыт — пока что второй месяц кончается. И с учётом всего происходящего вокруг него на протяжении последних пяти лет, скорее всего его местные власти добьют. Как всегда и бывает, когда местная власть чем-то занимается предметно, конкретно и въедливо.

    Место знаменитое, уникальное. Пользуется мировой известностью. Крупнейшая в Европе коллекция крупных кошачьих. Единственный в своём роде за пределами Африки львиный прайд. Единственное в стране место, где содержатся и белые тигры, и белые львы, которых у нас вообще нигде больше нет — были завезены из Южной Африки. Крупнейшая в мире за пределами Дальнего Востока популяция амурских тигров. На конец 2019 года — 46 львов, включая 12 белых, 34 тигра, в том числе 4 белых, леопарды, ягуары, пумы, гепарды, рыси… Плюс 40 медведей, бурых и уссурийских — на них были отдельные планы: Зубков собирался тематический парк создавать.

    В принципе — золотое дно. Раскручивай, помогай создателю всего этого богатства чем можешь и получишь мировую достопримечательность, которая в Крым приведёт не меньше туристов, чем исторические дворцы или курорты. Опять же — для семейного отдыха с детьми, самое то. Но это если помочь. Или, хотя бы, не мешать. Чего мы в данном случае не имеем. И это не меньший символ нынешнего Крыма, чем Крымский мост или железнодорожное сообщение с остальной территорией России в обход Украины. Но с противоположным знаком.

    На сегодня — понятно. Закрыли на месяц. 23 декабря — ещё на месяц. Чем зверей кормить, неважно. Как содержать — тоже. Да и не административная это проблема. Кормить — не кормить… Когда и если чиновник намерен бизнесмена разорить, он его разорит. Причём на абсолютно законных основаниях. Благо закон в его руках и, как правило, на его стороне. А если этим займётся губернатор… Причём вполне открыто. Заметно, исходя из «поддержки», оказанной местными властями Зубкову за все последние годы.

    В реализации запланированных им пяти новых проектов на территории Крыма («Крымский Колизей», парк чудес «Белая скала», ландшафтный парк «Суворовский», зоопарк «Солнышко» в Евпатории и парк тигров и медведей в Инкермане отказано. Развитие парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» остановлено. 13 рекламных бигбордов, рекламирующих парки, 12 дорожных указателей, ведущих в «Тайган», и парковка для туристов перед «Тайганом снесены. Принято решение о сносе рекламной конструкции «ПАРК ЛЬВОВ ТАЙГАН», входящей в книгу рекордов России. Дополняет картину иск администрации г. Белогорска на снос основных зданий парка львов «Тайган»: административного, гостиницы «Сафари» и кафе «Белый лев».

    Два года «Тайган», из-за нежелания чиновников заключать договор на водоснабжение, находился на сухом пайке, в результате чего погибло множество растений. Правда, изъятый местными чиновниками генератор, переданный «Тайгану» МЧС после прозвучавшего в прямом эфире обращения с просьбой спасти замерзавших новорожденных тигрят во время отключения Крыма от украинской энергосети зимой 2016 года, после вмешательства Москвы пришлось вернуть. Но с немалыми последствиями. В мае того же года в зоопарке «Сказка» в ходе рейда прокуратуры были усыплены обезьяны, которые в результате погибли. И это была не последняя битва необъявленной войны ветеринарной службы Крыма против беззащитных животных и их хозяина, заметными эпизодами которой стала гибель тигрёнка и уничтожение 400 абсолютно здоровых свиней предназначенных для кормления хищников.

    В принципе — разорять, так разорять. Дело такое. Так что Зубков прошёл за последние пять с половиной лет 550 судебных заседаний по более чем 70 административным и 6 уголовным делам. Зоопарк «Сказка» уплатил за это время более 10 млн. рублей штрафов по протоколам, которые могли бы лечь в основу сюжетов Гоголя и Салтыкова-Щедрина. В настоящее время идёт судебный процесс по конфискации у «Сказки» и «Тайгана» 32 тигров, 5 леопардов и других животных, а также суды, требующие закрытия его парков. Благо, «зоозащитная общественность» (как и любая другая общественность во всём мире) включает не только людей, переживающих за то или другое дело, но и откровенных сумасшедших, аферистов и профессиональных скандалистов, а также немалое число персонажей, работающих под заказ. И в случае Зубкова последняя группа, на фоне всех прочих, выделяется своей активностью.

    Есть ли к чему в «Тайгане» и «Сказке» к чему придраться, особенно имея явное желание это сделать? Наверняка. Как там всё было оформлено во времена, когда Крым был ещё частью Украины, можно предположить. Наверняка так же, как у всех остальных на полуострове. То есть косо и криво. Или вообще никак. Ну, оформите — если вы власть, думающая о будущем Крыма. Или делайте то, что делаете, если думаете о чём-то другом. Тем более, что выбор, судя по всему, местной властью сделан и он однозначен. Был бы какой-нибудь другой объект, а не сафари-парк и зоопарк, владелец мого бы их продать и уехать подальше. Или бросить на произвол судьбы. А тут сотни живых существ. И их ему жалко. Растил, кормил… Так всегда бывает в работе с животными. Это уникальное, штучное дело, поднять которое можно только при сочетании массы качеств, которые никак на поток не поставишь. Губернаторов может быть сколько угодно. Но Гагенбек и Даррелл были уникальны. Как и Зубков — хотя ему это уже вряд ли поможет.

    Констатируем: для массы народу в России и за её пределами лакмусовой бумажкой, которая определяет наличие или отсутствие экономического будущего у Крыма при действующей на полуострове администрации, несмотря на усилия, которые для этого прилагают центральные власти, является судьба парков Зубкова. Разорить его несложно — было бы желание. Из принципа, чтобы всем прочим неповадно было, ради того, чтобы застроить землю, которую эти парки занимают, или ещё из каких-то соображений, неважно. В конце концов, если местное начальство начинает «быковать», ему никто не указ. Его, у нас ни за какие загогулины не снимают. В худшем случае перемещают, и то постепенно. Так что с Зубковым покончить оно успеет. Со всеми выводами по части отечественной экономики, настроений народных масс и их любви к начальству, которое такое, как есть и другим не будет. Пока ещё не конец истории, но надежда, которая умирает последней, помрёт вот-вот. Зверей только жалко.

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз