• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Лесков. Время Медведева еще может показаться нам благословенным

    Казалось бы, смена правительства – естественный процесс. Но для России это экстраординарное событие. Потому что правительство у нас настолько крепко присасывается к телу государства, что его клещами не оторвешь. Приходится прибегать к сложной хирургической операции.

    Смена правительства сопровождается конкуренцией идей. Это в других странах. Но только не в России. Министрами в России становятся исходя из другой конкуренции. Кремлевские кланы состязаются во влиянии и продвигают кандидатов часто вопреки их профессиональной компетенции. Таких чиновников в ушедшем правительстве было немало, но начальству они глаз не мозолили.

    Страна нуждается в модернизации и развитии, но никаких идей и у нового премьера нет, и никто его об этом за ненадобностью не спрашивает. И команды у него нет и быть не может. Министров назначат без премьера, но по той же схеме, что и его самого.

    Почему сняли прежнего премьера, тоже непонятно. Объяснения Медведева, что президент, реформируя Конституцию, должен получить свободу действий, противоречат логике. Можно подумать, что кабинет Медведева связывал президенту руки. Наоборот, этот кабинет был таким аморфным, что за каждым серьезным вопросом серьезные люди пробивались прямо к президенту. Медведев гордится, что сидел в премьерах рекордный для России срок. Гордиться нечем. Напротив, могла бы заесть совесть за то, что на его премьерство пришлась самое долгая в истории России экономическая деградация, которая сопровождалась падением доходов населения. Но, как он указывал, мы держались…

    Отставку кабинета Медведева общество встретило с оптимизмом. Просто по той причине, что от Медведева все устали. Кандидатура его преемника хороша уже тем, что это новый человек. И по свойству человеческой природы мы связываем с ним свои ожидания о переменах к лучшему. Но боюсь, что эти ожидания не только не оправдаются, а напротив, время Медведева еще покажется нам благословенным.

     

    Известно, что Михаил Мишустин хорошо зарекомендовал себя на фискальной стезе, повышая собираемость налогов каждый год в среднем на 20 процентов. Но премьер – это не собиратель, а сеятель. Разница большая, как в футболе между голкипером и форвардом. Не слышал, чтобы кто-то совмещал эти амплуа.

    Мы критиковали правительство за то, что оно выдумывает все новые способы, чтобы обчистить карманы граждан. Бесконечный фейерверк новых налогов, тарифов, сборов – и немощная программа роста, которая привела к многолетнему топтанию экономики на месте. Какие основания считать, что кабинет Мишустина, который показал себя кудесником по части сбора налогов, изменит приоритеты? Его конек – фискальные меры, а стимулирование – для него терра инкогнита. Не случайно первая большая идея, которая прозвучала из его уст, касается подготовки реестра всех российских семей, чтобы на три метра вглубь увидеть доходы каждого гражданина.

    Мишустину будет сложнее изменить свое мировоззрение, чем мытарю Матфею отречься от своего учителя. Новый премьер является категорическим противником отмены налогов для бедных, что давно сделано во всех развитых странах (планка отсечения – примерно 50 тысяч наших рублей в месяц) и даже в Китае (30 тысяч рублей в месяц). Он борется с набирающей в обществе все большую популярность идеей введения прогрессивной шкалы налогообложения, которая тоже принята во всех развитых странах. Объяснения, что богатые при такой шкале постараются обмануть налоговиков – от лукавого. Если налоговая служба, благодаря талантам Мишустина, вышла на высокий уровень, то ей и карты в руки, чтобы вывести обманщиков на чистую воду. Почему что для немца – хорошо, для русского – карачун?

    Или все дело в том, что власть и население понимают жизнь по-разному? Власть подкармливает бедных, выдумывает меры поддержки, которые ей самой кажутся щедрыми и чуть не плачет от умиления, что было заметно по реакции благородной аудитории, внимавшей посланию президента Федеральному собранию. Этот подход подтверждает полуфеодальный патерналистский характер русской власти. Она скорее откроет амбары и наполнит кормушку, чем даст человеку удочку, чтобы он сам себя прокормил. Может быть, власть боится, что человек с удочкой может вырасти в человека с ружьем.

     

    Конечно, кто-то может выказать удивление, почему власть въедливо изучает доходы бедных, если по уровню жизни России находится на 59-м (между Индонезией и Пакистаном), а по числу миллиардеров – на пятом месте в мире? 10% наших толстосумов владеют 83% совокупного благосостояния России. Выше, чем в Великобритании – 50%, в Китае – 60% и даже, чем в США – 76%. Не проще ли богатых пересчитать? Тем более что совсем недавно власти любили говорить, что справедливость – это национальная идея России. Но, похоже, богатые остаются для российской власти привилегированным классом, в чей карман заглядывать не след.

    Единственное рациональное объяснение, почему новым премьером стал Мишустин, состоит в том, что правительство все более воодушевляется бухгалтерией – дабы за неимением реальных достижений на костяшках счетов напитывать статистику ловкой арифметикой.

    Вот недавно комбинаторы из Росстата добились рекордного роста ВВП, а доходы населения чудесным образом пошли в гору, хотя само население этого не заметило. Выполнить майские указы может только человек в нарукавниках! Бухгалтер и налоговик – это сиамские близнецы. Статистика для нас стала самой важной из наук, и ей, вот удача, утечка умов не грозит. «Бухгалтер, милый мой бухгалтер», – стало гимном нашего правительства.

    Источник - Сергей Лесков .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз