• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды хроники реваншизма «Они не пройдут»

    Наблюдаем некое возбуждение в рядах патриотического кластера российского общества на тему потенциального запуска в Крыму телепередачи и газеты на украинском языке. Авторы проекта не скрывают, что основная цель всех телодвижений – популяризация языка и культуры, которые в Таврии законодательно равноправны и с русским, и крымско-татарским. Турбореактивные истребители супостатов возбудились не на шутку и уже почти было собрали тревожные ридикюли в готовности вскрывать спящие консервы в составе крымского Минобра и вообще.

    Граждане, спокойствие.

    Первое. Напоминаем, что согласно закону «О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым» на полуострове действительно можно без угрозы для жизни и половой ориентации говорить на трёх языках. Главное чтобы собеседник тебя понимал.

    Второе. Министерство образования для того и получает зарплату из государственного бюджета, чтобы обеспечивать обучение всех юных россиян без исключения национальностей, будь они хоть селькупами, хоть нганасанами, хоть украинцами. Именно поэтому во всех национальных республиках и краях все СМИ имеют как минимум отдельные передачи или часы, когда вещание ведётся на местных языках. Наиболее выпукло это заметно в Дагестане, где в эфире одновременно звучат передачи на аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском, чеченском языках. Украинский язык у нас имеет точно такие же права, как и все прочие. Россия государство многонациональное и правовое в отличие от.

    Третье. Сегодня «соловьина мова» во всей республике преподаётся в школе №20 города Феодосия и двух учебных заведениях старшего порядка: Крымском инженерно-педагогическом и Крымском федеральном университетах (КФУ). Ни о каком «возрождении украинства» речь идти не может просто потому, что в текущем учебном году обучение в украинской школе выбрали всего 250 (двести пятьдесят) человек. Всего в Крыму около сорока тысяч школяров, из них в 2018-19 учебном году мову факультативно изучало 10 тыс. чел. Параллельно с этим юные крымчане как вторые родные штудируют армянский, болгарский, греческий и даже немецкий языки.

    Вместо послесловия.
    Сегодня в российский Крым летают десятки авиарейсов, а на днях по мосту просвистел уже сотый пассажирский поезд. Благодатная Таврида стала привычной, родной и близкой. И потому поражает не количество слухов и вбросов, окружающих повседневную жизнь полуострова, а то, как падко на плохую конспирологию массовое российское сознание. Украинский реванш среди крымского населения невозможен в принципе. Стоило выдернуть из культурного пространства агрессивно-принудительную «скрепу мовнючества», как интерес ко всему украинскому вернулся к естественным значениям – пение народных песен и хихиканье над вывертами безвизовго новояза, от которого Тарас Шевченко в гробу ставит рекорды излучения в красном спектре.

    Не верите нам, поезжайте в Крым и посмотрите своими глазами. Хотя, конечно, лучше смотреть на местное море и горы.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз