• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Алексей Чадаев. Спрос на партийное строительство сегодня – откуда он?

    1. Сегодняшняя партийная карта сложилась в 2003-2004 годах и с тех пор не менялась, приобретя поистине канонические формы. В Думе всегда четыре партии: «партия власти» (ЕР), «партия тех-кого-не-взяли-в-ЕР» (СР), «официальная оппозиция» (КПРФ) и «партия против всех» (ЛДПР). Все остальные были второй лигой, без шансов попасть в первую.

    2. «Лево» и «право» в нашем контексте значило примерно следующее: левые – это «Путин мало даёт денег, мы дадим больше», правые – «Путин мало даёт свободы, мы дадим больше». В этом смысле, скажем, ЛДПР – право-левые, умудряющиеся сочетать первый тезис со вторым. В центре системы координат – Путин.

    3. ЕР – политтехнологическая машина по конвертации личного рейтинга Путина в большинство в парламенте. Большинство это нужно только для одного: чтобы принимать законы, написанные в правительстве, даже если «народ против» (пенсионная реформа). Процесс конвертации рейтинга устроен следующим образом: партийного мишку лепят на какую-то часть раздачи бюджетных денег, расторговывая их за голоса – это называется «все говорят, мы делаем». Но в последнее время машинка засбоила и нарастает разрыв –все больше тех, кто говорит «Путин – ну ладно, ЕР – ни за что».

    4. «Несистемный фланг» – детище двух событий того же сезона 2003-2004: дела ЮКОСа и оранжевой революции в Киеве. После этого так называемые «либералы», бывшие еще в 1993-95 гг. в роли фактически «партии власти» в Думе, стали восприниматься как агенты мирового империализма и были выброшены во вторую лигу. Пострадало даже «Яблоко», которое казалось неустранимой частью ландшафта.

    Отсутствие «либералов» в первой лиге, то есть в Думе, создаёт фантомную боль именно у начальства, поскольку они всегда выполняли важную медийную функцию – публично под камеры есть детей и умучивать старушек («эти люди не вписались в рынок»), избавляя само начальство от этой тягостной необходимости. Именно поэтому полно проектов, как бы их туда вернуть: от партии Прохорова до «либеральной платформы ЕР»; от «КС оппозиции» до Парнаса, от Навального в мэры до Собчак в президенты…

    5. После поправок в Конституцию все вышеперечисленные обстоятельства перестанут играть какую-либо роль. Не нужно будет разделение политики на «системную» и «несистемную», Путин перестанет быть точкой отсчета партийного спектра, «лево» и «право» будут другими, чем сейчас. Ключевым предложением партий станет не список кандидатов в депутаты, а список кандидатов в министры. Вопрос к ним будет не в том, за они или против Путина, а в том, какой они видят Россию после Путина. Потому что следующей Думе – той, которая изберется в 2021 – утверждать правительство уже с новым президентом в 2024. И т.д.

     

    При всем этом можно утверждать с гарантией, что следующая Дума будет с точки зрения списка прошедших туда партий точно не такой, как четыре предыдущих.

    Поэтому говорить о том, что вновь создаваемые партии – это «спойлеры», значит, исходить из реалий 2004-2019. В реалиях 2020-2021 думская четверка – это точно такие же «спойлеры», но только еще и с обременением в виде старых лидеров, фракций, усталости электората и разных имиджевых издержек. Для ЕР ее «лидер Медведев» после отставки с поста премьера превратился в тяжелейшее обременение – надо бы срочно его куда-то спрятать, но ведь бороду сбреешь, а умище куда девать? Для КПРФ, ЛДПР и СР проблемой является иконостас лидеров, приближающийся по возрасту к иранскому Совету Стражей – те же аятоллы, только без бород...

    Все это позволяет говорить, что сейчас самое время создавать новые партии.

    На декабрьском конгрессе политтехнологов я задал вопрос залу: вы, специалисты по выборам, на месте цыгана из анекдота как бы поступили: «этих отмыть» или «новых нарожать»? За «отмыть» – четыре руки. За «нарожать» – примерно 150.

    Да, не все любят детей. Но сам процесс....

    Источник - Алексей Чадаев, Директор Института развития парламентаризма .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз